Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право наследования могилы.


Гость platon2107

Рекомендуемые сообщения

У меня умерла мама.Её похоронили в могиле ее родителей (мать, отец). Могила была зарегестрирована на нее (19 лет).После ее (моей матери)смерти могила была перерегистрирована на меня (ее сына).Но у нее имеются родные брат и сестра, сейчас мамина сестра оспаривает права наследства на могилу.Она считает себя наследником первой очереди и хочет подать документы в суд.Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

platon2107, наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Ну никак ни сестры с братьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Dragun, У меня умерла мама.Её похоронили в могиле ее родителей (мать, отец). Могила была зарегестрирована на нее (19 лет).После ее (моей матери)смерти могила была перерегистрирована на меня (ее сына).Но у нее имеются родные брат и сестра, сейчас мамина сестра оспаривает права наследства на могилу.Она считает себя наследником первой очереди и хочет подать документы в суд.Кто прав?

Родная сестра моей матери и её брат подали на ГУП Ритуал исковое заявление о неправильном оформлении документов на могилу, я шел третим лицом. ГУП Ритуал предложил ей (сестре матери) произвести перерегистрацию на ее имя половину захоронений, с двойной ответственностью, что-бы я не захоронил в эту могилу посторонних лиц. (Она категорически отказалась, и требует оформления всего участка на ее имя).

На данный момент все захоронения зарегестрированы на меня.

Вопрос: на каком основании ГУП Ритуал предлагает произвести перерегистрацию, если я являюсь наследником первой очереди.

Так же у меня имеются документы (оригиналы) что все захоронения (мой дедушка, бабушка) были оформлены на мою мать.

Назначен суд. Каковы должны быть мои последующие шаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annushka, Исковое заявление о перерегистрации ответственности за захоронения на родную сестру моей матери.

Да, из третьих лиц, судья перевела меня в ответчики вместе с ГУП Ритуалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем по мнению Истца выражается неправильное оформление захоронения?? может ошибка какая-либо была......

Если Вас не затруднит, пришлите пожалуйста документы в личную папку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annushka, Истец считает , что Николо-Архангельское кладбище произвело переоформление документов на меня с нарушением Правил по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан , утверждённых ГУП Ритуал 14.05.2008 года.

Мотивируя это тем что захоронены там ее родители и после смерти ее сестры (моей матери) ответственными за захоронение могут стать либо она , либо её брат.

Далее она утверждает , что администрация переоформил документы на лицо входящее во вторую очередь. (То есть я родной сын своей матери являюсь наследником второй очереди)

Утверждая так-же что я не спрашивал их мнения на захоронение своей матери в эту могилу, что письменный отказ она не писала чем были нарушены их права , поскольку согласно п.2.14 Постановления Правительства Москвы от 8 апреля 2008 года №260-ПП О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том , кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае , если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего) - дети , родители , усыновленные , полнородные и неполнородные братья и сестры , внуки , дедушка, бабушка.

Документы к сожелению скинуть не могу (по крайней мере сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно писать возражения на иск..

но сказать, какие именнов аргументв приводить в возрожении так сразу не могу

надо разобраться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вопрос не совсем по теме, но сродни.

По поиску нашла только это.

Проблема вот в чем:

Вчера у был убит муж моей подруги. Он узбек, и его старший брат (живущий тоже в Санкт-Петербурге) изъявил желание увезти тело, для дальнейшего погребения в Узбекистан. Жена естественно против.

Если говорить о "правовом статусе трупа", то везде фигурирует только понятие "родственники" и все... Но это же не вещь (если говорить о очередности наследников, прибегнув к гражданскому праву и т.д.)

Как быть?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

platon2107,

Добрый день!

Не могли бы вы сообщить, чем разрешилась ваша ситуация?

У меня схожий случай, хотелось бы понимать направленность судебных решений и судебной практики.

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...