Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск в суд, если в соглашении о расторжении ТД "Стороны взаимных претензий не имеют"?


antiorange

Иск в суд, если в соглашении о расторжении ТД "Стороны взаимных претензий не имеют"?  

  1. 1. Иск в суд, если в соглашении о расторжении ТД "Стороны взаимных претензий не имеют"?

    • Да, стоит подавать исковое заявление в суд.
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация следующая:

- мне отказали в выплате бонуса за первое полугодие 2009 года. В соответствии с внутренним документом организации, если сотрудник проработал в организации в период с 01.01.2009 по 30.06.2009 и выполнил оговоренные цели - бонус должен быть выплачен. Я проработал в указанный период и выполнил все поставленные цели;

- с работодателем расстались 31.07.2009 по соглашению сторон с выплатой компенсации в 4-е оклада (ст.77ч1п1 и ст.78 ТК);

- на момент моего ухода с организации 31.07.2009 бонус еще не был подсчитан и не был выплачен сотрудникам;

- в соглашении о расторжении трудового договора присутствует пункт: "Стороны взаимных претензий не имеют".

Как Вы считаете, имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд с требованием выплаты бонуса, или из-за присутствия пункта "Стороны взаимных претензий не имеют" перспектив у дела нет?

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Утверждать, что у дела нет перспектив ввиду наличия указанного Вами пункта в соглашении о расторжении трудового договора, полагаю, нельзя.

А насчёт выплаты/невыплаты премий следует внимательно изучить Положение о премировании и приказ, которым полугодовой бонус был начислен работникам после Вашего увольнения.

Срок обращения в суд - три месяца.

Если время терпит, сочно заявлением запрашивайте у бывшего работодателя вышеназванные локальные нормативные акты.

Допускаю, что одним из условий выплаты бонуса может быть нахождение в штате организации на момент издания приказа о выплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю, что одним из условий выплаты бонуса может быть нахождение в штате организации на момент издания приказа о выплате.

Аннушка, спасибо!

Нет, условие - нахождение в штате на 30.06.2009.

А насчет приказа- да, стоило бы запросить, но не успею- срок 3 месяцы выйдет :) Придется подавать в суд без приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

antiorange, тогда подавайте и одновременно с иском заявляйте в суд ходатайство об истребовании у ответчика ряда требуемых для рассмотрения дела по существу документов. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Вариант искового заявления.

Буду рад, если кто-нибудь выскажет ценные замечания :)

___________________

В Тверской районный суд города Москвы

Истец:

Ответчик:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании с ООО «» переменной части заработной платы за первое полугодие 2009г.

Я был принят на работу в ООО «» __________ __.02.2008г., был переведен в __________ на должность ____________ __.07.2008г., уволен в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон 31.07.2009г.

По настоящий момент мне не выплачена переменная часть заработной платы за первое полугодие 2009г.

В Утвержденном Генеральным директором ООО «» __.02.2009г. документе «Компенсационный план сотрудников Компании кроме Департамента ____ и Дирекции _____. 2009г.» (далее – Компенсационный план) среди прочих принципов расчета и выплаты бонуса присутствует пункт: «Право на получение бонуса по итогам расчетного периода имеют сотрудники, состоящие в трудовых правоотношениях с ООО "" на последний день расчетного периода (30.06.2009 и 31.12.2009 года)».

Между мной и ответчиком Соглашение о расторжении Трудового договора было подписано 31.07.2009г. и на последний день расчетного периода – 30.06.2009 я состоял в трудовых правоотношениях с ООО " ", следовательно, я имею право на получение переменной части заработной платы.

Согласно Трудовому договору №____ от ___.02.2008, мой должностной оклад составлял Шестьдесят тысяч руб. 00 коп (60000 руб. 00 коп.)

В соответствии с Дополнительным соглашением №1 к Трудовому договору №____от ___.02.2008г. (далее – Дополнительное соглашение) и Компенсационным планом заработная плата состоит из фиксированной части заработной платы (оклада) и переменной части заработной платы, которая составляет 20% от фиксированной части и «фактический размер которой зависит от результатов работ сотрудника и Компании».

