Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

на что может расчитывать наследник 1/6


gorod495

Рекомендуемые сообщения

После смерти мужа квартира в которой мы жили поделена по наследству между мной и его дочерью от первого брака (у нее 1/6 - 10кв.м из 60). Дочь с нами не жила и не прописана. Имеет ли она (или тот кому она продаст свою долю) право жить и прописаться в этой квартире. Что делать если на выкуп ее доли она не соглашается (точнее хочет половину от рыночной стоимости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли она (или тот кому она продаст свою долю) право жить и прописаться в этой квартире.

Имеет право и жить и прописаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorod495, добрый вечер. У дочери Вашего мужа от первого брака есть полное право продавать долю в кварире любому третьему лицу. Однако, согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Это означает, что дочь от первого брака обязана известить Вас (остальных участников долевой собственности) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если Вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в квартире в течение месяца она вправе продать свою долю любому лицу.

При этом закон указывает, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (Вас письменно не известят) любой другой участник долевой собственности (то есть Вы) имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с ценой ее доли. Может ли суд это определить (или какой нибудь оценщик)

Оценщик конечно может определить и стоимость доли и стоимость квартиры.Но штука в том,что она может продавать свою долю по любой цене,по какой считает нужным.Это ее доля-за сколько хочет, за столько и продает. Суд в это вообще влезать не будет.Цена это дело собственника,а цена сделки это предмет договоренности сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorod495, в общем и целом она имеет право устанавливать какую угодно цену доли, она - собственник, Вы лишь можете либо купить ее по указанной цене, либо отказаться от ее приобретения. Вы имеете лишь право преимущественной покупки перед третьими лицами по установленной продавцом цене, заставить продать по определенной цене в правовом поле не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим дочь сообщает мне, что продает свою долю за столько-то такому-то (у меня таких денег нет), но их сделка по какой-то причине срывается. Когда у нее появится другой клиент она снова должна будет мне это сообщить? И что делать если в итоге доля будет продана или за другую сумму или другому человеку чем сообщено мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать если в итоге доля будет продана или за другую сумму или другому человеку чем сообщено мне?

А вам и не должны сообщать какому именно человеку продается.Точнее вам и не будут сообщать кому продают. А вот по поводу суммы вопрос интересный.Вам никто не обязан показывать договор и расписку.Если считаете что вас обошли незаконно то подавайте в суд и просите перевести права покупателя на себя.Но деньги то вам по любому придется заплатить за эту долю.Поэтому лучше,если цена в предложении вам будет реальная-найти деньги и выкупить долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorod495, сообщать кому она продает квартиру она не обязана. Обязанность заключается в письменном уведомлении о том, что квартира продается по такой-то цене и с такими-то условиями, если цена и (или) условия будут в процессе изменяться, то Вас также она обязана уведомлять об изменении цены (условий) для предоставления Вам возможности реализовать преимущественное право выкупа доли. А если она Вас не уведомляет в установленном порядке (письменно), такую сделку суд признает недействительной. То есть Вы можете в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на

Вас прав и обязанностей покупателя. При этом имейте в виду, что в случае, если она уведомляет Вас в установленном порядке о намерении продать долю, указывает цену и условия продажи у Вас есть месяц для того, чтобы реализовать свое право преимущественного выкупа доли, по истечении месяца с момента вашего уведомления она может продать свою долю любому третьему лицу уже без Вашего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В цене на ее долю сошлись. До истечения полугода после смерти мужа 2 месяца. Смысл такой-она пишет отказ от наследства, я ей деньги. Возможны ли какие либо осложнения после этого, т.е. имеет ли ее отказ обратный ход (т.е. может ли она заявить потом - "я ничего не знаю и мне никто ничего не платил, меня заставиили...). Как лучше оформить передачу денег? Друзья советуют оформить дарственную т.к именно она не имеет обратной силы. Но я не понимаю-дарственная на то что у нее пока нет (1/6)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл такой-она пишет отказ от наследства, я ей деньги.

заключаете у нотариуса после полугода соглашение о разделе наследственного имущества - она вам долю вы ей компенсацию.

