Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск в суд, если в соглашении о расторжении ТД "Стороны взаимных претензий не имеют"?


antiorange

Иск в суд, если в соглашении о расторжении ТД "Стороны взаимных претензий не имеют"?  

  1. 1. Иск в суд, если в соглашении о расторжении ТД "Стороны взаимных претензий не имеют"?

    • Да, стоит подавать исковое заявление в суд.
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

*Аннушка*,

Говорят, что "Понесённые в связи с рассмотрением иска расходы можно взыскать позднее, и в другом порядке это делается. Включать в исковое не надо." и я вообще исключил пункты о судебных издержках и о компенсации транспортных расходов.

Что скажете?

Завтра собираюсь отправить в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

antiorange, можно и позднее. :yes2:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований (ст. 39 ГПК РФ).

Приобретите себе цитируемый мною Кодекс, встав на "тропу войны". Он Вам пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что "Понесённые в связи с рассмотрением иска расходы можно взыскать позднее, и в другом порядке это делается. Включать в исковое не надо." и я вообще исключил пункты о судебных издержках и о компенсации транспортных расходов.

Абсолютно верно, ошибки большинства новичков, в том, что стараются впихнуть в подаваемое исковое заявление все и вся. А в трудовых спорах слущание дела больше похоже на расследование и часто бывает выгодно придержать некоторые документы и доводы, до определенного момента или выдать их неожиданно. Не зря же в уголовщине подозреваемому не дают знакомиться с делом до обвинения, так и тут надо.

В СОЮ довольно просто можно уточнить иск, увеличить/уменьшить требования и т.д. Ну а с судебными издержками вообще просто, их можно взыскивать даже после оглашения решения суда, подав заявление.

PS Кстати, на другом форуме, видел решение суда по аналогичному делу. (правда там освещено со стороны работодателя) Взыскали премию и в кассации засилили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы считаете, имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд с требованием выплаты бонуса, или из-за присутствия пункта "Стороны взаимных претензий не имеют" перспектив у дела нет?

Соглашение сторон о расторжении трудового договора как общее основание прекращения трудового договора включено в часть первую статьи 77 Трудового кодекса РФ под пунктом 1. Оно в полном объеме отражает договорный характер отношений между работником и работодателем.

Если стороны достигли договоренности о прекращении трудового договора по соглашению сторон, то договор прекращается в срок, определенный сторонами. В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" подчеркивается, что при прекращении трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ) аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, считаю, что попробовать выйти в суд с данным требованием можно. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel, премию взыскали с работодателя в пользу работника?

Дайте, пожалуйста, ссылку.

Nalim nalimi4,

Спасибо. Сейчас отправлю исправленное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
считаю, что попробовать выйти в суд с данным требованием можно. Попробуйте.

antiorange уже подал исковое заявление.

Оставленное судьёй без движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Наконец-то в пятницу, 30.07.2010 мне выдали решение суда от 18.05.2010. В удовлетворении иска мне отказали.

Решение:

edabf6e047dct.jpg

feeef3fbf3e2t.jpg

-----------------------

Факты:

- по «совету» судьи, т.к. дело касается трудового спора и т.д. я подал ходатайство и исключил из заявления пункт 4- «Обязать ООО «****», в соответствии со ст.3 ФЗ "О государственном языке Российском Федерации" №53-ФЗ, вести документооборот в электронной системе GOAL на государственном языке Российской Федерации – русском.»

- ответчик в августе 2009 выплатил мне часть от переменной части заработной платы – 29102 руб. Никак при этом не уведомив меня. Я первоначально в заявлении требовал переменную часть заработной платы за первое полугодие 2009г. в полном размере - 78000 руб., но 19.04.2010, после того, как ответчик уведомил, что часть суммы была переведена мне на банковскую карту, я подал ходатайство и уменьшил требования на размер выплаченной суммы. Невыплату остальной части ответчик объяснил, что выплата зависит от достижений целей сотрудником, а по мнению начальства, я их не достиг (в базе GOALS было, что все цели достигнуты на 5 баллов). На просьбу разъяснить какие цели я не достиг и т.д. ответчик на суде ответил: «Я не знаю, я юрист, обращайтесь к своему начальнику» :))))

- ответчик признал, что документооборот, затрагивающий переменную часть заработной платы ведется не на государственном языке РФ – на английском. Тем не менее в решении суда об этом, и о компенсации морального вреда в связи с этим, ничего нет.

- я подавал суду ходатайства «в порядке ст. 57 ГПК РФ прошу Суд истребовать у ответчика требуемые для рассмотрения дела по существу документы:», (см. ниже), но суд ходатайства отклонил. Предварительно я истребовал эти документы у ответчика, но ответа не получил.