Согласно Приложению __ Компенсационного плана для Отдела ___________ Дирекции ___________ Департамента ____________ ООО « » определены следующие компоненты Компенсационного плана и весовое распределение компонентов Компенсационного плана:

Компоненты Компенсационного плана Весовое распределение компонентов КП, %

KPY1 15

KPY2 25

Action Plan 60

Все компоненты (100%) 100

Таким образом, 40% моей переменной части заработной платы зависело от компонентов «KPY1» и «KPY2» (не лично моих результатов работы, а результатов работы отдела, дирекции, департамента и ООО « » в целом), 60% - от компонента «Action Plan/Индивидуальные цели», т.е. от результатов выполнения мной индивидуальных целей.

В соответствии с пунктом ___ Компенсационного плана: «Выставление индивидуальных целей и оценка эффективности деятельности сотрудника документируется сотрудником и согласовывается непосредственным руководителем в электронной системе "E" – http://e.xxxx.com)».

На первое полугодие 2009г., мне, как и прочим сотрудникам нашего отдела, были поставлены следующие три цели (выдержка из базы E, язык оригинала и стиль сохранены):

«1. High level of the line operational discipline and quality of routine activities for TOP40.70 customers. Target 95%

2. Proactive control of commercial orders for TOP40.70 customers. Target 90%.

3. Pro-active approach to customer's problem resolution for Hold orders. Decrease (50% to December) quantity of HOLD orders caused by "Necessary information not provided by the customer".

Данные цели были согласованы между мной и непосредственным руководителем, о чем есть соответствующая отметка в базе E.

Мной были успешно выполнены все три вышеуказанные согласованные индивидуальны цели, о чем свидетельствуют оценки "Fully successful/Цели успешно выполнены" в системе E по данным целям, т.е. я выполнил компонент Action Plan Компенсационного плана.

Несмотря на это, 31.07.2009 представитель Дирекции по кадрам сообщила мне в устной форме, что руководство приняло решение не выплачивать мне переменную часть заработной платы за первое полугодие 2009г. Я заявил о своем несогласии по этому поводу, и сообщил, что оставляю за собой право обратиться за защитой своих прав в Суд. Никаких документов, на основании которых я лишен переменной части заработной платы мне не предоставили и ни с какими документами не ознакомили.

В соответствии с пунктом ___ Компенсационного плана, выплаты должны были быть произведены не позднее 31.08.2009г., но по настоящее время выплата переменной части заработной платы за первое полугодие 2009г. мне так и не произведена.

Прощу Суд учесть, что мне выплачивалась переменная часть заработной платы за первое и второе полугодие 2008г. за выполнение подобных целей. Качество моей работы в первом полугодии 2009г. по сравнению с 2008г. не ухудшилось.

Письменный расчет о причитающейся сумме переменной части заработной платы приведен в приложении.

Прошу Суд обратить внимание, что работников ООО «___» обязывают документировать цели, выполнение которых затрагивает переменную часть заработной платы, в электронной системе E не на государственном языке Российской Федерации- русском, а на английском, что нарушило мои законные права, и, по моему мнению, нарушает законные права других работников.

Мне и другим работникам не предоставили альтернативы в способах согласования целей, кроме как через систему E, и, как заявляли сотрудники Дирекции по кадрам, при отсутствии необходимых записей в системе E, работники лишаются переменной части заработной платы.

В соответствии со ст. ст. 391, 392, 395 ТК РФ, руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1) Взыскать с ООО «___» в мою пользу переменную часть заработной платы за первое полугодие 2009г. в размере 72000 руб. (Семьдесят две тысяч рублей 00 коп.).

2) Взыскать с ООО «____» в мою пользу компенсацию морального ущерба за невыплату переменной части заработной платы в размере 7200 руб. (Семь тысяч двести рублей 00 коп.).

3) Судебные издержки взыскать с ООО «____».

4) Взыскать с ООО «____» в мою пользу компенсацию морального ущерба за ведение документооборота, затрагивающего мою переменную часть заработной платы не на государственном языке Российской Федерации, в размере 36000 руб. (Тридцать шесть тысяч рублей 00 коп.).

5) Обязать ООО «_______» вести документооборот, прямо или косвенно затрагивающий материальный интерес работников (заработную плату, премии и прочие выплаты) системе E и в других подобных электронных системах на государственном языке Российской Федерации – русском.

