Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерность действий военкомата


Гость Галина Бычкова

Рекомендуемые сообщения

Гость Галина Бычкова

Мой сын в прошлом году поступил в Универ на бюджет, дали отсрочку от армии, во второй сессии из-за хвостов забрал документы, не дожидаясь отчисления. Сразу же поступил в другой ВУЗ с аккредитацией на отсрочку, отвез справку в военкомат. 18 лет ему исполнилось 17 апреля в этом году. Не могу понять, почему из первого ВУЗа в военкомат прислали документ об отчислении, если документы он забрал за 3 месяца до этого. И теперь из военкомата нам звонят и присылают повестки, что-бы сын явился на собеседование к Военкому, что нам делать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын в прошлом году поступил в Универ на бюджет, дали отсрочку от армии, во второй сессии из-за хвостов забрал документы, не дожидаясь отчисления. Сразу же поступил в другой ВУЗ с аккредитацией на отсрочку, отвез справку в военкомат. 18 лет ему исполнилось 17 апреля в этом году. Не могу понять, почему из первого ВУЗа в военкомат прислали документ об отчислении, если документы он забрал за 3 месяца до этого. И теперь из военкомата нам звонят и присылают повестки, что-бы сын явился на собеседование к Военкому, что нам делать? :dontknow:

Здравствуйте.

По вашему письму можно сделать вывод, что если один субъект забрал у другого документы на машину, к примеру, то она становится его.НЕТ.

Если бы вы оформили сына (или он сам)прерводом уход из одного уч.заведения в другой, при этом срок обучения не увеличился на год, на ту же программу обучения, в государственный с аккредитацией. За вашим сыном осталось бы право на отсрочку.

Напомню, что неявку по повесткам можно расценить как уклонение от призыва, с последующим возбуждением уг.дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын в прошлом году поступил в Универ на бюджет, дали отсрочку от армии, во второй сессии из-за хвостов забрал документы, не дожидаясь отчисления. Сразу же поступил в другой ВУЗ с аккредитацией на отсрочку, отвез справку в военкомат. 18 лет ему исполнилось 17 апреля в этом году. Не могу понять, почему из первого ВУЗа в военкомат прислали документ об отчислении, если документы он забрал за 3 месяца до этого. И теперь из военкомата нам звонят и присылают повестки, что-бы сын явился на собеседование к Военкому, что нам делать? :dontknow:

Он поступил в ВУЗ до исполнения ему 18 лет? И оформлял ли он отсрочку уже или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Галина Бычкова
Он поступил в ВУЗ до исполнения ему 18 лет? И оформлял ли он отсрочку уже или нет?

Когда сын поступал, ему было 17, а 18 ему исполнилось 17 апреля следующего года. Так что я не знаю, была ли отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Галина Бычкова
2я отсрочка не положена, так бы все учились до 27 лет

А он первой-то воспользовался? ему 17 было на момент поступления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сын поступал, ему было 17, а 18 ему исполнилось 17 апреля следующего года. Так что я не знаю, была ли отсрочка?

Я спрашивал про второй ВУЗ. Ну так узнайте, оформлял он её или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш сын не оформлял отсрочку, когда учился в первом ВУЗе, то имеет право оформить ее сейчас. В противном случае рекомендую обратиться к специалистам для поиска возможности освобождения от призыва по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Галина Бычкова
Если Ваш сын не оформлял отсрочку, когда учился в первом ВУЗе, то имеет право оформить ее сейчас. В противном случае рекомендую обратиться к специалистам для поиска возможности освобождения от призыва по состоянию здоровья.

Так в том и дело, что ему во втором ВУЗе уже дали отсрочку, а первом он отсрочку оформлял, когда ему не было 18 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш сын не оформлял отсрочку, когда учился в первом ВУЗе, то имеет право оформить ее сейчас. В противном случае рекомендую обратиться к специалистам для поиска возможности освобождения от призыва по состоянию здоровья.

Какие страшные советы дает военная коллегия адвокатов...

С какой стати предидущий ВУЗ отправил "отчисление", сам забрал, сам поступил перевод. Просто возьмите писульку в первом вузе, что не отчислен, а забрал документы для перевода/поступления в другой вуз... Или сын чего то недоговаривает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, чем страшен мой совет?

В части: "рекомендую обратиться к специалистам для поиска возможности освобождения от призыва по состоянию здоровья"

Как то предложение выглядит, будто советуете поискать доктора который напишет что плоскостопие, к строевой не годен... От специалистов кажется состояние здоровья не зависит либо годен, либо нет... Не так уж давно сам проходил мед.комиссию. в г.Ставрополе, нареканий 0, четко по закону, осмотрели тщательно, внимательно... в итоге категория "В", без всяких специалистов, бесплатно, без каких либо действительно серьезных болячек... Если в военкомате соблюдают закон, бояться нечего. И какого конкретно специалиста Вы имеете ввиду? Медика, юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В части: "рекомендую обратиться к специалистам для поиска возможности освобождения от призыва по состоянию здоровья"

Как то предложение выглядит, будто советуете поискать доктора который напишет что плоскостопие, к строевой не годен... От специалистов кажется состояние здоровья не зависит либо годен, либо нет... Не так уж давно сам проходил мед.комиссию. в г.Ставрополе, нареканий 0, четко по закону, осмотрели тщательно, внимательно... в итоге категория "В", без всяких специалистов, бесплатно, без каких либо действительно серьезных болячек... И какого конкретно специалиста Вы имеете ввиду? Медика, юриста?

Если в Вашем ВК вас "осмотрели тщательно, внимательно", это не значит, что дела подобным образом обстоят везде. По своему опыту могу сказать, что большинство мед. комиссий проводит медицинский осмотр "под призмой недобора". Поэтому и рекомендую обратиться к независимой мед. экспертизе, чтобы призывник шел в ВК, заранее зная, кому на что жаловаться и какие документы предъявить. И в случае, если на эти документы и жалобы закроют глаза, потребуется помощь другого специалиста - квалифицированного юриста.

Если в военкомате соблюдают закон, бояться нечего.

Дейсттвительно, если!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же незначит что во всех Военкоматах мрак, я так думаю не стоит на юридическом форуме заранее нагонять страху на призывников. Пройти независимую мед.коммисию конечно можно, но смысла в этом не так много, 90% всех кто "косят" по здоровью за много лет до призыва готовят документы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что Галина ни разу не упомянула о наличии у сына каких-либо заболеваний, думаю, никакие документы они не собирали. И мы не "нагоняем страху", просто предостерегаем. Мы не призываем бояться или бегать, просто даем советы, которые могут помочь избежать проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Моего деверя забирают в армию, хотя он проработал во вспомогательном флоте 5 лет (есть записи в трудовой) и продолжает работать. Как ему до этого объясняли: данная служба идет в счет/вместо военной службы.

Он приехал в военкомат, прошел комиссию и получил приписное, вечером ему позвонили и сказали, что забыли поставить печать, просили приехать. На следующий день при появлении в военкомате ему вручили повестку и сказали явиться 29 ноября в призывной пункт.

Законны ли действия военкомата и как нам поступить в данной случае?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он действительно подлежит призыву на общих основаниях, в счет службы по призыву данный стаж не засчитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...