-----------------------------

Суд отказал в удовлетворении иска, потому что «в материалах дела отсутствуют документы подтверждающие, что данные суммы начислялись». Т.е. по логике суда – не начислялись суммы – значит и не положены, положено только то, что начислялось :))))

Считаю, что выплатив часть от переменной части заработной платы, ответчик признал, что выплаты мне, в соответствии с дополнительным соглашением и компенсационным планом мне положены, несмотря на п.6 соглашении о расторжении трудового договора, в соответствии с которым стороны взаимных претензий не имеют.

Вот думаю, подавать ли касацию.

В связи с чем вопросы:

1) Решение может быть обжаловано в течении 10 дней со дня его вынесения. Ходатайство о восстановлении сроков по-любому мне нужно писать, даже если в просрочке суд виноват?

2) Если я напишу в касации «прошу рассмотреть дело по существу», насколько велики шансы, что Мосгорсуд будет рассматривать дело по существу?

3) Могу ли я подавать ходатайства Мосгорсуду, которые отклонил Тверской суд?

4) При подаче касации, нет необходимости предоставлять копии документов, которые есть в деле, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление, которое было подано:

В Тверской районный суд города Москвы

Истец: ****

Ответчик: ****

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании с ООО «****» переменной части заработной платы за первое полугодие 2009г.

Я, ****, был принят на работу в ООО «****» Менеджером проекта Сектора проектов по Центральному региону и работе с ключевыми заказчиками Дирекции по управлению проектами и реализации сервисных заказов 04.02.2008г., был переведен в Сектор региональных проектов Дирекции по управлению проектами и реализации сервисных заказов на должность Менеджера по проектам 04.07.2008г., уволен в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон 31.07.2009г.

По настоящий момент мне не выплачена переменная часть заработной платы за первое полугодие 2009г.

В Утвержденном Генеральным директором ООО «****» 26.02.2009г. документе «Компенсационный план сотрудников Компании кроме Департамента продаж и Дирекции по взаимодействию с операторами связи. 2009г.» (далее – Компенсационный план) среди прочих принципов расчета и выплаты бонуса присутствует пункт: «3.3 Право на получение бонуса по итогам расчетного периода имеют сотрудники, состоящие в трудовых правоотношениях с ООО "****" на последний день расчетного периода (30.06.2009 и 31.12.2009 года)».

Между мной и ответчиком Соглашение о расторжении Трудового договора было подписано 31.07.2009г. и на последний день расчетного периода – 30.06.2009 я состоял в трудовых правоотношениях с ООО "****", следовательно, я имею право на получение переменной части заработной платы.

Согласно Трудовому договору №**** от 04.02.2008, мой должностной оклад составлял Шестьдесят пять тысяч руб. 00 коп (65000 руб. 00 коп.)

В соответствии с Дополнительным соглашением №1 к Трудовому договору №**** от 04.02.2008г. (далее – Дополнительное соглашение) и Компенсационным планом заработная плата состоит из фиксированной части заработной платы (оклада) и переменной части заработной платы, которая составляет 20% от фиксированной части и «фактический размер которой зависит от результатов работ сотрудника и Компании».

Согласно Приложению 3 Компенсационного плана для Отдела управления сервисными проектами Дирекции по управлению проектами и реализации сервисных заказов Департамента поддержки клиентов и оперативного управления ООО «****» определены следующие компоненты Компенсационного плана и весовое распределение компонентов Компенсационного плана:

Компоненты Компенсационного плана Весовое распределение компонентов КП, %

CSAT CSD (INP) 15

CSD TOP 50/80 25

Action Plan 60

Все компоненты (100%) 100

Таким образом, 40% моей переменной части заработной платы зависело от компонентов «CSAT CSD (INP)» и «CSD TOP 50/80» (не лично моих результатов работы, а результатов работы отдела, дирекции, департамента и ООО «****» в целом), 60% - от компонента «Action Plan/Индивидуальные цели», т.е. от результатов выполнения мной индивидуальных целей.

В соответствии с пунктом 6.1 Компенсационного плана: «Выставление индивидуальных целей и оценка эффективности деятельности сотрудника документируется сотрудником и согласовывается непосредственным руководителем в электронной системе GOALS (Goals, Objectives and Learning System)».

На первое полугодие 2009г., мне, как и прочим сотрудникам нашего отдела, были поставлены следующие три цели (выдержка из базы GOALS, язык оригинала и стиль сохранены):

«1. High level of the line operational discipline and quality of routine activities for TOP50.80 customers. Target 95%

2. Proactive control of commercial orders for TOP50.80 customers. Target 90%.

3. Pro-active approach to customer's problem resolution for Hold orders. Decrease (50% to December) quantity of HOLD orders caused by "Necessary information not provided by the customer".»

