Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Утрата глаза


Гость Martin55

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С моей бабушкой случилось несчастье. У нее была катаракта, как известно сейчас ее лечат либо операцией в порядке очереди либо лазером платно. Так вот бабушка моя из района 80 км от города. Получила направление их районной больницы в город на лечение катаракты. Приехав в город по направлению ей сказали, что уже поздно делать операцию, т.е отказали бесплатно. Тогда 2 недели спустя бабушка собрала деньги на платную операцию лазером - 16000 рублей. Ее приняли без всяких сомнений. Провели операцию в субботу и сразу же выгнали домой, не оставив в больнице под наблюдение. Глаз начал беспокойть ее, но она думала что пока заживает это нормально. В среду(через 4 дня после операции) она обратилась в районную больницу по месту жительства, куда как раз в это время позвонили из города о срочном направлении ее в город. Она сразу же отправилась в город. Ее положили в больницу на лечение на месяц, провели еще 2 операции - хрусталик не прижился. Объяснили это тем что попалась бракованная партия. Причем в больнице оказались все пациенты, которым делали платную операцию в тот день, но многие из них живут в городе и их положили уже в понедельник, поэтому некоторых вылечить успели, но трое остались без глаза, включая мою бабушку. Одну бабушку родные увезли в Германию на лечение, но даже они пока не могут ничего сделать. Деньги больница вернула, но галаза теперь нет, причем у бабушки второй глаз уже плохо видит, та же катаракта, но еще не зрелая, а операцию она конечно больше делать не будет - боится после случившегося. В итоге по вине врачей бабушка осталась слепая в частном доме в деревне, где нужно носить воду, топить печь. Вопрос: можно ли отсудить компенсацию за понесенный ущерб здоровью в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый!

Надо подать грамотный иск не только на вред здоровью, но обязательно вменить компенсацию морального вреда. Ответчиком будет выступать леч.учреждение, проводившее операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: можно ли отсудить компенсацию за понесенный ущерб здоровью в суде?
Встречный вопрос. Кто будет представлять интересы бабушки в суд.инстанции и дата операции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

Martin55, Вы хоть выписки или диагнозы выложите, если хотите получить толковый совет

А пока всё похоже на "радио ОБС- одна баба сказала"....

остались без глаза,

? - проведена энуклеация?

хрусталик не прижился

? - он и не должен "прижиться"

сразу же выгнали домой,

? - как правило, пациентов выписывают в день операции или на следующий день

больнице оказались все пациенты, которым делали платную операцию в тот день,

если действительно так - скорее всего произошло инфицирование

в частном доме в деревне, где нужно носить воду, топить печь.

т.е бабушка всё это делала после операции?

В общем, выкладывайте выписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет представлять интересы бабушки в суд.инстанции

оформите доверенность у нотариуса, и можете представлять интересы вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показывали по телеканалу ГТРК ОМСК:

13 человек получили серьезные осложнения, некоторые даже потеряли зрение, после проведенной операции по замене хрусталика в областной офтальмологической больнице.

В тот день методом факоэмульсификации прооперировали 27 человек, у 13 из них на следующий день появились осложнения. Это сложнейшая микрохирургическая операция. Без швов, с помощью ультразвука, через двухмилиметровый разрез меняют хрусталик. Длится она от 15 до 25 минут под местным наркозом, поэтому, пока оперируют одного пациета - второго уже готовят на соседнем операционном столе. 12 сентября тоже работали на двух аппаратах, оперировал заведующий 4 отделением Михаил Снитков. Безупречный стаж - более 30 лет, 4 последних года ежедневно проводит по 10, а то и больше подобных операций. В тот день все шло по обычной отработанной схеме, технологические процессы не нарушались. Но у половины пациентов начались осложнения. Сейчас блок, где проходили оперции, закрыт на карантин. Сюда заходят только специалисты, так как проверка еще не завершена, результаты исследования будут 29 октября. Синегнойная палочка, а именно она стала причиной всех осложнений, самая опасная инфекция. Чрезвычайно агрессивна, устойчива к различным антибиотикам. В России это первый случай массового заражения в офтальмологии. Опыта работы с подобными больными нет. Приобретены самые современные и сильнодействующие препараты, всем пострадавшим оказывается помощь. Двоим уже удалось полностью вернуть зрение, остальные - проходят лечение.

В числе этих 13 моя бабушка и зрение она уже потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, главврач извиняясь предложил мировое соглашение, чтобы не подавали в суд и выплату компенсации за моральный ущерб 50000 рублей. Как вы думаете стоит соглашаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, главврач извиняясь предложил мировое соглашение, чтобы не подавали в суд и выплату компенсации за моральный ущерб 50000 рублей.
Доверенность оформлена? Если да - подать досудебную претензию (2 экз.) с требованием выплатить скажем 100.000 р.: утрата здоровья + моральный ущерб. Торгуйтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая!

Не стоит соглашаться на мировое. Моральный вред вам обязательно получиться отсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит соглашаться на мировое.
Совершенно противоположное мнение. Престарелая женщина получит от 50000 р. без судебных разбирательств и сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без очень хорошего (и соответственно очень дорогого) адвоката отсудить приличную сумму моральнорго вреда вряд ли получится. К тому же эту сумму надо ещё обосновать - подумайте, сумеете ли Вы это сами ?

Конечно если будете подавать коллективный иск, расходы на адвоката возможно будут меньше. Если договоритесь с другими потерпевшими, будете действовать вместе и никто не отступится - возможно всё получится, есть такие примеры.

Так что - думайте, что для вас лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата операции 12.09.09 г.
Судя по тому что с середины сентября не предпринято никаких реальных шагов - шансы что то поиметь в суде нулевые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...