Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ЖКХ принуждает жильцов заменить исправные металические стояки на пластиковые


Рекомендуемые сообщения

Купил по ипотеке квартиру в МО, сделал ремонт и теперь вдруг узнаю что ЖКХ производит замену стояков ХВС и ГВС по всему дому. А предыстория такова. Дом кирпичный пятиэтажный, стояки ГВС и ХВС а также канализация по проекту проходят в нишах в санузле. Поскольку канализационная труба чугунная, при выходе на крышу по трубе в районе последнего этажа капает конденсат. Этот конденсат за 40 лет в двух подъездах съел фановую трубу и она начала подтекать. Первый случай был в моей квартире и мне эту трубу на моем этаже ЖКХ заменил на полипропилен. В другом подъезде живут не совсем адекватные люди, и вместо того чтобы заменить канализацию они начали строчить жалобы в управу чтобы поменяли стояки ХВС и ГВС! Попытки объяснить им насколько они не правы ни к чему не привели, это как разговор слепого с глухонемым. Кроме того почти у всех жильцов доступ к стояку замурован кирпичем и никто его разбирать не собираеться. В результате ЖКХ нашла какую-то фирмочку которая ставит полипропиленовые трубы и начала потихоньку окучивать дом целиком и через 2 недели дойдут до моего подъеда. Причем замену стояков они не делают, а сверлят по простому перфоратором в перекрытии прямо в ванной или туалете, у кого как, два отверстия и прокладывают в открытую полипропиленовые трубы! Мне позвонили и предложили на выбор два варианта либо я соглашаюсь, либо мне отрезают старый стояк и я буду сидеть без воды! Насколько я понимаю перенос стояков не относиться к плановому ремонту и являеться перепланировкой, которая ухудшает мои условия проживания, а также может создать трудности при последующей продаже квартиры. Куда на них жаловаться в первую очередь, и какова перспектива отстоять свои права в суде?

Проблема усугубляеться еще и тем что я сейчас работаю до нового года вдалеке от Москвы, и если я вернусь в Москву то могу потерять работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доступ к стояку замурован кирпичем и никто его разбирать не собираеться.

Собственник не вправе препятствовать общедомовым работам и ограничивать доступ к общедомовым коммуникациям.

перенос стояков не относиться к плановому ремонту и являеться перепланировкой,

Изменения в проекте (перенос стояков) должен сопровождаться разрешительно-проектной документацией.

Куда на них жаловаться в первую очередь

ЖилИнспекция, РосТехНадзор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки объяснить им насколько они не правы ни к чему не привели, это как разговор слепого с глухонемым.

Они правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они правы.

В чем именно они правы, читайте внимательно, и не делайте преждевременных выводов. Течет стояк канализации, почему я уже объяснял. Стояк замурован самовольно жильцами. Приходит представитель с ЖКХ и говорит так задумчиво: наверное это течет водопровод. Но поскольку разбирать стояк вы не хотите, а нашим слесарям лень, то давайте мы вам проведем новый водопровод а старый обрежем, потом посмотрим, может и течь перестанет. Но сами мы конечно ничего делать не будем, наши слесари из ЖКХ ведь ничего не умеют, у нас есть хорошая фирма вот она вам и поменяет водопровод причем во всем доме сразу, поскольку заморачиваться отдельно с вашей квартирой или даже с одним подъездом она не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем именно они правы

В том, что они не стали сами, что-либо делать с ОИ, а обратились с жалобой в УО. Устранить течь обязанность УО и незачем собственникам голову ломать о происхождении этой течи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в результате, каков итог? Фирма соберет бабло, директор ГЖЭУ получит откат, а жильцы так и остануться с течью и кроме того им прибавиться гимор в виде неутвержденной перепланировки стояка ГВС и ХВС. А у кого эвроремонт, им как быть? Представьте себе что вы отдали 250руб. за капитальный ремонт санузла под ключ, с плиткой итальянской, немецким металлопластом с прессфитингами в стену вмурованным, люком скрытой установки под плиткой для доступа к стояку, а на следующий день приходят сантехники и говорят а давайте мы вам всю вашу систему разводки водоснабжения обрежем а посредине ванной дырку просверлим в перекрытии и две трубы нового стояка вкарячим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе что вы отдали 250руб. за капитальный ремонт санузла под ключ,

Не могу себе представит, т.к. за эти деньги я могу купить только шампунь.

