Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок действия штрафов.


Гость dim

Рекомендуемые сообщения

Какой срок действия постановления об административном правонарушении?

Одни говорят что 1 год, другие что несколько месяцев.

Сколько времени должно пройти, что бы постановление считалось недействительным?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление по делу об административном правонарушении, которым лицу, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, было назначено административное наказание в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в силу, не подлежит исполнению. Указанный год является сроком давности исполнения постановления о назначении наказания (пресекательный по своему характеру, то есть его истечение препятствует исполнению постановления). Давность исполнения постановления о назначении наказания установлена частью 1 статьи 31.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если по истечению года с момента вынесения постановления об адм. правонарушении меня пытаются запихать в каталажку на 15 суток(ввиду неуплаты штрафа), то это действие незаконно в силу истечения срока давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<Вобщем по мелким нарушениям можно не платить вообще>>

???

Ну кто пойдет... скажем, какой пристав попрется ловить нарушителя...

из-за ста рублей трясти человека кому надо?)))

Можно подумать у них других дел нет. А после истичения срока давности - и подавно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<Т.е. если по истечению года с момента вынесения постановления об адм. правонарушении меня пытаются запихать в каталажку на 15 суток(ввиду неуплаты штрафа), то это действие незаконно в силу истечения срока давности?>>

Не так. Лицо, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, в случае вынесения в отношении него постановления о назначении административной ответственности в виде штрафа, должно в течение 30 дней со дня вспутпления постановления в силу уплатить штраф и предоставить документ об уплате штрафа государственному органу, вынесшему постановление. Если в течение 30 дней, начиная со дня, следующего за днем окончания срока на уплату штрафа государственный орган не получает этого документа, он инициирует принудительное взыскание штрафа. Истечение давности исполнения постановления о назначении наказания препятствует принудительному взысканию штрафа. Кроме того государственный орган решает вопрос о возбуждении дела по части 1 статьи 20.25. КоАП. На основании части 1 статьи 4.1. КоАП давность привлечения к ответственности по части 1 статьи 20.25. КоАП равна двум месяцам с момента неуплаты административного штрафа. Истечение давности привлечения к ответственности исключает привлечение к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте. Мне нужен совет,как поступить в сложившейся со мной ситуации,если можете подскажите.

26.04.2011г. я был заснят видеофиксатором скорости "крис-п". Об этом я узнал из постановления,которое получил по почте под роспись. Серьёзно к этому не отнесся и ждал если что повестку в мир.суд. Через месяц полтора я получил ещё письмо,точнее извещение из отдела авто-фиксации,где мне предлагалось придти к ним для привлечения меня к адм.ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,в случае неявки без ув.причины,я могу быть привлечен адм.отв. по ст. 17.7 КоАП РФ.

Туда я тоже не пошел,то ли письмо получил,позже числа когда надо было явиться,а это 08.08.2011г.,то ли еще почему то.

И вот 21.08.2011 во второй половине дня в дверь постучали,это была почта,женщина сказала,что на моё имя пришла телеграмма,я сказал ей не открывая дверь,что нужного ей человека сейчас нет и что бы она зашла позже и она ушла. Потом в почтовом ящике я обнаружил извещение о поступлении телеграммы,адрес куда явится,телефон,дата и время явки 18.08.2011 ,правда приходила она(почтальон) 21.08.2011

Как я выяснил,по этому адресу распологается,рувд,о\м и мировой судья.

Если бы я знал раньше,что это всё законно,я бы оплатил этот штраф в 1000руб. А теперь и не знаю чего делать,чего ждать и как теперь лучьше поступить в этой ситуации?

Подскажите наиболее лучшее решение,для моего случая. Спасибо.

bovzik на форуме Пожаловаться на это сообщение Ответить с цитированием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. Лицо, в отношении которого велось производство по делу об административном правонарушении, в случае вынесения в отношении него постановления о назначении административной ответственности в виде штрафа, должно в течение 30 дней со дня вспутпления постановления в силу уплатить штраф и предоставить документ об уплате штрафа государственному органу, вынесшему постановление. Если в течение 30 дней, начиная со дня, следующего за днем окончания срока на уплату штрафа государственный орган не получает этого документа, он инициирует принудительное взыскание штрафа. Истечение давности исполнения постановления о назначении наказания препятствует принудительному взысканию штрафа. Кроме того государственный орган решает вопрос о возбуждении дела по части 1 статьи 20.25. КоАП. На основании части 1 статьи 4.1. КоАП давность привлечения к ответственности по части 1 статьи 20.25. КоАП равна двум месяцам с момента неуплаты административного штрафа. Истечение давности привлечения к ответственности исключает привлечение к ответственности.