6) Прошу Суд истребовать у ответчика требуемые для рассмотрения дела по существу документы:

 приказ о приеме на работу;

 приказ об увольнении;

 расчетный листок за июль 2009г.;

 приказ о выплате работникам ООО «_____» переменной части заработной платы за первое полугодие 2009;

 документ «Компенсационный план сотрудников Компании______. 2009г.» (утвержден Генеральным директором ООО «_____» __.02.2009г);

 выписку из электронной базы «E», касательно поставленных для Ф.И.О______ и согласованных целей и оценок выполнения согласованных целей;

 справку о фактических значениях компонентов Компенсационного плана: KPY1, KPY2 и о значениях других компонентов, по которым рассчитывалась переменная часть заработной платы на первое полугодие 2009г. для работников Отдела ____________ Дирекции ____________ Департамента _____________ ООО «_______».

Приложения:

1) Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, сумме переменной части заработной платы (2 шт.);

2) Копия искового заявления (2 шт.);

3) Копия Трудового договора №____от ___.02.2008г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

4) Копия Дополнительного соглашения к Трудовому договору №___от __.02.2008г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

5) Копия Соглашения о расторжении трудового договора от 31.07.2009г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

6) Распечатка документа «Компенсационный план сотрудников Компании _______ 2009г.» утвержден Генеральным директором ООО «______» __.02.2009г.; (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

7) справка 2НДФЛ за 2008г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

8) справка 2НДФЛ за 2009г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

9) расчетный листок за июль 2009г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

«_____» ____________ 2009г.

________________ / /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсационны план (стерта информация, идентифицирующая организацию) залит:

tiff: http://slil.ru/28135521

jpg в rar архиве: http://slil.ru/28137571

pdf: http://slil.ru/28137593

(один и тот же документ в разных форматах, кому как удобнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

antiorange, довольно грамотный иск. :yes2:

Но полагаю, не следует "утяжелять" его столь объёмным цитированием Компенсационного плана.

Приложите план к исковому заявлению, сошлитесь на него коротко, а все подробные пояснения дадите суду в процессе.

Суд может потребовать оформление расчёта суммы иска на отдельном листе. Сделайте этот расчёт заранее в качестве приложения к иску.

По перечню остальных приложений: из п. 6 уберите слово "распечатка", в п.п. 7-9 добавьте слово "копия" (подлинники оставьте себе, при необходимости предъявите их суду на обозрение).

Если каких-то документов у Вас не хватает, сделайте ходатайство суду с просьбой истребовать недостающие документы с ответчика.

И ещё. Правильно ли я понимаю, что ответчик находится в столице? Будете ездить в Москву из Казани? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Суд может потребовать оформление расчёта суммы иска на отдельном листе. Сделайте этот расчёт заранее в качестве приложения к иску.

Да, я так и сделал.

По перечню остальных приложений: из п. 6 уберите слово "распечатка"' date=' в п.п. 7-9 добавьте слово "копия" (подлинники оставьте себе, при необходимости предъявите их суду на обозрение).[/quote']

ОК! Слово распечатка убрал.

И изначально сомневался, стоит ли писать "распечатка" или нет, т.к. распечатывал со скана, который был выложен в сети у работодателя.

Поначалу хотел послать копии, но потом прочитал:

http://trudprava.ru/index.php?id=1429

"Согласно ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме копии, заверенной надлежащим образом. Надлежащим образом заверенной копией считается:

- нотариально заверенная копия,

- копия, заверенная организацией, выдавшей соответствующий подлинник,

- копия, заверенная судьей (помощником судьи)"

Прочитал ст.71 ГПК РФ - вроде там насчет именно нотариально заверенного ничего не сказано.

Но т.к. посылаю по почте заказным письмом, а не подаю непосредственно в суд и судья/помощник не заверят, и что бы избежать отклонения иска по формальному поводу - решил перестраховаться - нотариально заверить. Начал обзванивать нотариусов, некоторые сказали что трудовые договоры, дополнительные соглашения к ним, соглашения о расторжении не заверяют в принципе.

Один нотариус сказал, что заверит, если многостраничный документ сшит, пронумерован и на месте, сшивания стоит печать.

