Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание алиментов в твердой сумме


Гость AAce

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

В разводе с бывшим мужем более 3-х лет. Между ним и мной было установлено устное соглашение о выплате алиментов в твердой сумме, в подтверждении чего остались расписки следующего содержания:

"Я, (ФИО), получила от (ФИО) денежные средства в размере 10000 рублей на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка (ФИО ребенка) - алименты за ... (месяц, год). Данная сумма была определена (ФИО плательщика) самостоятельно как ежемесячная выплата. Дата. Подписи обоих сторон"

С момента развода таких расписок - три, так как всего им было сделано 3 выплаты.

Могу ли я подать на алименты в твердой сумме приложив эти расписки, как доказательство того, что соглашение было? Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты за неоплаченный период?

Немаловажные факты: с бывшим мужем связи никакой, место жительства - неизвестно (продал квартиру, в паспортном столе оставил несуществующий адрес); место работы - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я подать на алименты в твердой сумме приложив эти расписки, как доказательство того, что соглашение было?

нет, СК РФ предусматривает основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, кроме того, соглашение имело бы силу только в случае его нотариального соглашения.

Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты за неоплаченный период?

за прошедший период алименты могут быть взысканы судом только в пределах 3-х лет и только том случае, если будет установлено, что вы предпринимали попытки к получению алиментов, а ваш БМ уклонялся от их уплаты

Немаловажные факты: с бывшим мужем связи никакой, место жительства - неизвестно

выясняйте, иначе не сможете предъявить иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить.

Так если местожительство и место работы отца ребенка мне не известны, то я никак не могу подать на алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..в случае его нотариального соглашения.
это описка, уточню: нотариального удостоверения

с бывшим мужем связи никакой, место жительства - неизвестно
выясняйте, иначе не сможете предъявить иск
иск-то примет мировой судья, только потом возникнут сложности с извещением ответчика

если местожительство и место работы отца ребенка мне не известны, то я никак не могу подать на алименты?
иск подавайте по месту своего жительства (ч.3 ст.29 ГПК), укажите последнее известное место регистрации ответчика по месту его жительства;

в этом случае судья выносит определение об объявлении розыска ответчика (ч.1 ст.120 ГПК);

представителем ответчика, место жительства которого неизвестно, суд назначит адвоката (ст.50 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это описка, уточню: нотариального удостоверения

правильно, спасибо

иск-то примет мировой судья

если не будет указан адрес, оставит без движения, как пить дать (п. 3 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ)

иск подавайте по месту своего жительства (ч.3 ст.29 ГПК), укажите последнее известное место регистрации ответчика по месту его жительства;

в этом случае судья выносит определение об объявлении розыска ответчика (ч.1 ст.120 ГПК);

представителем ответчика, место жительства которого неизвестно, суд назначит адвоката (ст.50 ГПК)

стоит для начала попытаться все-таки выяснить адрес БМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...