Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если хозяин квартиры уже умер


Гость valois

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация-хозяин квартиры пустил на квартиру семейную пару, а сам уехал из города. Спустя какое-то время стало известно, что хозяин квартиры умер. Прописан в квартире он был один, и наследников не было. В ЖЭК информация о смерти не поступала. До сих пор, а прошло уже больше 20 лет, приходят счета на квартплату на умершего человека. Возможно ли каким-то образом прописаться в квартиру и оформить ее на себя? Квартира не приватезирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать признать право собственности в суде на основании ст. 234 ГК РФ "Приобретательная давность". Но насколько мне известно, такого прецентента в РФ еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ничего не делать, то точно когда нибудь выселят! один раз с соседями поругаетесь - и до свидания квартира! а попробовать, я думаю, стоит, а то что собственник - государство, так это лучше! ничейное легче отбирать! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что собственник - государство, так это лучше! ничейное легче отбирать!

Это лучше только до той поры пока государство в лице местного жил.отдела не узнало о том,что прописанный там товарищь уже помер.Как только узнает-можете сами додумать какие будут следующие шаги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин квартиры был хорошим знакомым наших родственников. Они сами (родственники) были на похоронах, а умер он в 1983 году. Его бывшая жена (квартиросъемщика) ключи от квартиры забирать не стала, в квартире она прописана не была... развелись они еще до его смерти и на сколько я знаю ее уже то же лет 5 нет в живых... Все эти 20 лет в этой квартире жила тетка моего мужа. Теперь они "отдали" квартиру нам. Я и озадачилась как можно там прописаться... Если у нас нет своего жилья и + 2 несовершеннолетних детей... каким может быть основание для прописки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вроде у меня подобная(ли? ) история.Тоже нужна помощь.При развале СССР у меня пропалв бронь на квартиру в Душанбе.По договору я работала на севере в аэропорту.Со мной работал мужчина, друг моего зятя и дочери, то есть хороший друг семьи. В 1989г. у него умерла мать в Вологодской области, оставив ему дом на праве дарения.Пять лет за домом следил крёстный, но потом он прислал письмо, что дом начинают грабить: разбили окна, рубили топором дверь...Я вышла на пенсию, потеряв жилплощадь "на материке", в Душанбе. И тут,получив это письмо, он обратился ко мне с просьбой поехать в его село и сторожить дом, пока он заработает северную пенсию.Уговорил, хотя с севера(Магаданская область) на север в Вологодскую, не хотелось. Родственников у него не было, поэтому он меня и позвал на нашем семейном совете. Он сразу меня прописал 6 июля 1994года, чтобы я не сбежала: за 5 лет двор зарос, заборы повалились - полное запустение. Он мне оставил Доверенность след. содержания:

"Я,....паспорт, прописанный в в Магаданской области ..., доверяю С.Г.Г. представлять мои интересы, проводить все виды операций, договоров и сделок по финансово-хозяйственным и юридическим вопросам в селе Тарногский городок, по ул. Пролетарская, дом №, в котором она прописана с моего согласия. Дом принадлежит мне на праве личной собственности. Число, подпись, заверенная Главой администрации Тарногского сельсовета и Гербовой печатью"(Нотариус сказала, что "...это Филькина грамота...")

Сюда он ни разу не приезжал, шла кампания по проводке воды и газа, я сама, за свою пенсию всё сделала , ремонт бесконечный во дворе по поговорке:"Свой дом, свой гроб". Огород мой как образцово-показательный показывали по областному телевидению...А он 9 июня 2000 года взял и умер( банальный алкоголизм).Теперь у меня на руках и справка о смерти есть, потому что мне прислала наша Администрация сельского поселения вот такое письмо:",,, просит Вас вступить в права наследования и земельного учаска по адресу... и провести регистрацию в органах ФРС..." Я в недоумении позвонила Главе нашему, что у меня нет завещания, а он мне и сказал, что есть ст.234, по которой я хозяйствую уже 16-й год... Вот и всё. А наша нотариус, к которой я обратилась за советом, мне сказала, что этот дом принадлежит государству, никаких прав у меня нет, потому что(цитирую) :" своих полно, а ты приезжая, я всю его родословную подниму и найду хоть одного наследника МЕСТНОГО"... Совет нужен и я его жду...Спасибо и извините , что так пространно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать признать право собственности в суде на основании ст. 234 ГК РФ "Приобретательная давность". Но насколько мне известно, такого прецентента в РФ еще не было.

Значит мне не на что надеяться? А для чего тогда эта статья в Законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что собственник - государство, так это лучше! ничейное легче отбирать! Удачи!

вы поняли что сказали ? собственник госудрство , какая ж она ничейная?

Значит мне не на что надеяться? А для чего тогда эта статья в Законе?

эта статья для того случая когда у имущества нет хозяина . а тут озяин есть - муниципалитет. как только он узнает о имеющейсясвободной площади - адьос - туда будут вселены очередники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1989г. у него умерла мать в Вологодской области, оставив ему дом на праве дарения.