Трудовой договор не сшит и печати вообще нет (не только на месте сшивания, а даже там, где подписи сторон), есть только подписи сторон - не заверил.

В дополнительном соглашении тоже нет печати -только подписи - не заверил.

В итоге заверил только Соглашение о расторжении трудового договора.

Нотариус тоже сказал, что посылайте без проблем просто копии, вдруг что - на суде предъявите оригиналы.

Так и сделал

Но справки НДФЛ2 послал все-таки оригиналы, т.к. у меня было по 2 экземпляра.

*Аннушка*, из Вашей практики - Вы посылаете заказным письмом просто копии или все-же нотариально заверенные?

Если просто копии- то автор статьи перегибает палку?

Если каких-то документов у Вас не хватает' date=' сделайте ходатайство суду с просьбой истребовать недостающие документы с ответчика.[/quote']

Да, сделал. Решил оформить не отдельным ходатайством, а написал в просительной части.

И ещё. Правильно ли я понимаю' date=' что ответчик находится в столице? Будете ездить в Москву из Казани?:shocking:[/quote']

Да. Я 5 лет проработал в Москве - так что одну ночь в поезде - без проблем. Заодно и друзей навещу:)

Спасибо что напомнили, в заявлении добавил:

"Взыскать с ООО «Эквант» в мою пользу понесенные мной транспортные расходы, связанные с посещением судебных заседаний "

*Аннушка*, Спасибо за замечания!

P.S. Учел Ваши замечания насчет "перегруженности", но решил не начинать новый "этап редактирования" - устал редактировать :) и сегодня подал иск с незначительными изменениями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если просто копии- то автор статьи перегибает палку?

Причём явно. Заверенные копии или оригиналы ещё могут попросить для сличения при предъявлении иска лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Окончательный вариант искового заявления. Отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении 31.10.2009:

________________________________________

В Тверской районный суд города Москвы

Истец: ____________,

проживает: РФ, ________________

Ответчик: ООО «________»,

юридический адрес: РФ, ____________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании с ООО «_________» переменной части заработной платы за первое полугодие 2009г.

Я, ____________, был принят на работу в ООО «_________» Менеджером ______ ____________ Дирекции по ____________________________ __.02.2008г., был переведен в Сектор ______________ Дирекции по _______________________ на должность Менеджера ______ __.__.2008г., уволен в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон 31.07.2009г.

По настоящий момент мне не выплачена переменная часть заработной платы за первое полугодие 2009г.

В Утвержденном Генеральным директором ООО «_________» __.02.2009г. документе «Компенсационный план сотрудников Компании ________. 2009г.» (далее – Компенсационный план) среди прочих принципов расчета и выплаты бонуса присутствует пункт: «3.3 Право на получение бонуса по итогам расчетного периода имеют сотрудники, состоящие в трудовых правоотношениях с ООО "_________" на последний день расчетного периода (30.06.2009 и 31.12.2009 года)».

Между мной и ответчиком Соглашение о расторжении Трудового договора было подписано 31.07.2009г. и на последний день расчетного периода – 30.06.2009 я состоял в трудовых правоотношениях с ООО "_________", следовательно, я имею право на получение переменной части заработной платы.

Согласно Трудовому договору №____ от __.02.2008, мой должностной оклад составлял Шестьдесят пять тысяч руб. 00 коп (65000 руб. 00 коп.)

В соответствии с Дополнительным соглашением №1 к Трудовому договору №____ от __.02.2008г. (далее – Дополнительное соглашение) и Компенсационным планом заработная плата состоит из фиксированной части заработной платы (оклада) и переменной части заработной платы, которая составляет 20% от фиксированной части и «фактический размер которой зависит от результатов работ сотрудника и Компании».

Согласно Приложению 3 Компенсационного плана для Отдела ____________________ Дирекции _________________ Департамента ___________________ ООО «_________» определены следующие компоненты Компенсационного плана и весовое распределение компонентов Компенсационного плана:

Компоненты Компенсационного плана Весовое распределение компонентов КП, %

KPY1 15

KPY2 25

Action Plan 60

Все компоненты (100%) 100

Таким образом, 40% моей переменной части заработной платы зависело от компонентов «KPY1» и «KPY2» (не лично моих результатов работы, а результатов работы отдела, дирекции, департамента и ООО «_________» в целом), 60% - от компонента «Action Plan/Индивидуальные цели», т.е. от результатов выполнения мной индивидуальных целей.