Данные цели были согласованы между мной и непосредственным руководителем, о чем есть соответствующая отметка в базе GOALS.

Мной были успешно выполнены все три вышеуказанные согласованные индивидуальны цели, о чем свидетельствуют оценки "Fully successful/Цели успешно выполнены" в системе GOALS по данным целям, т.е. я выполнил компонент Action Plan Компенсационного плана.

Несмотря на это, 31.07.2009 представитель Дирекции по организационному развитию и управлению персоналом сообщила мне в устной форме, что руководство приняло решение не выплачивать мне переменную часть заработной платы за первое полугодие 2009г. Я заявил о своем несогласии по этому поводу, и сообщил, что оставляю за собой право обратиться за защитой своих прав в Суд. Никаких документов, на основании которых я лишен переменной части заработной платы мне не предоставили и ни с какими документами не ознакомили.

В соответствии с пунктом 3.2 Компенсационного плана, выплаты должны были быть произведены не позднее 31.08.2009г., но по настоящее время выплата переменной части заработной платы за первое полугодие 2009г. мне так и не произведена.

Прощу Суд учесть, что мне выплачивалась переменная часть заработной платы за первое и второе полугодие 2008г. за выполнение подобных целей с тем же качеством (выплаты производились в августе, декабре 2008г. и феврале 2009г.). Качество моей работы в первом полугодии 2009г. по сравнению с 2008г. не ухудшилось.

Письменный расчет о причитающейся сумме переменной части заработной платы приведен в приложении. Согласно данному расчёту размер причитающейся мне переменной части заработной платы составляет 78000 руб. (Семьдесят восемь тысяч рублей 00 коп.).

Прошу Суд обратить внимание, что работников ООО «****» обязывают документировать цели, выполнение которых затрагивает переменную часть заработной платы, в электронной системе GOALS не на государственном языке Российской Федерации - русском, а на английском, что нарушает ФЗ "О государственном языке Российском Федерации" №53-ФЗ, в частности противоречит ст.3 данного закона. Этим были нарушены мои законные права, и, по моему мнению, нарушает законные права других работников.

Мне и другим работникам не предоставили альтернативы в способах согласования целей, кроме как через систему GOALS , и, как заявляли сотрудники Дирекции по организационному развитию и управлению персоналом, при отсутствии необходимых записей в системе GOALS, работники лишаются переменной части заработной платы.

В соответствии со ст. ст. 391, 392, 395 ТК РФ, руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1) Взыскать с ООО «****» в мою пользу переменную часть заработной платы за первое полугодие 2009г. в размере 78000 руб. (Семьдесят восемь тысяч рублей 00 коп.).

2) Взыскать с ООО «****» в мою пользу компенсацию морального ущерба за невыплату переменной части заработной платы в размере 7800 руб. (Семь тысяч восемьсот рублей 00 коп.).

3) Взыскать с ООО «****» в мою пользу компенсацию морального ущерба за ведение документооборота, затрагивающего мою переменную часть заработной платы не на государственном языке Российской Федерации, в размере 39000 руб. (Тридцать девять тысяч рублей 00 коп.).

4) Обязать ООО «****», в соответствии со ст.3 ФЗ "О государственном языке Российском Федерации" №53-ФЗ, вести документооборот в электронной системе GOAL на государственном языке Российской Федерации – русском.

В порядке ст. 57 ГПК РФ прошу Суд истребовать у ответчика требуемые для рассмотрения дела по существу документы:

 приказ о приеме на работу;

 приказ об увольнении;

 заверенный расчетный листок за июль 2009г.;

 приказ о выплате работникам ООО «****» переменной части заработной платы за первое полугодие 2009;

 Компенсационный план сотрудников Компании кроме Департамента продаж и Дирекции по взаимодействию с операторами связи. 2009г. Утвержден Генеральным директором ООО «****» 26.02.2009г;

 выписку из электронной базы «GAOLS», касательно поставленных для ****. и согласованных целей и оценок выполнения согласованных целей;

 справку о фактических значениях компонентов Компенсационного плана: CSAT CSD (INP), CSD TOP 50/80, Russia Services Revenue, Russia GOM, Russia Loyalty Index и о значениях других компонентов, по которым рассчитывалась переменная часть заработной платы на первое полугодие 2009г. для работников Отдела управления сервисными проектами Дирекции по управлению проектами и реализации сервисных заказов Департамента поддержки клиентов и оперативного управления ООО «****».

