Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вывеска или информационная табличка? регистрация вывески


shevv

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Неделю штудирую инет в поисках ответа, но конкретного так и не нашел.

Есть ИП(магазин), снимаем площадь в частном здании в центре городка. Хотим повесить на улице вывеску нашего магазина. Требуется регистрация, процесс муторный и геморный насколько смог понять за последнее время. Мысль пришла такая - оформить вывеску не как вывеску, а уложиться в требования к информационным табличкам, т.е. сделать размер 180см х 35см(0,63кв.м), указано будет название магазина, часы работы, место положение(2этаж), форма собственности(ИП) и владелец магазина(ИП такое то), расположена будет недалеко от входа в здание(примерно 2-5 метров), на фасаде, на высоте метра 3 от земли(ниже окон 2 этажа), буквы не менее 2 см. Можно ли данную вывеску рассматривать как информационную табличку? Они регистраци не подлежат насколько я смог понять.

Возможно ли такое или придеться все же оформлять именно как вывеску?

Планируется сделать подсветку данной таблички, но можно от нее и отказаться в случае необходимости. Вот что смог нарыть на эту тему:

------------------------------------------------------------------------

Объекты, не требующие регистрации

(из ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства Москвы от 22 января 2002 г. № 41-ПП 'О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы, информации и оформления города' ) 3.2.2. Информационные таблички Информационная табличка предназначена для доведения до сведения потребителя информации об изготовителе (исполнителе, продавце) согласно ст. 9 Федерального закона 'О защите прав потребителей'. Каждое предприятие сферы услуг должно иметь одну или несколько информационных табличек - по количеству входов для населения. На табличке должна быть указана следующая обязательная информация о предприятии: зарегистрированное (юридическое) наименование предприятия; организационно - правовая форма; режим работы предприятия. Информационные таблички должны размещаться на стене здания рядом со входом в предприятие либо на двери входа так, чтобы их хорошо видели посетители. Информационные таблички могут быть заменены надписями на стекле витрины, входной двери и др. Информационная табличка должна иметь размер от 0,15 до 0,7 кв. м.

Высота букв в тексте должна быть не менее 2 см. Информационные таблички регистрации не подлежат. 3.2.3. Учрежденческие доски Учрежденческие доски должны размещаться в обязательном порядке при входе в организации (учреждения). На учрежденческой доске должна содержаться информация о полном зарегистрированном юридическом) наименовании организации и ее ведомственной принадлежности. Учрежденческая доска должна иметь размер от 0,2 до 1,5 кв.м. Высота букв в тексте должна быть не менее 2 см. Учрежденческие доски учреждений городского и федерального подчинения регистрации не подлежат.

3.2.4. Информация, размещаемая в витринах В витрине предприятия сферы услуг допускается размещать без регистрации образцы товарной продукции, а также следующую информацию, если она не содержит торговых марок, наименований, товарных знаков и знаков обслуживания других фирм: информацию о реализуемых в данном предприятии товарах и оказываемых услугах; собственное или фирменное наименование предприятия (при наличии вывески), его зарегистрированные товарные знаки и знаки обслуживания; изобразительные элементы, раскрывающие профиль предприятия и соответствующие его фирменному наименованию; элементы декоративного оформления; праздничное оформление, размещаемое в обязательном порядке к государственным и городским праздникам.

3.2.5. Информация предприятий общественного питания Обязательная информация, предназначенная для ознакомления потребителя об услугах, оказываемых предприятиями общественного питания. Эта информация включает меню, прейскуранты и условия обслуживания и размещается внутри и вне помещений в пешеходных зонах и на тротуарах в пределах 5 метров от входа в предприятие на временных средствах наружной рекламы и информации на время работы предприятия. Указанная информация размещается при ширине тротуара не менее двух метров , не должна быть ориентирована на восприятие с проезжей части, мешать проходу пешеходов, не должна содержать торговых марок, наименований, товарных знаков и знаков обслуживания других юридических лиц.

Средства распространения указанной информации не подлежат регистрации.

----------------------------------------------------------------------

Кто имел опыт? Подскажите как поступить - оформлять как вывеску именно или это все же может считаться информационной табличкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неужели никто не сталкивался с данным вопросом? :crybaby: Поделитесь опытом/знаниями в этой области пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ровно прицепятся... - центр города.

Размещение на здании...далеко от входа...

Регистрация наружной рекламы дело хлопотное и нудное.

в зависимости от того, сколько вы собираетесь работать в этом помещении, лучше поручить это рекламному агентству - у них все ходы и выходы поставлены на поток. И головной боли у вас будет меньше.

Вывеску можно разместить сразу и говорить, что документы на оформлении. Занимается оформлением такое то агентство...обычно регистрационные структуры и рекламщики знают друг-друга, что называется в лицо.

На самом деле не такие уж большие деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация наружной рекламы дело хлопотное и нудное.

:yes2: я уже понял, поэтому и спрашиваю про этот вариант

Размещение на здании...далеко от входа...

Ну гже же далеко? По вертикальной оси от входа пару метров, по высоте метра 4-5(осталось только одно свободное место, то что я хотел уже заняли как выяснилось вчера)

в зависимости от того, сколько вы собираетесь работать в этом помещении

только переехали, так что пока неизвестно :(

лучше поручить это рекламному агентству - у них все ходы и выходы поставлены на поток. И головной боли у вас будет меньше.