В соответствии с пунктом 6.1 Компенсационного плана: «Выставление индивидуальных целей и оценка эффективности деятельности сотрудника документируется сотрудником и согласовывается непосредственным руководителем в электронной системе «E» – http://e.xxxx.com)».

На первое полугодие 2009г., мне, как и прочим сотрудникам нашего отдела, были поставлены следующие три цели (выдержка из базы «E», язык оригинала и стиль сохранены):

«1. High level of the line operational discipline and quality of routine activities for TOP50.80 customers. Target 95%

2. Proactive control of commercial orders for TOP50.80 customers. Target 90%.

3. Pro-active approach to customer's problem resolution for Hold orders. Decrease (50% to December) quantity of HOLD orders caused by "Necessary information not provided by the customer".»

Данные цели были согласованы между мной и непосредственным руководителем, о чем есть соответствующая отметка в базе «E».

Мной были успешно выполнены все три вышеуказанные согласованные индивидуальны цели, о чем свидетельствуют оценки "Fully successful/Цели успешно выполнены" в системе «E» по данным целям, т.е. я выполнил компонент Action Plan Компенсационного плана.

Несмотря на это, 31.07.2009 представитель Дирекции по кадрам сообщила мне в устной форме, что руководство приняло решение не выплачивать мне переменную часть заработной платы за первое полугодие 2009г. Я заявил о своем несогласии по этому поводу, и сообщил, что оставляю за собой право обратиться за защитой своих прав в Суд. Никаких документов, на основании которых я лишен переменной части заработной платы мне не предоставили и ни с какими документами не ознакомили.

В соответствии с пунктом 3.2 Компенсационного плана, выплаты должны были быть произведены не позднее 31.08.2009г., но по настоящее время выплата переменной части заработной платы за первое полугодие 2009г. мне так и не произведена.

Прощу Суд учесть, что мне выплачивалась переменная часть заработной платы за первое и второе полугодие 2008г. за выполнение подобных целей с тем же качеством (выплаты производились в августе, декабре 2008г. и феврале 2009г.). Качество моей работы в первом полугодии 2009г. по сравнению с 2008г. не ухудшилось.

Письменный расчет о причитающейся сумме переменной части заработной платы приведен в приложении.

Прошу Суд обратить внимание, что работников ООО «_________» обязывают документировать цели, выполнение которых затрагивает переменную часть заработной платы, в электронной системе «E» не на государственном языке Российской Федерации - русском, а на английском, что нарушает ФЗ "О государственном языке Российском Федерации" №53-ФЗ, в частности противоречит ст.3 данного закона. Этим были нарушены мои законные права, и, по моему мнению, нарушает законные права других работников.

Мне и другим работникам не предоставили альтернативы в способах согласования целей, кроме как через систему «E», и, как заявляли сотрудники Дирекции по кадрам, при отсутствии необходимых записей в системе «E», работники лишаются переменной части заработной платы.

В соответствии со ст. ст. 391, 392, 395 ТК РФ, руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1) Взыскать с ООО «_________» в мою пользу переменную часть заработной платы за первое полугодие 2009г. в размере 78000 руб. (Семьдесят восемь тысяч рублей 00 коп.).

2) Взыскать с ООО «_________» в мою пользу компенсацию морального ущерба за невыплату переменной части заработной платы в размере 7800 руб. (Семь тысяч восемьсот рублей 00 коп.).

3) Судебные издержки взыскать с ООО «_________».

4) Взыскать с ООО «_________» в мою пользу понесенные мной транспортные расходы, связанные с посещением судебных заседаний (билеты г.Казань - г.Москва, г.Москва - г.Казань).

5) Взыскать с ООО «_________» в мою пользу компенсацию морального ущерба за ведение документооборота, затрагивающего мою переменную часть заработной платы не на государственном языке Российской Федерации, в размере 39000 руб. (Тридцать девять тысяч рублей 00 коп.).