Приложение:

1) Копия искового заявления (1 экз.);

2) Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, сумме переменной части заработной платы (2 экз.);

3) Копия Трудового договора №**** от 04.02.2008г. (для Суда – 1 экз., у ответчика документ имеется);

4) Копия Дополнительного соглашения №1 к Трудовому договору №**** от 04.02.2008г. (для Суда – 1 экз., у ответчика документ имеется);

5) Копия Соглашения о расторжении трудового договора от 31.07.2009г. (для Суда – 1 экз., у ответчика документ имеется);

6) Компенсационный план сотрудников Компании кроме Департамента продаж и Дирекции по взаимодействию с операторами связи. 2009г. Утвержден Генеральным директором ООО «****» 26.02.2009г.; (для Суда – 1 экз., у ответчика документ имеется);

7) Справка 2НДФЛ за 2008г., выданная ответчиком, в 1 экз.

8) Справка 2НДФЛ за 2009г., выданная ответчиком, в 1 экз.

9) Расчетный листок за июль 2009г. (для Суда – 1 экз., у ответчика документ имеется).

«_____» ____________ 2009г.

________________ /**** /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поданные ходатайства (кроме ж/д. билетов и почтовых расходов):

1)

В Тверской районный суд города Москвы

От ****

Ответчик: ****

Ходатайство

В виду того, что ООО «****» выплатил мне по итогам первого полугодия 2009 года часть переменной части заработной платы в размере 29 102,00 руб. (Двадцать девять тысяч сто два руб. 00 коп.) прошу уменьшить сумму иска на величину произведенной выплаты и пункты 1 и 2 искового заявления читать следующим образом:

5) Взыскать с ООО «****» в мою пользу переменную часть заработной платы за первое полугодие 2009г. в размере 48 898 руб. (Сорок восемь тысяч восемьсот девяносто восемь руб. 00 коп.).

6) Взыскать с ООО «****» в мою пользу компенсацию морального ущерба за невыплату переменной части заработной платы в размере 4889 руб. (Четыре тысячи восемьсот восемьдесят девять руб. 00 коп.).

«_____» ____________ 2010г.

________________ /****/

2)

В Тверской районный суд города Москвы

От ****

Ответчик: ****

Ходатайство

В порядке ст. 57 ГПК РФ прошу Суд истребовать у ответчика требуемые для рассмотрения дела по существу документы:

1) справку о размерах переменой части заработной платы, выплаченной мне за первое полугодие 2008г., второе полугодие 2008г., первое полугодие 2009г. с подробным расчетом переменной части заработной платы (с указанием компонентов Компенсационного плана и их значений) выплаченной мне по каждому из вышеуказанных периодов.

2) выписку (распечатку) из электронной базы «GAOLS» о поставленных и согласованных между мной и ООО «****» целях, об оценках выполнения данных целей с внесенными комментариями сторон за первое полугодие 2008г., второе полугодие 2008г, первое полугодие 2009г.

«_____» ____________ 2010г.

________________ /****/

3) В Тверской районный суд города Москвы

От ****

Ответчик: ****

Ходатайство

В порядке ст. 57 ГПК РФ прошу Суд для рассмотрения дела по существу истребовать у ответчика справку о фактических значениях компонентов Компенсационного плана: CSAT CSD (INP), CSD TOP 50/80, Russia Services Revenue, Russia GOM, Russia Loyalty Index и о значениях других компонентов, по которым рассчитывалась переменная часть заработной платы за первое полугодие 2009г. для работников Отдела управления сервисными проектами Дирекции по управлению проектами и реализации сервисных заказов Департамента поддержки клиентов и оперативного управления ООО «****».

Обращаю Ваше внимание, что я не прошу истребовать данные о размере заработной платы и о других доходах работников или какие-либо персональные данные кого-либо из работников ООО «****».

В соответствии с п.5 статьи 5 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" сведения о системе оплаты труда относятся к сведениям, которые не могут составлять коммерческую тайну.

«_____» ____________ 2010г.

________________ /****/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поделиться примером «судебной волокиты»,

итак, хронология:

31.10. 2009– выслал по почте исковое заявление.

05.10. 2009– принято судом (по штампу).

02.12.2009 – суд выслал мне определение от 10.11.2009 об оставлении заявление без движения, где мне предлагалось до 03.12.2009 (!!!) исправить недостатки. Я получил только 08.12.2009.

11.12. 2009 – выслал в суд исправленное исковое заявление.

14.12.2009 – суд высылает мне определение о возврате искового заявления от 10.12.2009 со всеми приложенными документами. Я получил 18.12.2009.

19.12.2009 – я вновь высылаю суду заявление от 11.12. 2009 и комплект документов.

25.02.2010 – назначили досудебное, но повестка мне не пришла, меня и ответчика не было.