а на следующий день приходят сантехники и говорят

С сантехниками всегда можно общий язык найти и Ваш ремонт не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто: думать ДО, а не ПОСЛЕ!!! :ditsch:

До начала ремонта я приглашал сантехников, они меняли вентили на стояках, так вот ихнее резюме было такое: трубы оцинковка дюймовые, снаружи и внутри как новые, простоят еще столько-же, и менять их нету никакого смысла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сантехниками всегда можно общий язык найти и Ваш ремонт не пострадает.

В том-то и дело что сантехники не местные и ихняя зарплата не зависит от того как они делают, им лишь бы сделать и свалить, а завтра хоть потоп. Я конечно скорее всего приеду и попытаюсь договориться чтобы плиту перекрытия не сверлили а прокладывали по стояку как должно быть по проекту, но у соседки снизу стояк заложен кирпичем и разбирать она его не дает, хотя по закону она должна обеспечить доступ к общедомовым комуникациям. Снизу нее еще три этажа таких-же соседей. Предлагаете с ними тоже договариваться, делать им ремонт ванной за свои деньги?

Я разговаривал с риелтором, он говорит что если бы санузел был раздельный то трубу в туалете не так заметно, и в случае последующей продажи квартиры проблем скорее всего не было. В моем же случае то что они предлагают очень сильно будет бросаться в глаза и могут быть проблемы с продажей квартиры, либо прийдеться продавать очень дешево, ведь это незаконная перепланировка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете с ними тоже договариваться, делать им ремонт ванной за свои деньги?

Предлагаю поступить по закону, а именно: запросить основание для переустройства систем ГВС и ХВС в УО. Без решения собственников принятом на ОСС, такие работы проводиться не могут. Можно проводить только текущий ремонт.

Конечно есть вероятность, что это капремонт проводимой прежним собственником дома 9местной властью), но опять же, отступать от проекта нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у родителей в доме например по слухам когда-то там в будущем собираются менять окна по какой-то там Лужковской программе...У родителей только что был сделан ремонт и стоят дорогущие немецкие стеклопакеты...И может быть трубы в стояке, которые тоже у нас в отличном состоянии...Квартира неприватизированная и останется таковой...Можно ли просто послать на фиг любых пришельцев с мятыми рожами в грязных спецовках, уверяющих, что они пришли менять тебе окна или трубы? Вместе с участковым!!!:asskicking: Я-то могу послать кого угодно и куда угодно, но хотелось бы знать с точки зрения закона как оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира неприватизированная и останется таковой

Вот по этой причине, послать "пришельцев" не получится. Не Ваша это собственность, чтобы принимать подобные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой причине, послать "пришельцев" не получится. Не Ваша это собственность, чтобы принимать подобные решения.

Ну так автор этой темы собственник же и его фактически тоже принуждают....А собственники значит могут послыть всех в огород и жить с гнилыми трубами???Бред, ибо в России 80% жилья приватизировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так автор этой темы собственник же и его фактически тоже принуждают....

Поэтому у него есть возможность "послать", а у нанимателей такой возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому у него есть возможность "послать", а у нанимателей такой возможности нет.

То есть в доме, где 95% приватизированных квартир окна дешевые ставить и трубы менять будут только муниципальным квартирам и желающим собственникам???И самый главный вопрос - где написано то, что я добросовестный наниматель ОБЯЗАН вообще открывать им дверь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я добросовестный наниматель ОБЯЗАН вообще открывать им дверь???

Скорее всего, в вашем договоре с собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил по ипотеке квартиру в МО, сделал ремонт и теперь вдруг узнаю что ЖКХ производит замену стояков ХВС и ГВС по всему дому.
Когда вы делали ремонт, вы пробовали подумать о сроке эксплуатации стояков ГВС и ХВС ? Может в туалете не стоило делать ремонт до замены стояков ?

Поскольку канализационная труба чугунная, при выходе на крышу по трубе в районе последнего этажа капает конденсат. Этот конденсат за 40 лет в двух подъездах съел фановую трубу и она начала подтекать.
Не поленитесь, сходите в подъезд, где меняют трубы и посмотрите внутрь этих труб... Уверен, что увиденное вас удивит. За 40 лет они должны были истончиться и проржаветь довольно основательно. Особенно трубы ХВС.

