Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотечная квартира и другое жилье


Рекомендуемые сообщения

У меня есть ипотечная квартира и 2/3 доли в двухкомнатной квартире. По ипотеке я никогда не платила. Платило третье лицо (договоренность была устная). Сейчас и оно перестало платить. Естественно банк обратился в суд со взысканием на заложенную квартиру. Стоимость недвижимости упала в половину, если я и продам с согласиябанка заложенную квартиру все равно останусь должна уйму денег. Я хочу только одно уточнить, может ли в данном случае 2/3 доли считаться единственным жильем, так как ипотечную квартиру все равно отнимут, или приставы могут все таки обратить взыскание и на мою долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доля жильем не считается.Считается квартира(в данном случае), где вам принадлежат 2\3 доли. Единственная она у вас или нет(ну если не считать ипотечную) это вам только знать.Мы то тут откуда знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на праве собственности ипотечная квартира и 2/3 доли в двушке, другой недвижимости нет. Мне необходимо точно знать могут обратить взыскание приставы на принадлежащие мне на праве собственности 2/3 доли в квартире после того как продадут с торгов ипотечную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу только одно уточнить, может ли в данном случае 2/3 доли считаться единственным жильем, так как ипотечную квартиру все равно отнимут, или приставы могут все таки обратить взыскание и на мою долю.

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки, а то банк стращает, тем, что у меня в собственности два, а не одно пригодное для проживания жилье. Кричат все отнимем, даже то, что родственникам принадлежит (ну правда на этот счет я им сразу посоветовала не зарываться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки, а то банк стращает, тем, что у меня в собственности два, а не одно пригодное для проживания жилье

Они очевидно ипотечное жилье одним из этих двух считают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2/3 доли считаться единственным жильем

Абсолютно единственным (надеюсь, Вы и прописаны по этому адесу, или, хотя бы, по ипотечному?).

кстати, советую, ни в коем случае не продавайте, даже с согласия банка, ипотечную квартиру. Вы ее продатите за копейки, а половина долга останется. 2/3 не заберут, а нервы попортят. Если же банк через суд обратит взыскание на предмет залога, то суд должен первоначальную стоимость реализации установить, как указано в договоре ипотеки - т.е. дорого. После двух, в рамках исполпроизводства, несостоявшихся (скорее всего) торгов, банк будет вынужден оставить квартиру за собой в счет погашений долга (за минусом 25 % от первоначальной стоимости). На мой взгляд - это выгодней. Хотя решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После двух, в рамках исполпроизводства, несостоявшихся (скорее всего) торгов, банк будет вынужден оставить квартиру за собой в счет погашений долга

Тогда уж поясните нам-чем это на ваш взгляд выгоднее? Если даже банк оставит за собой квартиру, по той стоимости, что вы указали, то разницу заемщик все равно же будет должен. На мой то взгляд как раз до исполнительного производства и суда лучше не доводить, а пытаться продать квартиру самому( с согласия банка конечно и по его контролем)-тогда есть шанс больше за нее получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж поясните нам-чем это на ваш взгляд выгоднее? Если даже банк оставит за собой квартиру, по той стоимости, что вы указали, то разницу заемщик все равно же будет должен. На мой то взгляд как раз до исполнительного производства и суда лучше не доводить, а пытаться продать квартиру самому( с согласия банка конечно и по его контролем)-тогда есть шанс больше за нее получить.

Если честно куда ни кинь всюду клин. Квартиру брали на самом пике цен весной 2008 г. Сейчас она стоит 50% от цены приобретения. Если продавать самим выйдет дешевле, чем если банк заберет на 25% дешевле цены указанной в ипотечном договоре (там есть первоначальная цена продажи с торгов).

Но вся фишка в том, что все невнимательно читают закон, там сказано банк "может забрать" на 25% дешевле от первоначальной цены выставленной для продажи. Я уже консультировалась, банк может и отказаться брать за эту цену, так как она сейчас выше рыночной. Тогда приставы будут продавать квартиру с торгов до "победного конца".

Подскажите как оттянуть время, чтобы не продавать квартиру с торгов. Вроде у нас на рынке недвижимости небольшое оживление наметилось и цены медленно начали расти. Может года через 3-4 поднимутся (чесно говоря пишу это и сама сильно сомневаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как оттянуть время, чтобы не продавать квартиру с торгов.