Согласен, только в нашем городке нету таких агенств - слишком маленький(это не Дмитров)

Вывеску можно разместить сразу и говорить, что документы на оформлении. Занимается оформлением такое то агентство...

так ведь без готовых документов вывешивать нельзя? :dontknow:

Всё ровно прицепятся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну допустим попроббую я сослаться на то ччто это не вывеска а информационнаяя табличка. Если все равно прицепяться - каков штраф и каковы вообще могут быть санкции и посследствия для меня?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - никого не щтрафовали? Народ ну поделитесь опытом, сейчас же повальные проверки идут(по меньшей мере на севере МО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш подход к этой теме не совсем правильный.

Нужно рассматривать и установку вывески и её отсутствие....

И зато, и за другое предполагается ответственность.

Найдут одно нарушение...пойдут искать другое ...в другом "месте" вашей деятельности.

Не мне Вам пояснять, что без нарушений работать "не возможно" сами знаете, что придраться всегда к чему найдут...ценник упал....сертификата нет, просрочка, перевод на русский... ну и тому подобное, не знаю чем конкретно вы торгуете....

Короче...Оно Вам надо?

Зачем махать перед быком красной тряпкой?

С рекламщиками у "быка" - тесный контакт , всегда готовы проучить умника, который "может узаконить всё сам".

...У вас местные газеты есть? Значит есть и рекламщики ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У вас местные газеты есть? Значит есть и рекламщики ...

Есть газета, только рекламы там нет насколько помню. Маленький город очень, 13-15 тыс жителей. Попробую обратиться в администрацию наверное

Нужно рассматривать и установку вывески и её отсутствие....

И зато, и за другое предполагается ответственность.

ну над входом непосредственно в наш отдел есть и вывеска с наименованием, и инвормационная доска со всеми необходимыми документами, так что за отстутствие уже не накажут :) а вот за размещение на фасаде никак не могу найти какие могут быть санкции кроме демонтажа :dontknow:

Торгуем здоровьем :), точнее товарами для его поддержания о восстановления - травы, чаи, сиропы, массажеры, бандажи, косметика и прочее прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение требований по установке, содержанию, размещению и эксплуатации всех видов средств художественного оформления и наружной рекламы влечет наложение административного штрафа .

Глава 14. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама или отказ от контррекламы) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 14. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

Но при чем тут реклама? :dontknow: Данная вывеска никак не может быть рекламой, рекламной информации не содержит.

Спасибо конечно за ответ, но ИМХО не то это немного. Или я неправ? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КонсультантПлюс: В Законе "О рекламе" нет четкого понятия о том, что можно считать вывеской, а что рекламой. В чем их отличия?

С.А.: На самом деле на сегодняшний день достаточно сложно провести четкую грань между вывеской и рекламой. И связано это со многими факторами. В том числе и с определенными пробелами в правовом регулировании. Сейчас эти вопросы решаются во многих случаях актами органов местного самоуправления. Позиция Федеральной антимонопольной службы такова. Каждая организация имеет право на вывеску. Она ее размещает в месте нахождения, и вывеска рекламой не является. Поэтому в соответствии со статьей 19 Закона о рекламе не нужно получать разрешения на ее установку. Например, аптека или магазин с каким-то конкретным названием. Однако органы местного самоуправления отвечают за организацию благоустройства населенных пунктов. Нельзя нарушать общую архитектуру и композиционное оформление городских территорий. Поэтому определенные требования к вывескам органами местного самоуправления могут устанавливаться. Но эти требования, к сожалению, во многих регионах совершенно разные. До тех пор пока это не будет отрегулировано на федеральном уровне, данный вопрос останется открытым. Но если требования органов местного самоуправления переходят определенную разумную грань, например оформить заказ, изготовить вывеску или рекламный щит только в определенной фирме, то тогда нужно обращаться уже в антимонопольный орган. Здесь идет открытое нарушение антимонопольного законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Вашим последним постом.

Именно по этому и не беру на себя рекомендации по поводу устанавливать ли на здании "Вывеску" или нет.

Потому как только власти Вашего города, к сожалению, могут решить реклама это или нет.

Решат штрафануть - оспорить будет сложно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 8 лет спустя...

Я недавно заказывала для нашей компании голографические 3д вентиляторы, которые являются инновационнйо разновидностью наружней рекламы, мы заказывали аренду и вроде не возникло ни каких проблем. А теперь я планировала заказать изготовление по индивидуальному дизайну, чтоб преобрести в в собственность, подскажите надо будет ли регистрировать данную форму рекламы, могут ли возникнуть проблемы с ее регистрацией?

Изменено пользователем *Аннушка*
Несогласованная реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Ольга Ефремова сказал:

могут ли возникнуть проблемы с ее регистрацией?

Обратитесь за разъяснениями непосредственно в Отдел рекламы департамента по управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга, Ольга Ефремова. Размещение рекламной конструкции - их "епархия". К тому же, многое зависит от регионального законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Обратитесь за разъяснениями непосредственно в Отдел рекламы департамента по управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга, Ольга Ефремова. Размещение рекламной конструкции - их "епархия". К тому же, многое зависит от регионального законодательства.

Спасибо, теперь буду знать куда обратиться за консультацией))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

многое зависит от регионального законодательства

Ознакомьтесь с Положением о порядке распространения наружной рекламы, Ольга Ефремова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...