Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок действия штрафов.


Гость dim

Рекомендуемые сообщения

Законопроект об отмене срока давности по дорожным штрафам

Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации внесен законопроект об отмене срока давности по административным штрафам за нарушение правил дорожного движения (ПДД).

"Решение проблемы неуплаты штрафов считаю важным и нужным, ведь тогда на практике будет полностью реализовываться принцип неотвратимости наказания. Данную проблему также можно рассмотреть с позиции ряда европейских стран, в которых лицо, совершившее административное правонарушение и оплатившее штраф в течение первых суток, оплачивает только 50% от суммы штрафа. Если же штраф не был уплачен в установленный срок, то его размер увеличивается в несколько раз", - сказал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов. По его словам, ежегодно к административной ответственности за нарушения ПДД привлекается порядка 55 млн. человек, однако штрафы платят далеко не все. "К сожалению, сегодня собираемость штрафов за данный вид административных нарушений крайне низкая, - отметил Кирьянов. - Тем более по истечению года штраф автоматически сгорает, то есть по сути правонарушитель не несет никакого наказания".

Со своей стороны органы ГИБДД пытаются контролировать оплату штрафов. Однако сотни водителей продолжают избегать наказания. "Это приводит к новым, более грубым нарушениям ПДД, ведь человек чувствует свою безнаказанность и вновь нарушает закон, - говорит Кирьянов. - Посмотрите, по статистике, более 80% ДТП происходит по вине водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Только в первом квартале по их вине погибли более 3 тысяч человек и свыше 36 тысяч получили ранения. Это огромные цифры, несмотря на снижение по сравнению с прошлым годом".

"В борьбе с аварийностью на дорогах мы делаем ставку, в первую очередь, на профилактику, пропаганду безопасного поведения на дороге, как водителей, так и пешеходов, разъяснительную работу, - отметил генерал. - Однако, как показывает практика, наибольший эффект приносит именно усиление ответственности за нарушение правил дорожного движения. Так, после усиления наказания за управлением автомобилем в нетрезвом виде число аварий по вине пьяных водителей сразу снизилось на четверть и с тех пор неуклонно уменьшается, та же ситуация и с другими грубыми нарушениями ПДД, например, выездом на полосу встречного движения".

Согласно действующему законодательству, водителю-нарушителю дается 10 дней, чтобы оспорить штраф. Если он этого не сделал, то в течение 30 дней должен заплатить по квитанции. В противном случае будет суд, который может привлечь нарушителя к уплате штрафа в двойном размере либо к административному аресту на срок до 15 суток. Впоследствии взысканием неуплаченного изначально штрафа будет заниматься служба судебных приставов. Срок давности по штрафам - год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я знал раньше,что это всё законно,я бы оплатил этот штраф в 1000руб. А теперь и не знаю чего делать,чего ждать и как теперь лучьше поступить в этой ситуации?

Никуда не надо отсылать. Возите с собой.

20.25 не снимут точно

bovzik, 15 суток Вам могут дать только по истечении 40 дней с момента совершения 1 АПН и далее в течении 90 днейю далее тоолько 2 штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

далее тоолько 2 штраф

с этого места поподробней , плиз. Какой ещё двойной штраф после истечения срока привлечения ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я присоединился к армии пешеходов,ибо потерял право управлять ТС в связи с истечением срока данного права ещё вчера.

Сегодня поеду (на метро) получать новое право на управление ТС.

Если будет что то не обычное при обмене,я обязательно расскажу:)

20.25 не снимут точно

bovzik, 15 суток Вам могут дать только по истечении 40 дней с момента совершения 1 АПН и далее в течении 90 днейю далее тоолько 2 штраф

А зачем её снимать,если её не ставили?

По этой статье предусмотрены 2 варианта наказания: 2штраф или до 15сут.

Судом решение принимается только в присутствии ответчика.

На суде я не был,ибо меня не известили надлежащим образом об его заседании.

130 суток со дня получения постановления (письма счастья) прошло,следовательно сроки давности к привлечению меня к А.О. тоже прошли.

Я более не могу быть привлечён по ст. 20.25 КоАП,мною лишь должен быть заплачен первоначальный штраф в размере 1000 руб. Либо по собственному желанию,либо по принуждению суд.приставов.

В обмене в/у тоже не должны препятствовать (никому из Вас же не отказывали в обмене паспорта гражданина РФ на новый в связи с не уплатой административных штрафов(например за вытрезвитель или пдд)).

В/у=паспорту и взиманием не уплаченных штрафов должна заниматься служба суд.приставов,а не гбдд-шантажём,принуждением и запугиванием.

Это лишь моё мнение,ща проверим на практике :boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если останется время после замены в/у,то я попробую посмотреть материал по своему нарушению,только не по индификатору (штрих-коду на письме,а по открытому ключу ЭЦП (я на память его им выложу) посмотрим кто подписывал постановление и далее я желаю убедиться в цифровой подписи радарного комплекса криса-п поставленной в момент моего нарушения!!! НЕ после и ЧТО БЫ ОНА БЫЛА СЕРТИФИЦИРОВАНА В ЦЕНТРЕ СЕРТИФИКАЦИЙ ВЫДАЧИ ЭЦП,СЛЕДОВАТЕЛЬНО ИМЕЛА ЮР.СИЛУ).

Посмотрю какую они дадут мне инфу. Думаю жабу проглотят и будут кричать иди штраф плати и не умничай, без:bootyshake:лые суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно 3 часа минуту в минуту,я потратил на замену своего в/у по сроку истечения его действия. 3 часа с момента входа в гбдд на ш.революции до выхода из него же уже с новым в/у (в/у за 800 руб. уже имеет другой вид и фото выходит на них гараздо меньшего качества,чем на прежних).

Про не оплаченный мною (свежий) штраф в 1000 руб. ни одна собака гбддшная :deal::camper: слова мне не сказала,хотя бы за это им спасибо.

СЕГОДНЯ Я ОПЯТЬ ВСТАЛ В РЯДЫ АРМИИ ВОДИТЕЛЕЙ! УУУРА :)

p.s. Дорога на метро и маршрутках до места назначения (Васильевский остров С-Пб ----- гор.гаи ш.Революции С-Пб) ОБХОДИТСЯ В 2 РАЗА ДОРОЖЕ по деньгам,если сравнивать с передвижением на личном авто.

Ещё я замёрз и промок,у нас дождь сегодня,вывод:

Берегите своё в/у-не нарушайте-кататься на своих 4 гораздо лучше,чем на общественных :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто пойдет... скажем, какой пристав попрется ловить нарушителя...

из-за ста рублей трясти человека кому надо?)))

Можно подумать у них других дел нет. А после истичения срока давности - и подавно!

Согласен))) их интересуют только крупные рыбы. сейчас не найдешь таких, чтобы по пустякам придирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

Добрый день друзья. По поводу не уплаченных штрафов и выездом за границу, у кого-то есть практика???

Где-то недавно натыкался на информацию, что вышли новые поправки к закону, якобы разрешают выезд с долгами до 10 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...