Друзья советуют оформить дарственную т.к именно она не имеет обратной силы

заблуждение. оспорить можно все , были бы основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorod495, ага , но она откажется? где у нее гарантия что вы ее не кинете? если вы хотите чтобы все было нормально то и делать все по человечески нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не шел на дарственную.У вас по настоящему возмездная сделка.Вам бы лучше чтобы она оформла 1\6 на себя, а потом уже вы у нее ее долю купите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е свидетельство о регистрации мне (5/6), свидетельство о регистрации ей (1/6) через регистрационную палату после оформления наследства. Лицевой счет на квартиру ей, лицевой счет мне. После этого офрмление купли-продажи ее доли и свидетельство о регистрации уже на 100% мне и опять через регистрационную палату! А ей деньги нужны здесь и сейчас! (меня этот вариант тоже бы устроил но боюсь осложнений в последствии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицевой счет остается прежним. Ну решать вам-, вы ж деньги реальные отдаете,а она лишь отказывается от того,чего у ней в данный момент все равно нет,а только можетбыть через 3 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы всетаки получить ответ (повторюсь) "Смысл такой-она пишет отказ от наследства, я ей деньги. Возможны ли какие либо осложнения после этого", (естественно что все условия этого договора будут выполнены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом проблемы впоследствии могут быть, так как Вы хотите организовать отказ от наследства под условием и его впоследствии можно будет оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е свидетельство о регистрации мне (5/6), свидетельство о регистрации ей (1/6) через регистрационную палату после оформления наследства. Лицевой счет на квартиру ей, лицевой счет мне. После этого офрмление купли-продажи ее доли и свидетельство о регистрации уже на 100% мне и опять через регистрационную палату! А ей деньги нужны здесь и сейчас! (меня этот вариант тоже бы устроил но боюсь осложнений в последствии).

есчли будете оформлять не продажу а соглашение о разделе насл. имущества то оно заключается практически сразу после получения свидетельств о праве на наследство и до регистрации их в палате. это проще чем купля-продажа , поскольку не нужно мотылятьься по палатам туда-сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извините, у меня схожая ситуация - за моей семьей в сумме 7/8, за "родстенницей" 1/8 в 3к квартире 69,7м2

Прошу уточнить некоторые моменты

Имеет право и жить и прописаться.
Мы знаем что есть право, но из практики - есть ли предел, ниже которого такое право практически реализовать невозможно? Я о судебной практике. Например меня могут обязать сосуществовать с имеющим право на 1/8? Или на 1/32?

А если она Вас не уведомляет в установленном порядке (письменно), такую сделку суд признает недействительной.
А если после сделки вскорется цена или условия, отличные от указаных в уведомлении?

Нотариус уверяет-если сейчас она откажется в мою пользу от своей доли-то квартира моя.
Имеется ввиду отказ до истечения 6 мес.? После 6 мес. возможно только соглашение о разделе?

заключаете у нотариуса после полугода соглашение о разделе наследственного имущества - она вам долю вы ей компенсацию.
соглашение о разделе насл. имущества то оно заключается практически сразу после получения свидетельств о праве на наследство и до регистрации их в палате
Т.е. соглашение возможно только со свидетельствами о праве на наследство на руках? Например наследник 1/8 на Украине и ему влом все тут оформлять (даже перевод нужен!), а денег срубить с меня гаразд. Он имеет право не оформлять свидетельство бесконечно долго, а я хочу покончить с неопределенностью скорее - увереннности хочется, жить то осталось...

Итак все сводится к двум вопросам -

Не по праву, а на практике возможен ли сосед-владелец 1/8?

Как ускорить процесс?

Спросил бы где денег взять, но вы же и правда насоветуете :biggrin:

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню. Прописан я с 1/4+1/8 и жена с 1/4. Сын с 1/4 не прописан, живет отдельно. Претендент на 1/8 обеспечен жильем в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он имеет право не оформлять свидетельство бесконечно долго, а я хочу покончить с неопределенностью скорее

Ну если хотите то выходите к нему с интересным для него предложением о выкупе его доли, ищите денежки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получу свидетельсво на свою долю и уже имею право ее продавать?

можете

Не по праву, а на практике возможен ли сосед-владелец 1/8?

возможен. тут однозначно да или нет (обяжет ли суд ее уплатить компенсацию признав долю незначительной или нет) сказать сможет только суд.

Сообщение от Dragun

А если она Вас не уведомляет в установленном порядке (письменно), такую сделку суд признает недействительной. ну прям уж недействительной , сособственник может требовать перевода прав и обязанностей на него и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...