18.03.2010 – судебное заседание. Ответчик не явился. Повестка, со слов суда, высылалась, но в деле нет подтверждения, что ответчик извещен. Сказали, что у суда проблема с почтой. Мне повестка так же не пришла, о судебном заседании узнал, с трудом дозвонившись.

06.04.2010 – судебное заседание. Ответчик не явился. Повестка, со слов суда, высылалась, но в деле нет подтверждения, что ответчик извещен. Сказали, что проблема с почтой.

Я сам отнес повестку ответчику.

19.04.2010 – судебное заседание. Суд затребовал у ответчика устав и кое-какие документы. Заседание перенесли.

18.05.2010 – судебное заседание. Вынесена резолютивная часть решения. Отказ в удовлетворении иска.

03.06.2010 – Решение суда не готово. Письменная жалоба председателю суда, что в соответствии со ст. 199 ГПК составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

22.06.2010 – Решение суда не готово. Письменная жалоба председателю суда.

19.07.2010 – Решение суда не готово. Прием у председателя суда. Обещание, что к концу недели решение будет готово.

23.07.2010, пятница – Решение суда не готово. Письменная жалоба председателю суда.

27.07.2010 – позвонила помощник судьи, сказала, приезжайте 28.07.2010, решение будет готово.

28.07.2010 – приезжаю, решение не готово.

30.07.2010 – Выдали решение суда. В решении написано, что решение от 18.05.2010.

-----------------------

Пока стоял в коридорах суда в очередях, пообщался с юристами, адвокатами, все «просто в восторге от хорошей» работы Тверского районного суда» :)) Все жалуются, что бардак натуральный. Профессиональные юристы по нескольку месяцев документы получить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчик 18.50.2010 предоставил в суде следующий расчет:

ed3f9f1b9a4bt.jpg

И какие-то малоинформативные карточки по показателям, по которым мне была начислена часть переменной части з/п:

bab344ee5026t.jpg

fffb04fcf956t.jpg

Объяснить, почему по показателю Action Plan (по которому мне не начислили) нули ответчик так и не смог- представитель ответчика сказала, что бы "я обращался к начальству". Карточки по Action Plan, кстати, тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1)... Ходатайство о восстановлении сроков по-любому мне нужно писать, даже если в просрочке суд виноват?

2) Если я напишу в касации «прошу рассмотреть дело по существу», насколько велики шансы, что Мосгорсуд будет рассматривать дело по существу?

3) Могу ли я подавать ходатайства Мосгорсуду, которые отклонил Тверской суд?

4) При подаче касации, нет необходимости предоставлять копии документов, которые есть в деле, правильно?

1.Да.

2.А как ещё рассматривает кассация? Если Вы имеете ввиду о проведении полноценного заседания, забудьте.

3.Можете и указывайте что были отконены.

4.Правильно. В кассацию будет направлено дело полностью судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион,

2.А как ещё рассматривает кассация? Если Вы имеете ввиду о проведении полноценного заседания, забудьте.

Я имел в виду следующее:

Из бланка кассационной жалобы, вывешенной в Тверском р. суде:

" На этом основании, в соответствии со ст. ст. 336-340 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить/изменить решение Тверского районного суда г. Москвы от «___» ___ ____г. и направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции/рассмотреть дело по существу."

Т.е. можно просить:

1.а) Отменить решение

1.б) изменить решение

2.а) направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции

2.б) рассмотреть дело по существу.

Если я напишу рассмотреть дело по существу, то мосгорсуд и будет рассматривать по существу, или может решить направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции?

Я собираюсь написать:

"Изменить решение Тверского районного суда г. Москвы от «___» ___ ____г. и рассмотреть дело по существу."

По вашему опыту, как лучше написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2.б) рассмотреть дело по существу.

Если я напишу рассмотреть дело по существу, то мосгорсуд и будет рассматривать по существу, или может решить направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции?

Никто в кассации не будет рассматривать дело также как в первой инстанции. Делать им больше нечего. Отправят в первую или изменят решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...

Судя по комментариям к статье 361 ГПК, если я собираюсь подавать ходатайства об истребовании новых доказательств, которые отклонил суд первой инстанции, то дело однозначно (в случае удовлетворения данных ходатайств) будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рад, если кто-нибудь из грамотных юристов даст ценные замечания по кассационной жалобе :) Собираюсь подавать в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Судебную коллегию по гражданским делам

Московского городского суда

От истца ****

Ответчик: ****

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение Тверского районного суда г. Москвы

от «18» мая 2010г. по гражданскому делу **** по иску **** к **** о взыскании переменной части заработной платы, компенсации морального вреда, взыскании транспортных расходов, почтовых расходов.

