Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если мать и ребёнок уехали в др.город...


R@DYG@

Рекомендуемые сообщения

Андрей 42, Да , я пытаюсь получить часть квартиры!!! не для себя- ДЛЯ СЫНА !!!! Он имеет право на жильё!!! Только почему- то это никого не заботит кроме меня...

А просить возмещения платы за квартиру с ТРЁХЛЕТНЕГО СЫНА - ЭТО НОРМАЛЬНО????

Да у меня Язык бы отсох, если я своему сыну когда -нибудь такое предьявлю....

.....я отпуск с последующим увольнением взяла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Вы не правы, что вопрос жилья не волнует ни кого кроме Вас. волнует ОЧЕНЬ многих и ВЫ в этом не исключение.

И еще, совсем недавно прошла информация, что то вроде законопроекта, (в ДУМЕ?) о том, что родителей предлагают обязать обеспечивать жильем несовершеннолетних, по-моему, детей. зерно, наверное, есть. не знаю подробностей. может обяжут оплачивать половину съемного, как в вашем случае, жилья.

А ребенок ваш и в том, что ни кому до него нет дела - вы к сожалению правы. каждый растит своего. Уж такова жизнь, что прискорбно. нет ничего хорошего в этом. Альтруисты гибнут первыми, хотя общество от этого выигрывает, вот такая правда жизни.

А просить возмещения платы за квартиру с ТРЁХЛЕТНЕГО СЫНА - ЭТО НОРМАЛЬНО????

Может таковы правила или закон относительно условий проживания? С чего то же он подал такой иск, что то же его сподвигло? не ваши ли действия? Не обижайтесь на меня, пожалуйста. кроме того, где то выше говорили, что он платил сам, за вас и ребенка, и это его личное дело. ему вы ни чего не должны , так как нет между вами договоренности на эту тему. Это не помогло? и потом, вы то свою часть ведь не оплачивали, не так ли? может он так считает: платить не платили, а жить теперь желание заявляете? а у него за это время другая образовалась, как он разменяется? вот и упирается?

А по поводу части квартиры, простой способ - советуйтесь с хорошими юристами и сравнивайте ответы, если есть реальный шанс - ввязывайтесь. А если нет - то живите реальностью.

И еще такая мысль. у вашего БЖ есть другой ребенок? как то он еще посмотрит на ситуацию попозже, когда годочков поднакопит и житейской мудрости поднаберется? (хотя мне кажется, вы такое видение мира не примите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей 42 Вы ошибаетесь, жить в той квартире я не собираюсь... заявлять желание и желание это разные понятия...

Мой БМ- типичная собака на сене. Сам не ем и другим не дам...

Ведь Вы не можете со мной не согласиться, что самым лучшим было бы приватизировать квартиру... И никто в обиде бы не остался... Тем более, что в будущем он собирается уезжать в др. город...

... по поводу законопроэкта...

в действующем законодательстве есть что-то напоминающее... но только к собственникам...

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

интересно, можно ли по аналогии применить это в моём случае???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала тему и мягко сказать офигела:shocking:

Хочется попросить Артема Касаткина: дайте пожалуйста ссылку

В СК РФ все написанно ЧЕТКО. . Если Вы согласовали с бывшим мужем использование услуг няни - это законно.

или насчет этого

Ребенок был оформлен в садик без разрешения отца? Мама хочет в суде сама себя сдать?

2 есть распечатка звонков от мамы отцу? Она как то пыталась наладить контакт отца и ребенка? Что она делала - чтобы заставить отца общаться ребенком7

3 Няня..Мама сама в суде хочет признать то,что передавала ребенка третьем лицу без разрешения отца?

Что-то я об этом первый раз слышу.

В СК нашла только

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заметьте: ИМЕЕТ ПРАВО, которым он может воспользоваться, а может и нет.

И родитель, с которым проживает ребенок НЕ ОБЯЗАН бегать за бывшим и выпрашивать на что-то разрешение или пытаться заставить его общаться с ребенком.

А уж разрешение на устройство в детский сад или нанять няню:2fuck:

БЖ является законным представителем ребенка, который оставлен с ней решением суда и вправе принимать решения, которые не противоречать интересам ребенка, САМА, без чьего-либо разрешения.

Конечно лишить БМ родительских прав ей вряд ли удасться, то что он никак не общается с ребенком - это не повод. Алименты он платит, т.е. обязанность содержать ребенка выполняет.

Если у БЖ нет доказательств, его какие-либо действия представляют угрозу для физического или психологического развития ребенка - то шансов практически нет.

R@DYG@,

вопрос2. Что может предпринять БМ, если он узнал о переезде???

может подать в суд на определение порядка общения с ребенком - а там может допустим попросить, то бы ребенка ему давали не на час, два в неделю, а на каникулы, если ребенок школьник, или на время отпуска. Обязать переехать обратно или привозить ребенка для общения с папой не могут.