6) Обязать ООО «_________» вести документооборот, прямо или косвенно затрагивающий материальный интерес работников (заработную плату, премии и прочие выплаты) системе «E» и в других подобных электронных системах на государственном языке Российской Федерации – русском.

7) Прошу Суд истребовать у ответчика требуемые для рассмотрения дела по существу документы:

 приказ о приеме на работу;

 приказ об увольнении;

 заверенный расчетный листок за июль 2009г.;

 приказ о выплате работникам ООО «_________» переменной части заработной платы за первое полугодие 2009;

 Компенсационный план сотрудников Компании ______________. 2009г. Утвержден Генеральным директором ООО «_________» __.02.2009г;

 выписку из электронной базы «E», касательно поставленных для ____________. и согласованных целей и оценок выполнения согласованных целей;

 справку о фактических значениях компонентов Компенсационного плана: KPY1, KPY2 и о значениях других компонентов, по которым рассчитывалась переменная часть заработной платы на первое полугодие 2009г. для работников Отдела ____________ Дирекции ____________ Департамента _____________ ООО «_______».

Приложения:

1) Копия искового заявления (3 шт.);

2) Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, сумме переменной части заработной платы (2 шт.);

3) Копия Трудового договора №____ от ___.02.2008г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

4) Копия Дополнительного соглашения №1 к Трудовому договору №___ от ___.02.2008г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

5) Копия Соглашения о расторжении трудового договора от 31.07.2009г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

6) Компенсационный план сотрудников Компании _______. 2009г. Утвержден Генеральным директором ООО «_________» __.02.2009г.; (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

7) справка 2НДФЛ за 2008г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

8) справка 2НДФЛ за 2009г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

9) расчетный листок за июль 2009г. (для Суда – 1шт., у ответчика документ имеется);

«_____» ____________ 2009г.

________________ /____________ /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сегодня, 08.12.2009, получил отписку из суда - Определение в оставлении заявления без движения.

Ознакомиться можно по ссылке: http://slil.ru/28312275

Определение датировано 10.11.2009г., судя по штампам почтового отделения на конверте, определение отправлено было 02.12.2009, пришло в почтовое отделение по моему адресу 07.12.2009, тем не менее, мне дается срок для исправления недостатков до 03.12.2009.

Заявление я подавал заказным письмом с уведомлением о вручении 31.10.2009 (текст заявления в предыдущем сообщении и http://slil.ru/28312514), мне пришло уведомление, что доставлено адресату 05.11.2009.

Что посоветуете? Исправить, как мне предлагается, недостатки или сразу обжаловать в Мосгорсуд?

Если исправить недостатки - то я могу исправить заявление и отправить снова?

То есть, по мнению суда, я должен указать сумму, затраченную на билеты, и приложить билеты, которые я еще не приобрел, т.к. не была назначена дата судебного заседания?

Мне так же предлагается указать сумму судебных издержек... Насколько я знаю, сумму судебных издержек определяет не истец, а сам суд.

Что скажете?

В какие сроки я могу исправить недостатки, или обжаловать в Мосгорсуд, если я получил определение только 08.12.2009?

Прилагаю так же компенсационный план - http://slil.ru/28312079

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

antiorange, к сожалению, посмотреть ссылку не могу. Система пишет, что "Доступ к данной странице запрещен системой контроля интернет трафика".

В чём причина оставления иска без движения?

Исправить недостатки гораздо быстрее, нежели обжаловать определения суда.

Но т.к. срок, предоставленный Вам для этого, истёк, рекомендую дозвониться в суд и выяснить, как Вам быть дальше. Не исключено, что после 3 декабря судьёй уже было вынесено определение о возвращении Вам документов и они переданы в канцелярию на отправку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

вот текст Определения:

__________________________________

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении заявления без движения

10 ноября 2009 года г. Москва

Судья Тверского районного суда г. Москвы Чернова М.И, рассмотрев исковое заявление Ф.И.О к ООО «______» о взыскании переменной части заработной платы за первое полугодие, компенсации морального вреда, судебных расходов.

УСТАНОВИЛ:

Ф.И.О обратился в суд с иском к ООО «______» о взыскании переменной части заработной платы за первое полугодие, компенсации морального вреда, судебных расходов.