«31» октября 2009г., мной, ****., было подано исковое заявление о взыскании переменной части заработной платы, компенсации морального вреда, взыскании транспортных расходов, почтовых расходов.

Решением Тверского районного суда г. Москвы «18» мая 2010г. вынесено решение об отказе в удовлетворении иска.

С указанным определением суда не согласен, в виду следующего.

Тверской районный суд г. Москвы установил: «при увольнении истцу не полностью была выплачена переменная часть заработной платы по итогам первого полугодия 2009г.»

Ответчик выплатил мне переменную часть заработной платы за первое полугодие 2009г., зависящую от компонентов компенсационного плана CSD TOP 50/80 и CSAT CSD (INP) в размере 29102 руб.

Но ответчик не начислил и не выплатил мне переменную часть заработной платы за первое полугодие 2009г., зависящую от компонента Action Plan (Индивидуальные цели).

Я согласен с решением Тверского районного суда г. Москвы в части, что в соответствии с действующим законодательством РФ бремя доказывания по трудовым спорам лежит на ответчике.

Представитель ответчика в ходе судебного заседания пояснила, что переменная часть заработной платы за первое полугодие 2009г., зависящая от компонента Action Plan (Индивидуальные цели) мне не выплачена, потому что непосредственный руководитель оценил достижение по целям данного компонента на ноль баллов и принял решение не производить начислений и выплат по данному компоненту.

Ответчик не привел каких-либо доказательств обоснованности и законности данного решения. В документах, предоставленных ответчиком, присутствуют карточки KPI по компонентам компенсационного плана CSD TOP 50/80 и CSAT CSD (INP), по которым начисления и выплаты мне были произведены, и отсутствуют какие-либо документы по компоненту Action Plan (Индивидуальные цели), начисления и выплаты по которому мне не были произведены.

Ответчик не дал в ходе судебного заседания внятных объяснений, на каком основании выполнение целей по компоненту Action Plan (Индивидуальные цели) было оценено в ноль баллов. Я заявил, что считаю данную оценку произволом со стороны руководителя и просил ответчика дать подробные пояснения, на что представитель ответчика заявила, что она не знает о причинах и посоветовала мне самому разбираться с непосредственным руководством.

В соответствии с пунктом 6.1 Компенсационного плана: «Выставление индивидуальных целей и оценка эффективности деятельности сотрудника документируется сотрудником и согласовывается непосредственным руководителем в электронной системе GOALS ****.

Документирование в каком-либо другом виде (на бумажных носителях) не производилась.

На первое полугодие 2009г., мне, как и прочим сотрудникам нашего отдела, были поставлены следующие три цели по компоненту Action Plan (выдержка из базы GOALS, язык оригинала и стиль сохранены):

«1. High level of the line operational discipline and quality of routine activities for TOP50.80 customers. Target 95%.

2. Proactive control of commercial orders for TOP50.80 customers. Target 90%.

3. Pro-active approach to customer's problem resolution for Hold orders. Decrease (50% to December) quantity of HOLD orders caused by "Necessary information not provided by the customer"».

Данные цели были согласованы между мной и непосредственным руководителем, о чем есть соответствующая отметка в базе GOALS.

Мной были успешно выполнены все три вышеуказанные согласованные индивидуальные цели, о чем свидетельствуют оценки "Fully successful/Цели успешно выполнены" в системе GOALS по данным целям, таким образом, я выполнил компонент Action Plan (Индивидуальные цели) Компенсационного плана на 100%.

Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством РФ бремя доказывания по трудовым спорам лежит на ответчике, я пытался доказать, что мной были успешно выполнены цели по компоненту Action Plan (Индивидуальные цели), для чего в ходе судебного заседания 18.05.2010г. я подал ходатайство об истребовании у ответчика в порядке ст. 57 ГПК РФ требуемый для рассмотрения дела по существу документ:

– выписку (распечатку) из электронной базы «GAOLS» о поставленных и согласованных между мной и ООО «****» целях, об оценках выполнения данных целей с внесенными комментариями сторон за первое полугодие 2009г.

Так же, в целях проведения сравнительного анализа и доказывания того, что за первое полугодие 2008г. и за второе полугодие 2008г. по результатам выполнения подобных целей с теми же оценками мне выплачивалась переменная часть заработной платы, в том же ходатайстве я просил об истребовании у ответчика следующих документов:

– справку о размерах переменой части заработной платы, выплаченной мне за первое полугодие 2008г., второе полугодие 2008г., первое полугодие 2009г. с подробным расчетом переменной части заработной платы (с указанием компонентов Компенсационного плана и их значений) выплаченной мне по каждому из вышеуказанных периодов.

