Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сдача квартиры


Free

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи всем,у меня есть несколько вопросов прошу вашей помощи

1)Если я здам свою собственную квартиру людям без договора найма чем мне это может грозить(не считая налоговой ответственности),к примеру если они затопят кого нибудь или в конце концов сожгут(не дай бог) что то,отвечать за все придеться мне?и какие приемущества дает договор на сдачу квартиры?

2)договором на на здачу квартиры называеться договор найма?и где его оформлять и сколько это занимает по времени и требует денежных средств?при его заключение обязаны быть две стороны вместе?хозяин и временный жилец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минфин России, ФНС, Верховный Суд, арбитражные суды к 2005 году пришли к выводу, что сдача физическим лицом своей квартиры в аренду, не является предпринимательской деятельностью. Вообще, согласно ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, работ, услуг лицами, зарегистрированными соответствующим образом. По мнению Минфина, ФНС, судов, сдача имущества в аренду – это фактически использование собственником этого имущества своего законного права на распоряжение этим имуществом. Здесь нет элемента экономической деятельности, который является важной составляющей предпринимательской деятельности.

Следовательно, физическое лицо, сдающее свою квартиру в аренду, не обязано регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку сдача в аренду – это не предпринимательская деятельность. Но обязанности уплачивать налог с полученных доходов никто не отменял. Арендодатель должен заплатить государству 13% от полученного дохода (НДФЛ).

Если во время проживания жильцов, по их вине, случится пожар или затопление соседей, вам придётся платить за ущерб причинённый третьим лицам.

Вам будет сложно доказать, что виновник не вы.

Договор защищает Ваши права, прежде всего.

Налоговой будет достаточно расписок о получении денег вами от третьих лиц, если третьи лица их предъявят.

1) Ответственность за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации установлена ст.119 НК РФ (штрафа от 5% до 30% за каждый месяц просрочки и не менее 100 руб.)

2) Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога установлена ст.122 НК РФ (штраф от 20% до 40% от неуплаченных сумм налога.)

3)Уголовная ответственность по ст.198 УК РФ за уклонение физического лица от уплаты налога, совершенное в крупном размере - т.е. если сумма неуплаченного налога составила более 100 000 рублей (т.е. размер скрытого дохода должен составлять не менее 769 000 рублей).

Следует помнить, что налоговые органы должны доказать размер дохода, на практике это бывает сделать проблематично, т.к. в раскрытии информации не заинтересован ни снимающий квартиру ни сдающий ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть если я заключю с ними договор и сдам им квартиру по нему отвечать за ущерб(пожар потоп)будут они?а если не заключу договор и в случае таких инцидентов я буду во всем виноват и вся ответственность будет лежать на мне?

2)договором на на сдачу квартиры называеться договор найма?и где его оформлять и сколько это занимает по времени и требует денежных средств?при его заключение обязаны быть две стороны вместе?хозяин и временный жилец?<<и с этим вопросом как мне быть?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в любую компанию где сдают или снимаю жильё.

Вам, как хозяину жилья, эти услуги предоставят бесплатно.

Позвоните по объявлению в несколько фирм, там вам всё подробно расскажут.

А квартиру на время сдачи лучше застраховать в страховой компании, всякое бывает....деньги не большие, а душа спокойна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...