Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли оспорить договор купли-продажи вот в этом случае.


Гость Ronald

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Мой отчим оформил на меня квартиру по договору купли-продажи по справке БТИ с пожизненным проживанием в 2006 году. Также у него есть родная дочь от первого брака , ей 25 лет.Вопрос : Может ли она оспорить договор купли-продажи? Может кто-либо из близких родственников оспорить? Может САМ отчим оспорить(поменять) свое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, отчим заключил с Вами договор пожизненного содержания с иждевением. если так, то собственником стали Вы с момента регистрации договора, но распоряжаетесь квартирой с его согласия. расторгнуть конечно может, но для этого нужны достаточные основания, например недостаточный уровень его (отчима) содержания (см. договор).

Но если же это обычный договор купли-продажи, то рассторгнуть он может только если докажет, что был введен в заблуждение относительно условий договора, либо расчет с ним не был произведен.

У дочери вообще никаких оснований для рассторжения договора нет, если конечно договор был составлен и зарегистрирован в надлежащем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответили! Благодарствую:)

Договор купли-продажи все-таки составлен с пожизненным проживанием, а не с содержанием(Пункт договора звучит так:"Стороны пришли к согласию, что за продавцом сохраняется право пожизненного безвоздмездного пользования и проживания в указанно квартире.").

Договор был написан в надлежащем порядке.А насчет расчета расчитались по справки БТИ и в налоговой сам все оформил налог от продаже квартиры ОН. У нотариуса оформили справку после договора что претензий он не имеет все выплаты по продаже были своевременно.

А срок исковой давности в этом случае не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А срок исковой давности в этом случае

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, он может в любой последующий день попытаться обжаловать и с этого дня будет отсчитываться год. И какие возможны иные обстоятельства при такой сделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ronald, обжаловать можно все что угодно! но для этого нужны достаточные основания! и сама подача иска еще не означает что суд принял решение! если бы отчим не хотел передавать Вам квартиру, то и не продавал бы ее Вам вообще! Так что, прекращайте панику и живите счастливо в своей квартире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...