Перейти к содержимому
Гость nickdenis

Риск отмены договора дарения

Рекомендуемые сообщения

Гость nickdenis

Добрый день, буду благодарен, если ответите на мои вопросы. Ситуация такая.

Отец подарил двум сыновьям земельный участок со строениями в долевую собственность в равных долях. По условиям договора дарения даритель имеет право отменить дарение в случае, если переживет одаряемого. Теперь одаряемые собираются разделить участок в натуре и зарегистрировать право собственности каждый на свой участок. У одаряемых – сыновей, в свою очередь есть дети и наследники. Вопрос: во-первых, в нашем случае даритель вправе отменить дарение если переживет одного или обоих одаряемых, и во-вторых, имеет ли он право отменить дарение после того как одаряемые провели межевание и зарегистрировали право собственности каждый на свой участок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день, буду благодарен, если ответите на мои вопросы. Ситуация такая.

Отец подарил двум сыновьям земельный участок со строениями в долевую собственность в равных долях. По условиям договора дарения даритель имеет право отменить дарение в случае, если переживет одаряемого. Теперь одаряемые собираются разделить участок в натуре и зарегистрировать право собственности каждый на свой участок. У одаряемых – сыновей, в свою очередь есть дети и наследники. Вопрос: во-первых, в нашем случае даритель вправе отменить дарение если переживет одного или обоих одаряемых, и во-вторых, имеет ли он право отменить дарение после того как одаряемые провели межевание и зарегистрировали право собственности каждый на свой участок?

Как я понял земельный участок в собственности был, т.е. имелось свидетельство права собственности зарегистрированное в УФРС на него и на строение отдельно!

Отменить договор дарения по данному основанию можно, но через суд.

После межевания и регистрации права собственности будет соответственно 2-а свидетельства по одному на каждого брата. Так вот и отменять при желании отец будет по отдельности по указанному Вами основанию!

Однако следует добавить, что если земельный участок был с постройками 1955 года, а на момент попытки отмены договора дарения строения 2006 года, то первоочередникам можно вступать в наследство не боясь отмены договора!!!

Таким образом простое межевание и регистрация собственности на две части не является условием невозможности отмены данного договора по предлогаемым условием.

Если не межевать, отменяет в части того, кого переживёт. Чем больше в участок вложите, тем меньше у него шансов!!!

Забыл, не нарушая других оснований ст. 578 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nickdenis
Как я понял земельный участок в собственности был, т.е. имелось свидетельство права собственности зарегистрированное в УФРС на него и на строение отдельно!

Отменить договор дарения по данному основанию можно, но через суд.

После межевания и регистрации права собственности будет соответственно 2-а свидетельства по одному на каждого брата. Так вот и отменять при желании отец будет по отдельности по указанному Вами основанию!

Большое спасибо за оперативный ответ, очень благодарен!

Однако в Вашем ответе есть 2 вопроса, буду ещё более благодарен, если уточните. Первое, у вас прозвучало - если без межевания. А если к моменту гипотетического возникновения ситуации уже будет проведено межевание и будут получены два свидетельства о регистрации на два новых участка с кадастровыми номерами, это чтото добавляет? Второе - по указанному Вами основанию, не совсем понятно. Ну допустим пережил брат и отец хочет изменить через суд. В какой момент, где и кем указывается основание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако в Вашем ответе есть 2 вопроса, буду ещё более благодарен, если уточните. Первое, у вас прозвучало - если без межевания. А если к моменту гипотетического возникновения ситуации уже будет проведено межевание и будут получены два свидетельства о регистрации на два новых участка с кадастровыми номерами, это чтото добавляет? Второе - по указанному Вами основанию, не совсем понятно. Ну допустим пережил брат и отец хочет изменить через суд. В какой момент, где и кем указывается основание?

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

По указанному Вами основанию- это п. 4.

По поводу межевания:

1. Если межевали- отмета дарения и собственность одного брата1 переходит отцу. (отдельный участок).

2. Если не межевали - отмета дарения и брат2 и отец становятся сособственниками общего имущества (всего земельного участка- одинаковые права у обоих на весь участок, без выделения части).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×