Кстати, если ребенок маленький (ходит в детский сад), а БМ просит ребенка на длительный период - подключите органы опеки, пусть обследуют жилье папы и дадут заключение, пригодно ли оно для длительного проживания малолетнего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@DYG@,

А зачем лишать его родительских прав?

попробуйте договориться: он дает согласие на усыновление ребенка в новой семье, с него снимаются алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@DYG@, после прекращения семейных отношений за вами сохранились те же права , что и за нанимателем и членами его семьи . Вы зарегистрированы в квартире , т.е. имеете право проживания . То , что вы не живёте в этой квартире , ваше право . Решать за БМ , надо или не надо ему приватизировать квартиру , вы не вправе . Если вам не дают пользоваться квартирой , подавайте иск о нечинении препятствий и вселяйтесь . Не хотите жить вместе с БМ , ищите варианты размена и идите в суд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@DYG@,

А зачем лишать его родительских прав?

попробуйте договориться: он дает согласие на усыновление ребенка в новой семье, с него снимаются алименты.

С большим бы удовольствием ОБО ВСЁМ ДОГОВОРИЛАСЬ, ЕСЛИ Б ОН УМЕЛ ДОГОВАРИВАТЬСЯ!!!! НИ ОДИН ВОПРОС ПЫТАЛАСЬ УРЕГУЛИРОВАТЬ, ДОГОВОРИТЬСЯ !!! Б Е З П О Л Е З Н О !!!!! и тогда я бы не писала на форуме и не просила бы совета и помощи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и я придерживаюсь того же мнения. После определения МЖ ребенка по месту жительства одного из родителей, равенство прав превращается в фикцию. С Shevv мы спорили на эту тему.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заметьте: ИМЕЕТ ПРАВО, которым он может воспользоваться, а может и нет.

И родитель, с которым проживает ребенок НЕ ОБЯЗАН бегать за бывшим и выпрашивать на что-то разрешение или пытаться заставить его общаться с ребенком.

А уж разрешение на устройство в детский сад или нанять няню

БЖ является законным представителем ребенка, который оставлен с ней решением суда и вправе принимать решения, которые не противоречать интересам ребенка, САМА, без чьего-либо разрешения

Полностью солидарен. и в комеентариях читал то же.

А на счет квартиры, посоветуйтесь с юристами, мой говорит - дохлый номер, только зря тратите время, которое можно посвятить заработку на другое жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@DYG@,

кстати, если будете обращаться в суд за лишением БМ родительских прав, то надо будет обосновать, зачем это нужно и привести веские доводы. Доводы, что он не общается (те справки, что вы собрали) - суд не примет (сегодня не общается, завтра будет).

Как я уже сказала - обязанности по содержанию он выполняет. А правом может воспользоваться позже.

Доводами являются отрицательные харатеристики, если принимает наркотики, если осужден за тяжкие преступления и т.д.

А своим иском вы можете сподвигнуть его на осуществление своих прав на общение с ребенком. Вам это нужно, если у вас другая семья?

Насчет квартиры (я так понимаю она не приватизирована) - если невозможно совместно проживать - существует принудительный размен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После определения МЖ ребенка по месту жительства одного из родителей, равенство прав превращается в фикцию. С Shevv мы спорили на эту тему.

Пример из практики: молодой папа отсудил сына. мама вертихвостка, свалила в Москву.

И что? теперь ребенка нельзя отдать в сад без ее разрешения? Письма заказные о найме няни куда писать?

Вроде вобще собираются внести поправку в СК, где единственным законным представителем ребенка после развода родителей будет тот, с кем его оставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде вобще собираются внести поправку в СК, где единственным законным представителем ребенка после развода родителей будет тот, с кем его оставят.

ОООООООООООООЧень сомневаюсь, что бы такая норма прошла в закон.

Видите ли, решение об определении места жительства ребенка НЕ окончательное явление. Его МОЖНО пересмотреть, между прочим так же, как и ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. ДАЖЕ когда оно вступило в силу!!!!!! ВО как, уж и не знаю, что нарисовать )или(, по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООООООООООООЧень сомневаюсь, что бы такая норма прошла в закон.

Видите ли, решение об определении места жительства ребенка НЕ окончательное явление. Его МОЖНО пересмотреть, между прочим так же, как и ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. ДАЖЕ когда оно вступило в силу!!!!!! ВО как, уж и не знаю, что нарисовать )или(, по этому поводу.

так одно другому не помеха:ciao:

Люди после развода могут опять сойтись и пожениться. И вновь станут оба законными представителями.

зато с данной поправкой вы будете опасаться, что приедет ваша супруга и заберет ребенка без вашего ведома, а милиция только руками разведет: она ведь тоже законный представитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не случайно ли пропустили "НЕ"????

зато с данной поправкой вы будете опасаться, что приедет ваша супруга и заберет ребенка без вашего ведома, а милиция только руками разведет: она ведь тоже законный представитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не случайно ли пропустили "НЕ"????

Цитата:

Сообщение от Julia_K

зато с данной поправкой вы будете опасаться, что приедет ваша супруга и заберет ребенка без вашего ведома, а милиция только руками разведет: она ведь тоже законный представитель.

