Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Труд. договор по совместительству или гражданско-правовой?


Морзе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Пожалуйста посоветуйте, как лучше поступить.

Работаю на одном предприятии по трудовому договору и это основное место работы. Сейчас нашел еще работу на другом предприятии.

Работа будет примерно такая (как оговорили предварительно): График свободный, т.е. я не обязан находиться на месте постоянно, а лишь в виду необходимости (директор звонит по конкретному вопросу и озадачивает меня, а я выполняю эту конкретную работу), обязанности такие, что необходимо будет отслеживать в основном только один вопрос (работать по одному напрвлению) и по мере необходимости заниматься решением только этого вопроса. Но, кроме того, предполагается выполнение и иной работы (разовой) не обусловленной этим договором, т.е. по отдельному соглашению и оплата соответственно будет каждый раз оговариваться отдельно.

Вот как поступить? Если трудовой договор по совместительству заключить.. как же в нем это предусмотреть? Оговорить конкретный вид работы и её объём, время (например то, что работодатель вызывает для выполнения того то..), оплата фиксированная, а если иная работа, то доп. соглашение? Как бы тут на шею не сели потом.. как начнут дёргать по поводу и без повода..

Или таки по гражданско - правовому (по договору возмездного оказания услуг) указав в нем конкретную работу и фиксированную оплату... а также случаи выполнения иной работы по отдельным соглашениям?

Пожалуйста, посоветуйте, как бы лучше это сделать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Морзе, а на первой работе как отнесутся к Вашей занятости в другом месте?

Полагаю, что Ваши опасения о том, что по трудовому договору по совместительству второй работодатель может впоследствии Вас "задёргать", не беспочвенны.

Поэтому удобнее вариант - заключение договора гражданско-правового характера об оказании конкретных услуг (выполнении работ), ориентированного на конечный результат и оплату по факту выполнения. В этом случае у Вас не будет обязанности соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка у второго работодателя. Единственной обязанностью станет только оказание оговоренных услуг (выполнение работ) к конкретной дате, указанной в договоре. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морзе, а на первой работе как отнесутся к Вашей занятости в другом месте?

Нормально отнесутся, проблем не будет.

Полагаю, что Ваши опасения о том, что по трудовому договору по совместительству второй работодатель может впоследствии Вас "задёргать", не беспочвенны.

Мой "предшественник" поделился.. Только он там работал по основному ТД и выполнял всю работу предусмотренную для данной должности его..

Мне же эта "вся" работа, которая может быть взбредет в голову работодателя будущего.. никчему (во всяком случае бесплатно).

Решили предварительно так:

1. Кабинет у меня есть, но сидеть я там не обязан. Только когда понадобится, т.е. когда работодатель скажет мне, что надо сделать конкретную работу.

2. Конкретная эта работа заключается в обработке конкретных документов и только по мере необходимости (опять же необходимость возникнет тогда когда работодатель скажет).

3. Оплата фиксированная (оклад) за работу указанную в п. 2 и на условиях указанных в п.1 и 2.

4. Иная работа, не обусловленная договором, оплачивается отдельно и по взаимному соглашению. Эта работа может возникать и не регулярно... но будет.

Вот исходя из этого я и думаю, как же лучше..

Кто то советует заключить ТД по совместительству (мол там плюсы свои) и чтобы не грузили не понять чем... "туманно" все условия оговорить..

Однако меня эта туманность тоже смущает. С одной стороны вроде не оговорено когда, сколько времени и т.д. я должен быть там, что именно делать... Получается что когда хочу, тогда и хожу и что хочу то и делаю..

С другой стороны.. Может лучше без тумана.. Конкретно что делать, когда делать и за какую оплату. Тут же указать, что иная работа - по отдельному соглашению.

Или же всё таки гражданско-правовой..

Но мне как то надо его ОДИН написать на ту длительную работу... А уж по мере дополнительных обязательств (заданий со стороны работодателя) заключать каждый раз отдельные. Но общий (основной) надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Морзе, решать только Вам. :dontknow:

По трудовому договору больше гарантий для работника, отчисления в счёт будущей пенсии, но и ответственность выше.

А к гражданско-правовому договору можно просто делать дополения или приложения, утверждая новый объём работ (услуг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...