Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение ущерба


Гость RomkinRomk

Рекомендуемые сообщения

Попал в ДТП: мне на встречную полосу выскочила машина ВАЗ 2115, и разворотила перед. В результате кузов повело, передок на металлолом и т.д. Машина ВАЗ 2110, 8 лет.

За рулем 2115 сидел водитель:

1) пьяный;

2) лишенный прав ранее;

3) не на своей машине, а на машине друга.

Друг после 2-3 часов дтп, написал заявление об угоне машины.

В итоге мне нужно обращаться в иском в суд на возмещение ущерба от водителя машины, т.к. владелец авто тут не причем - у него угнали машину.

Мне нужно:

1) Собрать все документы от ГАИ (справку о ДТП, копию освидетельствования и т.д.);

2) Пройти независимую экспертизу, для оценки ущерба;

3) Подавать в суд на водителя.

Вопросы:

1) Водителю сейчас 15 суток, 1-й суд за угон, 2-й мне на возмещение ущерба. На сколько долго это растянется? 3-4-5-6 месяца?

2) Знакомая работает в колонии, у нее были похожие случаи, сказала что не стоит раскатывать губы на возмещение ущерба, его хватит только на покупку зимних покрышек...

3) Мои дальнейшие действия описал правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomkinRomk, в общем все верно.

Но, угон еще надо доказать. И в этом вам менты могут быть союзником т.к. им лишнее дело не к чему. А они могут провести с аварийщиком беседу, что угон - это срок и т.п. Да и на хозяина авто могут быть рычаги.

Кроме того, важно: были ли у водилы документы на машину, доверенность, откуда ключи, следы взлома и т.п.

Словом, важны детали и ваша активная жизненная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на хозяина авто могут быть рычаги.

Статья 306 УК. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...владелец отказался от угона, он просто передал ему ключи в руки, без всяких доверенностей.

Теперь у меня начинается головная боль. На сколько я понимаю, ущерб должен выплачивать водитель, а не владелец авто. Поговорил с водителем, он утверждает, что якобы выплату должен производить владелец автомобиля. В поиске посмотрел, где пишут что водитель, где пишут что владелец а/м...

Ох...Получить деньги за машину мне будет ой как сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...