– выписку (распечатку) из электронной базы «GAOLS» о поставленных и согласованных между мной и ООО «****» целях, об оценках выполнения данных целей с внесенными комментариями сторон за первое полугодие 2008г., второе полугодие 2008г.

Тверской районный суд г. Москвы отказал в удовлетворении данного ходатайства. Считаю, что суд необоснованно отказал в удовлетворении данного ходатайства.

Я не согласен с решением Тверского районного суда г. Москвы в части: «… при увольнении истцу не полностью была выплачена переменная часть заработной платы по итогам первого полугодия 2009 года». Трудовой договор между мной и ответчиком был расторгнут 31 июля 2009г. При увольнении 31 июля 2009г. мне не были начислены и произведены выплаты вообще каких-либо сумм от переменной части заработной платы по итогам первого полугодия 2009 года. Ответчик выплатил мне часть переменной части заработной платы за первое полугодие 2009г. размере 29102 руб. только 28 августа 2009.

Тверской районный суд г. Москвы в своем решении упомянул: «Статья 140 ТК РФ предусматривает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.» Считаю, что не выплатив всех сумм, причитающихся мне от ответчика в день увольнения, ответчик нарушил мои трудовые права.

Тверской районный суд г. Москвы в своем решении упомянул: «Согласно ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а так же об общей денежной сумме, подлежащей выплате». Ответчик своевременно (при выплате 28 августа 2009г.) не известил меня о выплатах по переменной части заработной платы по итогам первого полугодия 2009 года. Ответчик предоставил извещение только в ходе судебного заседания 19 апреля 2009г. Считаю, что тем самым были нарушены мои трудовые права.

Я не согласен с решением Тверского районного суда г. Москвы в части: «Суд не может принять во внимание расчет предоставленный истцом в обоснованности исковых требований о взыскании невыплаченной переменной части заработной платы за первое полугодие 2009 года в размере 48898 руб., поскольку в материалах дела отсутствуют документы подтверждающие, что данные суммы начислялись». Считаю, что не начисление сумм и отсутствие документов, подтверждающих, что данные суммы начислялись не является основанием, что данные суммы не должны были быть начислены и выплачены.

Я не согласен с решением Тверского районного суда г. Москвы в части: «Отказывая истцу в удовлетворении исковых требований о взыскании переменной части заработной платы за первое полугодие 2009 года в размере 48898 руб. 00 коп, суд принимает во внимание п.6 Соглашение о расторжении трудового договора от 31.07.2009 года в соответствии с которым стороны взаимных претензий не имеют».

Считаю, что ответчик, начислив и выплатив мне 28 августа 2009г. часть переменной части заработной платы (29102 руб.) по итогам первого полугодия 2009г., т.е. после расторжения трудового договора между мной и ответчиком и подписанием Соглашения о расторжении трудового договора 31 июля 2009г., тем самым признал, что мне положены начисления и выплаты переменной части заработной платы по итогам первого полугодия 2009г., начисляемой и выплачиваемой в соответствии с Дополнительным соглашением №1 к Трудовому договору №**** от ****.02.2008г. и утвержденным Генеральным директором ООО «****» 26.02.2009г. документом «Компенсационный план сотрудников Компании кроме Департамента продаж и Дирекции по взаимодействию с операторами связи. 2009г.».

Обращаю внимание Суда, что речь идет не о премии, выплачиваемой по усмотрению и желанию работодателя, а о переменной части заработной платы, начисляемой и выплачиваемой в соответствии с Дополнительным соглашением №1 к Трудовому договору №**** от ****.02.2008г. и утвержденным Генеральным директором ООО «****» 26.02.2009г. документом «Компенсационный план сотрудников Компании кроме Департамента продаж и Дирекции по взаимодействию с операторами связи. 2009г.».

Ответчик в ходе судебного заседания признал, что ответчик обязывает работников документировать цели, выполнение которых затрагивает переменную часть заработной платы, в электронной системе GOALS не на государственном языке Российской Федерации - русском, а на английском. Считаю, что данные действия ответчика нарушают ФЗ "О государственном языке Российском Федерации" №53-ФЗ, в частности противоречит ст.3 данного закона, и, нарушая законодательство РФ, ответчик тем самым нарушает мои трудовые права.

Я не согласен с решением Тверского районного суда г. Москвы в части: «В судебном заседании факт нарушения трудовых прав истца не установлен а потому не подлежит взысканию с ответчика в пользу истца компенсация морального вреда». Факты нарушения моих трудовых прав я привел выше в данной кассационной жалобе.