То есть дом принадлежал матери мужчины, котрый умер в 2000 году? Если так, то тот мужчина - наследник по закону.

У него были родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть дом принадлежал матери мужчины, котрый умер в 2000 году? Если так, то тот мужчина - наследник по закону.

У него были родственники?

Я подробно описала, что родственников, которые мне известны, нет. Попутно, если можно, прошу ответить, кто точно знает :1. Сколько времени ищутся наследники; 2.Кто их ищет? 3.Где их искать? А если наследников не отыскалось за 10 лет, хозяин умер, я прописана с его согласия и имею доверенность, о которой писала, то :ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы ст.234 мне помогла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы поняли что сказали ? собственник госудрство , какая ж она ничейная?

эта статья для того случая когда у имущества нет хозяина . а тут озяин есть - муниципалитет. как только он узнает о имеющейсясвободной площади - адьос - туда будут вселены очередники

Опять мне неясно об этой статье: Я ВЕДЬ СРАЗУ В СЕЛЬСОВЕТ ПРИНЕСЛА ТЕЛЕГРАММУ О СМЕРТИ ХОЗЯИНА!!!М не сказали, что я прописана и никого не вселят, а через почти 10лет, когда никто не объявился из наследников, предложили вот эту 234 статью, я начала оформлять документы в суд и наткнулась на нотариуса, которая мне сказала, что всю родословную перероет и нследников найдёт, потому что Я ПРИЕЗЖАЯ и мне не положен этот дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы! Я благодарна всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи, только вот конкретно: ЕСЛИ В РОССИИ НЕ БЫЛО ПРЕЦЕНДЕНТА ПО СТ.234, то на кой, извините, фиг её ввели в ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЗАКОН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прецеденты по ст. 234 были.

Ваш случай, как мне кажется, под нее подпадает.

Тем более, что местная администрация, как следует из вашего сообщения, не против такого развития событий.

Так что ищите юриста, и подавайте иск к сельской администрации по признанию права собственности в порядке ст.234. Если уж вам в сельсовете сами это посоветовали - они данный иск наверняка признают. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на русской земле добрые люди, создавшие этот сайт и откликающихся юристов.Спасибо, добрые люди! Тут вот такие нюансы :

1. Исковое заявление в суд я уже написала, где Истец-я, а ответчика мне в суде, составляя Заявление, не назначили, просто написано"Цена иска". И предварительно направили в Земельный отдел, где мне делают какой-то Кадастр.И только потом вроде примут моё заявление, но из суда затребуют оценку в БТИ;

2.Глава Администрации у нас уже переизбран;

3.Мне никто из юристов не сказал, что прежде чем начинать судебный процесс, надо было по суду признать человека умершим и только после истечении 6 месяцев начинать процесс по "Приобретательной давности";

4.Нотариус, у которой я хотела проконсультироваться, сказала мне прямым текстом:"Этот дом принадлежит государству, Вы претендуете незаконно, я сделаю всё, чтобы найти хоть одного наследника даже 8-го колена, потому что Вы приезжая..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Мне никто из юристов не сказал, что прежде чем начинать судебный процесс, надо было по суду признать человека умершим и только после истечении 6 месяцев начинать процесс по "Приобретательной давности";

Не надо признавать умершим, если у вас есть свидетельство о смерти

4.Нотариус, у которой я хотела проконсультироваться, сказала мне прямым текстом:"Этот дом принадлежит государству, Вы претендуете незаконно, я сделаю всё, чтобы найти хоть одного наследника даже 8-го колена, потому что Вы приезжая..."

А к нотариусу ходить не надо было, они вам еще не такого скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы поняли что сказали ? собственник госудрство , какая ж она ничейная?

эта статья для того случая когда у имущества нет хозяина . а тут озяин есть - муниципалитет. как только он узнает о имеющейсясвободной площади - адьос - туда будут вселены очередники

Я прошу меня извинить за бестолковость : муниципалитет уже 10 лет знает, что хозяин умер, я им приносила телеграмму о смерти хозяина,но никаких очередников не вселяет, ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ СЮДА ПРОПИСАЛ САМ ХОЗЯИН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина Соловьёва, видимо на саите глюкнуло я нажимла на ник автора темы изначального а высветился ваш . только сейчас заметила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё, может и не к делу.Заболела я, врачи направляют В Вологду, там, видимо, в Москву на консультацию, а потом точно в Сарстов на небольшую операцию, потому что больше нигде такого оборудования нет. Выезжаю во вторник утром в 09-30. Может в личку кто даст адрес ПРИЛИЧНОГО (в смысле не жулика) юриста. Денег мало, но мы за ценой не постоим.Назначьте встречу, я эти города не знаю. Ага, у меня мобильник есть, если надо, то напишу. Спасибо. Можно в "Одноклассники", мне там понятней, потому что я пока "чайник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...