Скажите, пожалуйста, каким образом добиться, чтобы по истечении 1 года ФССП убрали из базы должников гражданина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, каким образом добиться, чтобы по истечении 1 года ФССП убрали из базы должников гражданина?

Для начала написать заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанный год является сроком давности исполнения постановления о назначении наказания (пресекательный по своему характеру, то есть его истечение препятствует исполнению постановления). Давность исполнения постановления о назначении наказания установлена частью 1 статьи 31.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Есть изменения теперь 2 года.Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

О порядке исчисления начала срока, установленного частью первой статьи 31.9, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции):ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне нужен совет,как поступить в сложившейся со мной ситуации,если можете подскажите.

26.04.2011г. я был заснят видеофиксатором скорости "крис-п". Об этом я узнал из постановления,которое получил по почте под роспись. Серьёзно к этому не отнесся и ждал если что повестку в мир.суд. Через месяц полтора я получил ещё письмо,точнее извещение из отдела авто-фиксации,где мне предлагалось придти к ним для привлечения меня к адм.ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,в случае неявки без ув.причины,я могу быть привлечен адм.отв. по ст. 17.7 КоАП РФ.

Туда я тоже не пошел,то ли письмо получил,позже числа когда надо было явиться,а это 08.08.2011г.,то ли еще почему то.

И вот 21.08.2011 во второй половине дня в дверь постучали,это была почта,женщина сказала,что на моё имя пришла телеграмма,я сказал ей не открывая дверь,что нужного ей человека сейчас нет и что бы она зашла позже и она ушла. Потом в почтовом ящике я обнаружил извещение о поступлении телеграммы,адрес куда явится,телефон,дата и время явки 18.08.2011 ,правда приходила она(почтальон) 21.08.2011

Как я выяснил,по этому адресу распологается,рувд,о\м и мировой судья.

Если бы я знал раньше,что это всё законно,я бы оплатил этот штраф в 1000руб. А теперь и не знаю чего делать,чего ждать и как теперь лучьше поступить в этой ситуации?

Подскажите наиболее лучшее решение,для моего случая. Спасибо.

bovzik на форуме Пожаловаться на это сообщение Ответить с цитированием

Все печально с вами. Получили постановление, а ждали почему то вызова в суд???? логика то где??

Не заплатили во время, теперь посадить могут. прячьтесь, если истечет срок давности привлечения то нормально. А 1000руб придется заплатить.

Кстати и по 20.25 арест не обязательно, могут штраф наложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё по не знанию. Скажите,а заплатив 1000руб.,мне надо будет отослать по почте копии квитанций? или штраф онулируется автоматом?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из-за ста рублей трясти человека кому надо?)))

У меня паре знакомых регулярно шлют письма-счастья приставы по сторублёвым штрафам. К одному даже заходили. Я за всю жизнь не платил ни одного штрафа - ни только ничего не присылали, а ещё и ставили штамп при продаже машины, что непогашенных штрафов не имею, и за границу выпускают без проблем. До сих пор не могу понять - отчего такая разница, когда живём в соседних домах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С не давнего времени стали приходить повестки от судебных приставов якобы за не погашеные 100рублевые штрафы причем показывают такие протоколы которых вообще никогда не видел надоело мне все это поехал в гаи взял распечатку штрафов и опачки а там штрафов не оплаченых то и нету и те протоклы которые предъявляют там не значатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,если у меня имеется не оплаченный штраф(ы) за нарушение ПДД,может ли это послужить отказом мне в обмене водительского на новое,в связи с истечением срока его действия???

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,если у меня имеется не оплаченный штраф(ы) за нарушение ПДД,может ли это послужить отказом мне в обмене водительского на новое,в связи с истечением срока его действия???

спасибо.

не может. Могут только припугнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема тож очень волнует тк сам их никогда не оплачивал и не плачу

но щас что то стали то письма из ГИБДД то от приставов на прием

приходить

я так понял что по прошествии 2 лет все аннулируется правильно?

