Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

проблема регистрации права собственности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом оформить в право собственности дом и земельный участок в селе.

Ситуация такая: в 1990 г. сельсоветом был выделен земельный участок под приусадебное хозяйство на моё имя (имеется распоряжение гл. администрации, АПЗ), на нем был возведен дом, но прописан там никто не был. В 1999 г. я переехала в другой регион, а дом решила продать. Но кроме предоплаты денег за него так и не получила, поэтому дом так и не оформили надлежащим образом. А нерадивый покупатель, пользуясь тем, что я нахожусь в другом регионе, там проживал и даже сумел прописаться. В настоящее время его местонахождение неизвестно. В юстиции и кадастровой палате дом числится в госсобственности, а покупатель как "землепользователь". Каким образом я могу восстановить свои права на этот дом и соответственно землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. дом вы продали в 1999 году?

2. договор и право собственности покупателя на дом и з.у. в ЕГРП зарегистрированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. дом вы продали в 1999 году?

2. договор и право собственности покупателя на дом и з.у. в ЕГРП зарегистрированы?

Фактически дом продан не был, был только договор задатка (не заверенный нотариально) и расписка покупателя. Соответственно не зарегистрированы, и дом, и земля числится в госсобственности. Но он там изловчился прописаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он там прописался по существу роли не играет.

Перечислите пожалуйста все документы на этот дом и земельный участок, которые есть у вас на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он там прописался по существу роли не играет.

Перечислите пожалуйста все документы на этот дом и земельный участок, которые есть у вас на руках

Распоряжение главы сельсовета на выделение земельного участка, АПЗ, где я указана как застройщик. Увы, это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельства нет, оно было отдано несостоявшемуся покупателю, восстановить невозможно. Договор задатка написан от руки, никем не заверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заверять такие договоры не нужно.

Обратитесь в администрацию за дубликатом.

Дальше нужно регистрировать право собственности и на дом и на земельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...