Перейти к содержимому
Гость KaterinaEvgenievna

Продление сроного трудового договора гендира без увольнения

Рекомендуемые сообщения

Гость KaterinaEvgenievna

Уважаемые господа, буду очень благодарна за разъяснение проблемы.

Условия:

1)ООО, 2 учредителя, один из них генеральный директор этого ООО(это я)

2)В учред.документах прописано о сроке действия директора: "Ген.дир избирается сроком на 1 год"

3)16 октября этот год истек, и по решению собрания учредителей протоколом полномочия ген.директора продлены до 16 октября 2010 года.

4)У ген. директора есть срочный трудовой договор, срок действия 1 год - истекает 10.11.2009 года.

5)Генеральный директор с 1 января 2010 года уходит в декрет (то есть на данный момент беременный, но в декрете и в последующем будет подписывать все документы)

6)В ближайшие дни будут учредительные документы приводиться в соответствие новому закону об ООО.

Вопрос: каким образом оформить продолжение трудовых отношений с ген.директором (с учетом возможности изменить что-то в учредит.доках до 10.11.2009 и даже по сути перепечатать труд.договор который есть сейчас)?

Увольнение и последующий прием нежелательны - т.к. средняя зарплата устраивает текущая, а для будущих декретных и отпуска по уходу за ребенком это важно.

Вариант продлить срочный трудовой договор на основании беременности - до ее окончания - не подходит, так как непонятно как быть после - проблема получается решенной только до марта 2010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaterinaEvgenievna, просто сделайте новый трудовой договор со ссылкой на протокол, которым полномочия ген.директора продлены до 16 октября 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость KaterinaEvgenievna
KaterinaEvgenievna, просто сделайте новый трудовой договор со ссылкой на протокол, которым полномочия ген.директора продлены до 16 октября 2010 года.

Благодарю за внимание к моему вопросу!

Скажите, а при заключении нового ТД нужно будет сначала уволить ген.директора с внесением соотв-щих записей в трудовую книжку, а потом принять следующим днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaterinaEvgenievna, если подходить к ситуации буквально - то да. :yes2:

Но на практике, если руководитель переизбирается на новый срок неоднократно, работодатели не вносят ему все эти многочисленные записи в трудовую книжку. Только первую и последнюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, не подскажите, если новый ТД Ген.директору, то приказы об увольнении и о приеме необходимо делать? У нас такая же ситуация с продлением полномочий. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильным является следующий алгоритм правового оформления продолжения полномочий руководителя организации, избранного (назначенного) на определенный срок:

- принятие уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора с руководителем по истечении срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

- издание соответствующего приказа на этот счет;

- внесение записи об увольнении в трудовую книжку работника;

- совершение всех иных обязательных действий, связанных с увольнением работника;

- принятие уполномоченным органом решения об избрании (назначении) на должность руководителя на новый или на неопределенный срок;

- оформление такого решения приказом о вступлении в должность и внесение соответствующих записей в трудовую книжку, оформление всей кадровой документации на данного работника заново. При этом заново исчисляется и стаж, дающий право на отпуск, а также наступают все иные последствия, связанные с увольнением. (с)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×