Я не согласен с решением Тверского районного суда г. Москвы в части: «Рассматривая требования истца о взыскании с ответчика транспортные расходы в размере 5639 руб. 80 коп…». Состоялось четыре судебных заседания в следующие даты: 18.03.2010, 06.04.2010, 19.04.2010 и 18.05.2010. Я подавал четыре ходатайства о взыскании стоимости железнодорожных проездных документов на общую сумму 15 873 руб. 70 коп. ( из них: на заседание 18.03.2010 – на сумму 3690 руб. 70 коп., 06.04.2010 - 3271 руб. 60 коп., 19.04.2010 - 3271 руб. 60 коп., 18.05.2010 – 5639 руб. 80 коп.).

На этом основании, в соответствии со ст. ст. 336-340 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить решение Тверского районного суда г. Москвы от «18» мая 2010г. и рассмотреть дело по существу.

Истец: _____________________________

«____» ______________ ______ г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от antiorange

2.б) рассмотреть дело по существу.

Если я напишу рассмотреть дело по существу, то мосгорсуд и будет рассматривать по существу, или может решить направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции?

Никто в кассации не будет рассматривать дело также как в первой инстанции. Делать им больше нечего. Отправят в первую или изменят решение.

Рассмотрение по существу это не означает рассмотрение по правилам первой инстанции. Кассация рассмотрит дело, сделает свои выводы и вынесет решение. Причем это решение может быть абсолютно любым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с решением Тверского районного суда г. Москвы в части, что в соответствии с действующим законодательством РФ бремя доказывания по трудовым спорам лежит на ответчике.

плохая фраза, лучше

В соответствии с действующим законодательством РФ бремя доказывания по трудовым спорам лежит на ответчике.
и далее указываете, что доказательства не представлены.

Ответчик не дал в ходе судебного заседания внятных объяснений, на каком основании выполнение целей по компоненту Action Plan (Индивидуальные цели) было оценено в ноль баллов.

на мой взгляд лучше, что нибудь такое

Ответчик в ходе судебного заседания не представил доказательств обоснованности оценки в ноль баллов выполнения целей по компоненту Action Plan (Индивидуальные цели).

Кроме того, опять таки на мой взгляд, слишком много

не согласен с решением Тверского районного суда г. Москвы в части

скорее вы не согласны с выводами суда, или с оценкой данной судом тому или другому доказательству или обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решением Тверского районного суда г. Москвы «18» мая 2010г. вынесено решение об отказе в удовлетворении иска.

С указанным определением суда не согласен, в виду следующего.

Как то масло масленое. И все таки что было принято решение или определение.

«18» мая 2010г. Тверской районный суд г. Москвы, под председательством судьи .... вынес решение об отказе в удовлетворении иска.

я пишу обычно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил:

"Ответчик в ходе судебного заседания признал, что ответчик обязывает работников документировать цели, выполнение которых затрагивает переменную часть заработной платы, в электронной системе GOALS не на государственном языке Российской Федерации - русском, а на английском. Считаю, что данные действия ответчика нарушают ФЗ "О государственном языке Российском Федерации" №53-ФЗ, в частности противоречит ст.3 данного закона, и, нарушая законодательство РФ, ответчик тем самым нарушает мои трудовые права."

на

"В ст.68 Конституции РФ сказано, что государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

В ст.3 ФЗ "О государственном языке Российском Федерации" №53-ФЗ сказано, что государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в деятельности организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства.

Ответчик в ходе судебного заседания признал, что ответчик обязывает работников документировать цели, выполнение которых затрагивает переменную часть заработной платы, в электронной системе GOALS не на государственном языке Российской Федерации - русском, а на английском.

Считаю, что данные действия ответчика нарушают Конституцию РФ и законодательство РФ и тем самым, ответчик нарушил мои права, в том числе и трудовые права."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохая фраза, лучше

.

Согласен, исправил :)

Поначалу было скопировано с решения самого же суда: "В соответствии с действующим законодательством РФ бремя доказывания по трудовым спорам лежит на ответчике.", потом я заграфоманился и решил указать, что это суд сам же указал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд лучше, что нибудь такое

Цитата:

Ответчик в ходе судебного заседания не представил доказательств обоснованности оценки в ноль баллов выполнения целей по компоненту Action Plan (Индивидуальные цели).

Спасибо, исправил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

Кроме того, опять таки на мой взгляд, слишком много

Цитата:

Сообщение от antiorange

не согласен с решением Тверского районного суда г. Москвы в части

скорее вы не согласны с выводами суда, или с оценкой данной судом тому или другому доказательству или обстоятельствам.

Согласен, надо подумать, причесать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis,

Как то масло масленое. И все таки что было принято решение или определение.

Опа, спасибо что заметили! :)

Это вот на стенде Тверского районного суда такой бланк висит :)))

Честно :) Вот фото:

9865a7a941d6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...