Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подали иск в районный суд. Его не приняли, мотивируя, что истцом должно быть другое лицо и подавать надо в арбитражный суд. А госпошлина уплачена на реквизиты районного суда, причем немалая. Как теперь быть? Можно ли вернуть уплаченную госпошлину? Или подать в арбитражный суд с этой квитанцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как теперь быть?

писать заявление о возврате гос. пошлины и на основании постановления судьи возвращать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в течении 1 месяца с момента подачи заявления на возврат госпошлины в налоговый орган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
писать заявление о возврате гос. пошлины и на основании постановления судьи возвращать.

Поверьте мне, это долгая процедура. Более того, сами налоговые органы очень неохотно возращают деньги по госпошлине и излишней уплаты налогов. Они всегда предлагают учесть эту сумму в счет будущих налоговых платежей (все это прописано в п.1 ст. 78 НК РФ).

И уважаемый коллега не совсем прав. Заявление о возрате налоговые органы рассматривают в течение 10 дней.

Суд должен был вам выдать определение об оставлении дела без рассмотрения. Есть вариант, попросить суд дать справу о возврате госпошлины, и написать заявление с просьбой учесть госпошлину в суд общей юрисдикции в качестве взноса по госпошлине в арбитражный суд. Дело-то все равно нужно закончить, так зачем платить второй раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×