Как один из вариантов-предложит банку отозвать исполнительный лист и начать платить. Но если банк оценивает перспективы рынка не так радужно как вы и вообще больше не хочет иметь с вами дело-то он на это не пойдет :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже консультировалась, банк может и отказаться брать за эту цену, так как она сейчас выше рыночной. Тогда приставы будут продавать квартиру с торгов до "победного конца".

Здесь есть большой момент для непонимания. Расскажу свою позицию (основанную на некоторых делах, но не претендующую на истину в последней инстанции). Если, по моему предыдущему совету, суд установил начальную (большую) цену реализации при принудительном исполнении - все передано приставу. Пристав накладывает арест на квартиру (формальность) и передает ее на торги. Дальше соблюдением формальных признаков занимается Росимущество (объявление в газете, не менее 2 участников и т.д.). 2 торгов признано несостоявшимися (причины разные, а просто суд дорогую начальную цену установил). Если я ничего не путаю, то после признания вторых торгов о реализации предмета залога несостоявшимися - залог прекращается. И у банка в этой ситуации только один законный выход - оставить имущество, как взыскателю, за собой. Поэтому о "реализации до победного конца " я слышу в первый раз. Повторяю еще раз - залог (в том числе ипотека) - поле непаханое, прошу заранее простить мои возможные ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я ничего не путаю, то после признания вторых торгов о реализации предмета залога несостоявшимися - залог прекращается. И у банка в этой ситуации только один законный выход - оставить имущество, как взыскателю, за собой.

Все правильно понимаете.Банк должен ставить такую квартиру себе на балланс.Оформлять на себя. И подавать в суд на выписку и выселение прописанных.Чтобы потом продать как юридически чистую .Но вот всем этим они заниматься не хотят и предпочитают продать квартиру с проживающими и прописанными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Долго не писала некогда было

Состоялось предварительное слушанье. Представители банка появились в суде с новой оценкой ипотечной квартиры от нового оценщика. Как я и думала намного ниже чем цена указанная в договоре займа и в закладной. В Законе Об ипотеке в Статья 13. Основные положения о закладной в п. 6 сказано "Должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец закладной по соглашению могут изменить ранее установленные условия закладной." а в Статье 14 Содержание закладнойв подп. 9 п. 1 существенным условием Закладной является "9) подтвержденную заключением оценщика денежную оценку имущества, на которое установлена ипотека;"

Я так понимаю, что это существенное изменение договора займа. Имеет ли право банк предоставлять в суд новую оценку. И может ли суд выставить квартиру на продажу по новой цене или если я буду активно возражать (а я буду возражать) суд может определить цену продажи только ту, что указана в закладной и в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что это существенное изменение договора займа. Имеет ли право банк предоставлять в суд новую оценку. И может ли суд выставить квартиру на продажу по новой цене или если я буду активно возражать (а я буду возражать) суд может определить цену продажи только ту, что указана в закладной и в договоре.

К сожалению, я с таким случаем (снижением в суде цены) уже сталкивался. В Вашей ситуации необходимо, как Вы выразились, "активно возражать". все таки по букве закона, начальная цена реализации установлена в договоре залога, о кризисе и т.п. явно ничего не было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начальная цена реализации установлена в договоре залога,

В договоре залога никакой цены реализации нет. Цену продажи устанавливает суд.Если вас не устраивает нынешняя оценка квартиры то закажите свою оценку и предоставьте суда.Вы по моему разумный человек.Неужели вы не понимаете,что цены на квартиры сейчас снизились? Возражать вы конечно можете ,но банк вам уже предъявил требовании о досрочном погашении кредита.Кто вам мешал или мешает найти покупателя на ту цену по которй вы считаете она и должна продаваться сейчас? Раз уж вы считаете, что квартира в данный момент стоит дороже, чем указано в предоставленной суду оценке. Если уж дело вы довели до суда и получения исполнительного листа то решения принимается независимо от желания или нежелания неплательщика по кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я с таким случаем (снижением в суде цены) уже сталкивался.

И что суд принял новую оценку и выставил квартиру на продажу с торгов не по цене указанной в закладной, а по цене новой оценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...