Перейти к содержимому
Trud

Общие вопросы об обязанностях УО

Рекомендуемые сообщения

1. В течение какого срока должна ответить УО на отправленные им по почте заявления(если в заявлении есть просьба, чтобы УО ответила на письмо письменно и отправила его по адресу...)?

2. Из статьи:

Но каждый гражданин может задать вопрос, на что тратятся деньги, и начать действовать. Ведь управляющие компании обязаны отчитаться за проделанную работу (за освоенные средства) за ушедший год.

Получить данные возможно как в УК (координаты в квитке на квартплату), так и в ЕИРЦ, направив письменный запрос. Данные являются открытыми. Кстати, с каждым жителем многоквартирного дома, владельцем квартиры, должен быть заключен (!) индивидуальный договор. К нему обычно прилагается смета выполненных работ.

На вопросы ИАО «Новости рынка недвижимости» ответила Галина Бочкарева, заместитель генерального директора ЗАО «ПТС-Сервис», управляющей компании по Железнодорожному, Октябрьскому, Самарскому и Советскому районам города Самары

Вопрос:- С кем заключается договор управления многоквартирным домом?

Ответ: - Договор управления заключается с каждым собственником помещений на условиях проведенного конкурса. Работа по заключению договоров продолжается до сих пор. Те собственники, которые не получили подобные договоры, могут обратить внимание на свои квитанции. В них мы даем информацию о месте, куда они могут прийти и заключить договор.

Видно, где собственник может прийти и заключить договор. Но в чьих обязанностях и интересах взять/передать договор? Могу я письменно с них потребовать, чтобы мне УО принесла договор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В течение какого срока должна ответить УО на отправленные им по почте заявления

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.05.2006 N 59-ФЗ

"О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 12.

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Могу я письменно с них потребовать, чтобы мне УО принесла договор?

у них обязанности такой нет, Вам не понесут ничего. Договор и без этого действует, а уж если Вам он нужен, самому придется идти и получать. Такова реальность......

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

___ Договор есть по Закону. Есть только обязанность его предоставить Вам. А дальше Вы уже можете им по полной схеме "компостировать мозги", например, заставить приложить к договору ВСЮ техническую документацию, включая поэтажные планы, причём, оригиналы из ПИБ (БТИ), иначе это договор будет ничтожным (ввиду неопределения общего имущества многоквартирного дома — существенное условие договора!).

____ Далее — потребовать на поэтажных планах указать все инженерные коммуникации и оборудование на них. Им мало не покажется. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в чьих ... и интересах взять/передать договор? Могу я письменно с них потребовать, чтобы мне УО принесла договор?

Судя по Вашим по ранним пОстам и проблемам - "интерес взять" должен быть прежде всего у Вас...

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=563993#post563993

В общем, договора у нас нет. То, что наша УО - УК ЗАО "САМАРАЛИФТ" это я понял, потому что она отмечена на квитанции об оплате коммунальных услуг:

В письме можно поросить направить Вам договор по-почте.

1. В течение какого срока должна ответить УО на отправленные им по почте заявления

Если бы "заявленя" были на тему перерасчета/качества услуг и/или ТО, то ответить должны несколько побыстее чем через 30 дней.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

____ Нет у них обязанности ответить по почте текстом договора. У нашей УО 3 млн кв. м площади и если бы они всем обязаны были отвечать,то только на бумаге обанкротились.

____ Реально получается, что получение договора на руки — дело рук самого собственника квартиры. То есть, добровольно никто вам его не даст.

____ Ну, пара листочков кинут, но реального договора с приложением техничекой документации на дом — шиш.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×