Проблема усугубляеться еще и тем что я сейчас работаю до нового года вдалеке от Москвы, и если я вернусь в Москву то могу потерять работу.
Ну дайте ключи (только при налиции двух замков, одним не пользуйтесь, а от другого дайте ключи) доверенному лицу и опечатайте двери в комнаты или заприте их на замки (если они есть). И вам всё заменят в ваше отсуствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, в вашем договоре с собственником.

А нет у нас никакого договора и не было....просто ордер и все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самый главный вопрос - где написано то, что я добросовестный наниматель ОБЯЗАН вообще открывать им дверь???

У нас в доме тоже был отказник (даже двое) по замене труб на полипропиленовые.

Как не нужно делать: Когда его квартиру обошли и почти всё смонтировали до 9 этажа, он увидел в каком состоянии находятся отпиленные трубы.... и прибежал требовать, чтобы ему тоже заменили трубу. Но он был хитропопый и заранее заявление на отказ от замены не подписал. В результате, сантехники срезали переход с пластика на металл, сняли его трубу, засорили уже сделанный стояк, так как ржавчина из его трубы полетела вниз и сменили трубу и ему тоже. Потом отрезали внизу (в подвале)смонтированную уже трубу и вытряхивали оттуда ржавчину....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в доме, где 95% приватизированных квартир окна дешевые ставить и трубы менять будут только муниципальным квартирам и желающим собственникам???

Окно это не общее имущество, в отличии от труб, и дело собственника, что с ним (окном) делать. В Вашем случае собственник государство, т.е. Лужков.

Трубы скорее всего будут менять в связи со сроками капремонта и обязанностью прежнего собственника (до момента приватизации -государство) провести кап ремонт ОИ.

где написано то, что я добросовестный наниматель ОБЯЗАН вообще открывать им дверь???

В ПП307.

52. Потребитель обязан:

д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

А нет у нас никакого договора и не было

Если его нет у Вас на руках, это не значит, что он не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в доме тоже был отказник (даже двое) по замене труб на полипропиленовые.

Как не нужно делать: Когда его квартиру обошли и почти всё смонтировали до 9 этажа, он увидел в каком состоянии находятся отпиленные трубы.... и прибежал требовать, чтобы ему тоже заменили трубу. Но он был хитропопый и заранее заявление на отказ от замены не подписал. В результате, сантехники срезали переход с пластика на металл, сняли его трубу, засорили уже сделанный стояк, так как ржавчина из его трубы полетела вниз и сменили трубу и ему тоже. Потом отрезали внизу (в подвале)смонтированную уже трубу и вытряхивали оттуда ржавчину....

Я вам не отказник...я просто спрашиваю, могу ли я отказаться?И если нет, то где это написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окно это не общее имущество, в отличии от труб, и дело собственника, что с ним (окном) делать. В Вашем случае собственник государство, т.е. Лужков.

Трубы скорее всего будут менять в связи со сроками капремонта и обязанностью прежнего собственника (до момента приватизации -государство) провести кап ремонт ОИ.

В ПП307.

52. Потребитель обязан:

д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

Если его нет у Вас на руках, это не значит, что он не существует.

Во-первых, окна которые я купил и поставил - это моя собственность...то что стояло изначально до них - это собственность Лужкова...Во-вторых, расшифруйте мне ПП307 - что это?Или вы думаете это такой же популярный документ как УК РФ, ГК РФ и т.д., что его можно так сокращать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам не отказник...я просто спрашиваю, могу ли я отказаться?И если нет, то где это написано?

У нас было проще. Жильцы писали заявления о протечках. Когда их собрали, оказалось, что не течёт только в одной парадной....

Целесообразнее на пластик было менять весь стояк, чем выборочно по квартирам.

На собрании ЖСК приняли решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, расшифруйте мне ПП307 - что это?

ПП в настоящий момент можно расшифровать как Приказ Путина. (Или верно - Постановление Правительства)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП в настоящий момент можно расшифровать как Приказ Путина. (Или верно - Постановление Правительства)

Вот, спасибо...Я думаю любой вопрос можно будет решить...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...