:blushing:

НЕ опасаться...

последствия чая на клавиатуре:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то не понял... отца за что лешать родительских прав?!!!:shocking: И отнимать у БМ квартиру прекрываясь ребенком- это низко....

подумаешь он казел, платит алименты и то хорошо. он давно живет другой жизнью.

я с БЖ договорилсяо том, что когда надо тогда я и вижу или слышу сына. и алименты плачу:596: их ей хватает только чтоб садик оплатить. и вещи с игрушками я регулярно пересылаю. Я считаю так, раз она нашла другого пусть он ее и содержит. а собственного сына я не забываю:biggrin:

Время всё расставит на свои места.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООООООООООООЧень сомневаюсь, что бы такая норма прошла в закон.

Видите ли, решение об определении места жительства ребенка НЕ окончательное явление. Его МОЖНО пересмотреть, между прочим так же, как и ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. ДАЖЕ когда оно вступило в силу!!!!!! ВО как, уж и не знаю, что нарисовать )или(, по этому поводу.

Вот эта "норма" - вернее, беззаконие http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=69880

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то не понял... отца за что лешать родительских прав?!!!:shocking: И отнимать у БМ квартиру прекрываясь ребенком- это низко....

подумаешь он казел, платит алименты и то хорошо. он давно живет другой жизнью.

я с БЖ договорилсяо том, что когда надо тогда я и вижу или слышу сына. и алименты плачу:596: их ей хватает только чтоб садик оплатить. и вещи с игрушками я регулярно пересылаю. Я считаю так, раз она нашла другого пусть он ее и содержит. а собственного сына я не забываю:biggrin:

Время всё расставит на свои места.:dontknow:

ВАМ, МУЖЧИНАМ , НЕ ПОНЯТЬ!!!

... ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ПОДОБНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ТИПА ВАШЕГО СЛЫШУ ТОЛЬКО ОТ МУЖЧИН!!!

У ВАС ОДНА ИСТОРИЯ, А У МЕНЯ ДРУГАЯ...

в ЭТОЙ ТЕМЕ Я ПРОШУ РЕАЛЬНО ПОМОЧЬ СОВЕТОМ - КАК И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.

А НЕ ВЫСЛУШИВАТЬ МОРАЛИ ЭГОИСТИЧНЫХ НАТУР!!!

... И МНОГИЕ ЖЕНЩИНЫ ВО МНОГОМ СО МНОЙ СОЛИДАРНЫ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их ей хватает только чтоб садик оплатить. и вещи с игрушками я регулярно пересылаю.

а больше ребенку ничего и не надо, ни еды, ни лекарств, про книги, развлечения, секции и т.д. даже и не слышал:appl:

а собственного сына я не забываю

посмотрю на него, когда МНЕ захочется и все, да?:ditsch:

Респект вашей БЖ:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта "норма" - вернее, беззаконие http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=69880
и к чему эта ссылка ? это не норма , а частная инициатива , нигде никем не принятая:ditsch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а больше ребенку ничего и не надо, ни еды, ни лекарств, про книги, развлечения, секции и т.д. даже и не слышал:appl:

посмотрю на него, когда МНЕ захочется и все, да?:ditsch:

Респект вашей БЖ

про развлечения , секции и прочие виды спорта я знаю. и в дальнейшем тоже буду их оплачивать. Судя с женской точки зрения значит БМ должен 100% содержать своего ребенка!? впринципе я согласен с этой точкой зрения, но, пусть тогда мой ребенок и живет со мной а не с БЖ.

Видеть я его хотел бы постоянно, но неимею возможности т.к. БЖ увезла его за 1000км от Москвы. И живет там с гражданским мужем. Сами понимаете что туда как надачу не накатаешся:nono2: Зато поддерживаю с ними контакт по телефону, звоню через день и сын со мной очень хорошо разговаривает(и это радует):clap:

Хотел отсудить ребенка у БЖ. Пока ребенок нуждается больше в матери. И многие люди отговорили.(здравый смысл восторжествовал во мне)нехочется наносит травму ребенку.Весна-Лето будет у меня.Потом к ней вернется.

Julia_K Все проблемы решаемы, было-бы жалание обоих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Андрей32

Вот эта "норма" - вернее, беззаконие http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=69880

и к чему эта ссылка ? это не норма , а частная инициатива , нигде никем не принятая:ditsch:

Именно. Поэтому явно преждевременно потирать руки, торжественно вещая об этом, как о свершившемся событии! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я что-то не понял... отца за что лешать родительских прав?!!!
Лишённого род.прав отца можно потом выселить .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишённого род.прав отца можно потом выселить .

тогда собственником квартиры должна быть БЖ, верно?

т.е. раз она собственник, далее лижает БМ родитльских прав, и выселяет его из квартиры по решению суда. я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.91 ЖК : без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены граждане , лишённые род.прав , если их совместное проживание с детьми , в отношении которых они лишены род.прав . признано судом невозможным .

Собственность ни при чём , речь идёт о соц.найме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...