а до этого могут при проверке документов гаИшником могут возникнуть праблемки так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит припугнуть,объясните пожалуйста??? "Я ПУГАНЫЙ и МОГУ ДАТЬ ЖЕСТОКИЙ ОТПОР неприятелю в виде КОНТРАТАКИ" :)

Мне до середины 10.2011г. нужно уже поменять в/у.

И если из-за неуплаты штрафа(А ТАКОЕ ИМЕЕТСЯ),мне откажут в обмене в/у на Ш.Революции, КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОИ ДЕЙСТВИЯ??? на что и кого ссылаться и где искать справедливость??? Советы типа: оплати и меняй спокойно,МЕНЯ НЕ УСТРАИВАЮТ!!! я не желаю оплачивать липовый штраф за превышение скорости,основанный на письме счастья с постановление и видом моего авто сзади,мне плевать на цифровые подписи и их носители!!!

Мне важнее знать кто,где,когда ставил это чёртов "крис-п",были ли на нём пломбы и не подвергался ли он воздействию сотрудников гибдд с целью обмана и фальсификации,в постановлении даже не указаны фамилии сотрудников гибдд,которые его ставили на треногу,умели они правильно с ним обращаться,согласно инструкции,прошли они должное обучение при работе с новым оборудованием и т.д. большинство из них 2-х слов связать не могут,одна только алчность в глазах паскудная. да 80-90кмч я ехал признаю,но не 104кмч.-это янаю и помню на 100%,пускай других дураков поищут. Я лучше отсижу на этих сутках,но за фото своего авто сзади Я ПЛАТИТЬ НЕ СТАНУ!!! я хорошо разбираюсь в электонике и иже с нею. Дайте мне на час этого "криса-п" гомика на треноге,после я его сам установлю на дороге И КАЖДЫЙ ИЗ ВАС,кто попадёт под замер подправленного мной гомика "КРИСа",КАЖДЫЙ БУДЕТ ЗАФИКСИРОВАН ПО МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ 250 кмч и ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛ НА ВАШИ ОПРАВДАНИЯ И ПРЕЗУМПЦИИ,БАБЛО ВЫНЬ,МНЕ ПОЛОЖЬ,НАХ ПОШОЛ!!! И права ещё х обменяешь для кучи я так понимаю,пока не оплатишь. главное себя в руках держать,что бы на УК РФ не нарваться от всех этих нервотрёпок,при простом обмене в/у,тъфу. Я буду честным и справедливым,КОГДА СО МНОЙ БУДУТ ЧЕСТНО И СПРАВЕДЛИВО.

Так обменяют в/у без оплаты штрафов или нет???,скажите плиз со ссылками,почему да,почему нет. Штрафы гбдд через интернем не посмотреть,а налоги смотри не хочу,почему так?это подозрительно и попахивает массовыми подлогами штафов за эти гр....письма и прочее.

Теперь хуже чем раньше будет,сейчас тупорылые и алчные поболее разберуться с дивайсами типа крис и т.п. и пишите тогда ПРОПАЛО:)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению есть поправки к КОП

если ваш № зафексировала камера (прошедшая проверку и опломбированная -грубо говоря)

не ОНИ а вы должны доказать что за рулем были не ВЫ (скажем машина по доверенности)

то есть на того на кого оформлена тачка -именно ему и придет штраф и именно хозяин обязан доказать что в этот момент был скажем на работе а кто управлял не знает мол доверенность выписана итд и тп

иначе суд -решение-приставы

увы но щас так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обменяют в/у без оплаты штрафов или нет???,

да обменяют , ни куда не денутся. ДЛя замены ВУ требуется определённый набор документов. Квитки роб уплате штрафа в этот набор не входят. Всякое требование других документов есть самоуправство местячкового руководства . Очень хорошо лечится обращением в прокуратутру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППРФ 1396 Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

35. Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38-40 настоящих Правил.

36. Водительские удостоверения, выданные до введения в действие настоящих Правил, действительны до истечения указанного в них срока. Если срок действия водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Водительские удостоверения, выданные до 1 июля 1990 г., действительны до 1 июля 2000 г.

37. Международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.

43. Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в Государственную инспекцию, которая, по желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.

Международные и национальные водительские удостоверения других государств (далее именуются - иностранные национальные водительские удостоверения)", на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...