Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение договора


mbef

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На работе выдали уведомление об изменении определенных сторонами договора условий со ссылкой на статью 74 часть 2 ТК РФ.. В частности это коснулось заработной платы.

Зарплата до изменения рассчитывалась следующим образом:

Оклад 27000+ надбавка за выс. квалификацию + процентная надбавка 35%

Сумма оплаты не менялась.

Теперь в связи с переводом в сектор службы главного инженера без изменения наименования должности (перевод фиктивный, все остаются работать по своим местам), заработанную плату меняют следующим образом:

Оклад 28350 + надбавки за производственные показатели.

Размер надбавки, как написано в извещении, определяется согласно Положения "О порядке оплаты и стимулирования труда работников ООО "___""

В частной беседе дали понять, что премии будут выплачиваться только в том случае, если фирма заработает на них. Что в нынешних условиях маловероятно. Положение никто пока в глаза не видел.

В конце извещения прописано:

С Положением ознакомлен, экземпляр уведомления получил и дата задним числом. О моем согласии ни слова.

Вопрос в следующем. Насколько вообще законно изменение оплаты труда (в 2 раза в меньшую сторону) без моего согласия. И последует ли оно автоматически при подписи под этим уведомлением. Т.е. следует ли из моей подписи об ознакомлении с Положением, согласие с ним.

Буду признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в связи с переводом в сектор службы главного инженера без изменения наименования должности (перевод фиктивный, все остаются работать по своим местам), заработанную плату меняют

Вопрос в следующем. Насколько вообще законно изменение оплаты труда (в 2 раза в меньшую сторону) без моего согласия. И последует ли оно автоматически при подписи под этим уведомлением.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

.е. следует ли из моей подписи об ознакомлении с Положением, согласие с ним.

Подпись лишь означает Ваше ознакомление с Положением, НО не согласие. При желании Вы можете обратится в комиссию по трудовым спорам (если она есть)- профсоюз- инспекция труда- районый суд.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Да, я статью читал. Но возникли для меня неясности. Является ли мой перевод новыми условиями труда?

Возможно ли изменение при этом, при оставлении в неизменном виде всех моих должностных обязаностей, порядка расчета заработной платы.

И еще вопрос. Где в этой статье 2 часть. С какого места она начинается.

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли мой перевод новыми условиями труда?

Да, является, поскольку у Вас поменялась система оплаты труда, как Вы сами указали:

Зарплата до изменения рассчитывалась следующим образом:

Оклад 27000+ надбавка за выс. квалификацию + процентная надбавка 35%

Сумма оплаты не менялась.

Теперь в связи с переводом в сектор службы главного инженера без изменения наименования должности (перевод фиктивный, все остаются работать по своим местам), заработанную плату меняют следующим образом:

Оклад 28350 + надбавки за производственные показатели.

Учитывая, что в соответствии с ТК РФ: Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

К тому же, до изменения у Вас была одна система надбавок и премий, а после изменения система оплаты стала принципиально другой.

Таким образом, Ваш перевод является новыми условиями труда, поскольку изменилась организационные условия труда.

Возможно ли изменение при этом, при оставлении в неизменном виде всех моих должностных обязаностей, порядка расчета заработной платы.

Да, возможно

Где в этой статье 2 часть. С какого места она начинается.

2 часть- это 2 абзац: «О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается что работодатель действует в рамках закона?

Но мое материальное положение ухудшается и зарплата становится ниже средней до перевода.

Вот выискал в комментариях. Это не мой случай?

3. В случае производственной необходимости работодатель вправе перевести работника на другую работу только в той же организации, с которой он состоит в трудовых отношениях. При этом оплата труда должна производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья и должна соответствовать его квалификации.

Продолжительность одного такого перевода не может превышать 1 месяца. При этом исходя из ч. ч. 1 и 2 ст. 74 ТК перевод для замещения отсутствующего работника так же, как и в иных случаях производственной необходимости, может носить неоднократный характер, однако его общая продолжительность не должна превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).

И самое главное. Что я никак не могу понять.Законно ли снижение зарплаты или нет?:(

Извиняюсь за назойливость. Но что то недаются мне эти юридические тонкости:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Законно ли снижение зарплаты или нет?:(

Законно, как Вы сами можете видеть, только в этом случае:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены...

А в уведомлении то какие причины названы в качестве основания для изменения условий ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Забыл напомнить про ст.134. Чисто теоретически реальное содержание з\пл должно только расти, как минимум 10% в год, по итогам года напомните об этом работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно, как Вы сами можете видеть, только в этом случае:

А в уведомлении то какие причины названы в качестве основания для изменения условий ТД?

Руководствуясь частью второй статьи 74 ТК РФ, ставим Вас в известность, что в связи с изменением организационной структуры ООО "_", будут изменены определенные сторонами условия трудового договора с Вами от число, месяц , о месте работы и оплате труда.

С число, месяц вы переводитесь в сектор службы главного инженера без изменения наименования должности и с з.п. которая будет рассчитываться следующим образом. Оклад +надбавка за производственные показатели.

Размер надбавки, как написано в извещении, определяется согласно Положения "О порядке оплаты и стимулирования труда работников ООО "___"". Как я писал выше, с ним ознакомиться пока не удалось.

Вот так указано. Но я не могу понять. Ведь в статье 74 написано

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Мне ведь от этих изменений будет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли что либо содержащееся во внутреннем "Приложении о премировании" давать право, по закону, урезать зарплату на величину надбавки? Это ведь снижает з/п почти вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в связи с изменением организационной структуры ООО "_"

Так структура действительно меняется? Отделы упраздняются? Новые появляются?

Мне ведь от этих изменений будет хуже.

Хуже должно быть по сравнению с положением, определённом кол договором или соглашением. Имхо. Встречал здесь другие мнения. Но в любом случае есть ст.134. У Вас

mbef, есть кол. договора соглашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так структура действительно меняется? Отделы упраздняются? Новые появляются?

Хуже должно быть по сравнению с положением, определённом кол договором или соглашением. Имхо. Встречал здесь другие мнения. Но в любом случае есть ст.134. У Вас

mbef, есть кол. договора соглашения?

Сложно сказать что они там наворотили внутри. Но одно могу сказать, для нас ничего не меняется. То же место работы, те же условия. Вот с зарплатой похоже будет не сладко.

Договор был заключен. Сейчас к сожалению не могу его найти. Но зарплата, которую я получал несколько лет до этого ведь является отображением нашего договора.

Но если например фирма условно не получает прибыли, что тогда грозит работникам? О переводе на сокращенный режим работы не может идти речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сложно сказать что они там наворотили внутри. Но одно могу сказать, для нас ничего не меняется. То же место работы, те же условия. Вот с зарплатой похоже будет не сладко.

А Вы и не занимайтесь исследованием этих изменений. Если переведут в другой отдел, уведомят. Напишите в прокуратуру, пусть они проверят, действительно ли меняется организационная структура. И заявление в суд, об отмене приказа, меняющего условия ТД.

Договор был заключен. Сейчас к сожалению не могу его найти. Но зарплата, которую я получал несколько лет до этого ведь является отображением нашего договора.

Я говорю о КОЛЛЕКТИВНОМ договоре. Его запросить и изучить.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...