Тем не менее, указанное заявление подано в суд без соблюдения требований установленных в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 2 п. 5, ст. 131 ГПК РФ истец должен указать обстоятельства на которых последний основывает свои требования и доказательства подтверждающие эти обстоятельства.

Однако в нарушение ч. 2 п. 5, ст. 131 ГПК РФ истцом в требовании о взыскании судебных издержек п. 3 и требовании о понесенных транспортных расходов п. 4 не указана сумма которую последний просит взыскать с ответчика и не представлены документы в обосновании заявленных требований, а так же истцу предлагается уточнить п. 6 исковых требований.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ суд, установив, что заявление подано без соблюдения требований, установленных ст. 131 — 132 ГПК РФ оставляет заявление без движения и назначает лицу, подавшему заявление срок для исправления недостатков.

Руководствуясь ст. 136 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Ф.И.О к ООО «______» о взыскании переменной части заработной платы за первое полугодие, компенсации морального вреда, судебных расходов - оставить без движения.

Направить копию определения истцу, установив срок для исправления недостатков

до 03 декабря 2009 года

Разъяснить истцу, что в случае не устранения недостатков в установленный срок, заявление будет считаться не поданным и возращено со всеми приложенными к нему документами.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья Ф.И.О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=*Аннушка*;

609858]Но т.к. срок, предоставленный Вам для этого, истёк, рекомендую дозвониться в суд и выяснить, как Вам быть дальше. Не исключено, что после 3 декабря судьёй уже было вынесено определение о возвращении Вам документов и они переданы в канцелярию на отправку...

Трубку не берут, но представляю, что они скажут - я сам виноват, т.к. срок пропущен...

Т.е. то, что они определение от 10.11.2009 с требованием устранить недостатки до 03.12.2009 отправляют только 02.12.2009 и я получаю 08.12.2009 - это нормальная практика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

а что скажете по тексту определения (привел текст ранее)

По моему вот это -маразм: "Однако в нарушение ч. 2 п. 5, ст. 131 ГПК РФ истцом в требовании о взыскании судебных издержек п. 3 .... не указана сумма которую последний просит взыскать с ответчика и не представлены документы в обосновании заявленных требований..."

Я что ли величину судебных издержек должен определять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

antiorange, затрудняюсь с ответом, я не судья, извините.

Завтра утром упорно дозванивайтесь в суд.

Имейте ввиду, в Москве изменились многие номера телефонов, особенно в центре города, где расположен Тверской суд. Поэтому допускаю, что не отвечает найденный Вами в Интернете неправильный номер. Вот официальный САЙТ суда.

Чернова Марина Ивановна, видимо, недавно назначена туда на должность федерального судьи. Раньше она была мировым судьёй на одном из судебных участков Бутырского районного суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

да, именно с этого сайта и брал телефоны и адреса.

http://tverskoy.msk.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&crid=5

КОНСУЛЬТАНТ каб. №16, телефон: 694 - 0924

КАНЦЕЛЯРИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ каб. №23, телефон: 694 - 0916

Спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Просто не то скопировал :)

Конечно же:

КАНЦЕЛЯРИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ каб. №28, телефон: 694 - 0917

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

antiorange, эти телефоны не имеют отношения к теме.

Вы выяснили в суде что-то по существу вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Вчера дозвонился в суд- по тел. 694 - 0924 сказали, что "делают отметку в системе, что я получил письмо только 08.12.2009", и что "не волнуйтесь, Ваше заявление еще не возвращено и у Вас еще есть время, дней 20 с момента получения письма".

Исправил исковое заявление, написал заявление об исправлении недостатков, приложу копию почтового конверта с почтовыми штампами и оправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

antiorange, правильно. :yes2:

А что касается судебных издержек, то в соответствии со ст. 88 ГПК РФ они состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. От уплаты госпошлины по трудовому спору Вы освобождены, а судебные издержки (расходы на проезд Казань-Москва-Казань, понесенные в связи с явкой в суд и др., ст. 94 ГПК РФ) появятся в процессе рассмотрения дела, после чего Вы в письменном виде уточните свои первоначальные исковые требования.

Обязательно напишите об этом судье.

Самое главное сейчас - не упустить сроки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...