Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация


Гость Евгения13

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мой муж выписался из квартиры родителей. Они решили начать приватизацию. Может ли он учавствовать в приватизации без прописки (закон ст.)? Какая доля ему полагается? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой муж выписался из квартиры родителей. Они решили начать приватизацию. Может ли он учавствовать в приватизации без прописки (закон ст.)? Какая доля ему полагается?

Если же добровольно выехал и снялся с регистрационного учета из родительской квартиры - значит утратил право пользования ЖП. Какая уж тут доля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли он учавствовать в приватизации без прописки (закон ст.)?

Не может.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения

на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, приобрести эти помещения в собственность.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.

ЗАКОН РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006)

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Скажите мне пожалуйста, где именно ( в какой части) Закон "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" содержит запрет приватизации ж/п несовершеннолетним (исключительно только на него)?!

Тут такая ситуация.. Мы (родители) ранее использовали данное право. Но квартира по дог. соц. найма есть. Есть сын 15 лет ему. Подали заявление о приватизации квартиры на сына в 100% размере, т.е. сын подал и мы с женой дали там же согласие на данную сделку.

Во-первых, что стоило только вобще подать заявление.. Там было столько шуму по поводу того, что на исключительно несовершеннолетних нельзя вобще приватизировать (только если бы он был сирота или жил отдельно).

Не понял я тут вобще ихного юмора.. Запрета прямого в законе нет! А значит то, что не запрещено - разрешено.

Ну а вот о праве то как раз там говорится (причем и в Конституции РФ тоже):

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Я спросил их там в этой комиссии... что раз уж закон говорит о праве таком, предоставленном ГРАЖДАНАМ РФ, то может они полагают, что и гражданином РФ сын станет только с 18 лет?!

Во-вторых шуму было не меньше по поводу того, что он сам лично написал заявление, а не родителеи. Странно.. Что там ГК указывает о дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14-18 лет? Ну вот мы с женой и дали согласие. А заявление он сам может писать.

В ИТОГЕ: Сказали такого то числа прийти и получить отказ!

Думаю подать иск в защиту прав несовершеннолетнего сына, как его законный представитель.

Только вот " в защиту несовершеннолетнего"...Истец то кто? Законный представитель или сам несовершеннолетний (плюс там же указать и Законного представителя)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких ограничений действующим законодательством не предусмотрено, соответственно, Вы вправе приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего ребенка. Отказ незаконен.

Зачем Вам иск в защиту... и т.п., оспаривайте решение гос.органа.

Статья 37ГПК РФ.

Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних,

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Таким образом, истцом являетесь Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькая корректировка: иск подаете Вы как представитель, но истцом является всё же ребенок.

Думаю, Вам лучше обратиться к прокурору и он сам подаст заявление в защите несовершеннолетнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых шуму было не меньше по поводу того, что он сам лично написал заявление, а не родителеи. Странно.. Что там ГК указывает о дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14-18 лет? Ну вот мы с женой и дали согласие. А заявление он сам может писать.

Великолепно.

В ИТОГЕ: Сказали такого то числа прийти и получить отказ!

Дык получите сначала. На моей практике они за базар не отвечают. :cool:

Истец то кто? Законный представитель или сам несовершеннолетний (плюс там же указать и Законного представителя)?

По закону истец (или заявитель) несовершеннолетний, действующий через законного представителя.

На практике бывает наоборот и нередко.

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, истцом являетесь Вы.

Истец - это тот, чьё право нарушено.

Например, прокурор или общество потребителей предъявляют иск в защиту прав Чебурашки. Чебурашка - истец, а не прокурор и не общество потребителей.

Да они вааще не представители, но иски предъявить вправе. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец - это тот, чьё право нарушено.

да у меня же маленькая корректировка ниже была по этому поводу....:biggrin:

"иск подаете Вы как представитель, но истцом является всё же ребенок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня же маленькая корректировка ниже была по этому поводу....

"иск подаете Вы как представитель, но истцом является всё же ребенок"

Я это потом заметил, но удалить не получилось. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам иск в защиту... и т.п., оспаривайте решение гос.органа.

Ну не знаю.. Я по этому вопросу вот что прочитал:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6)

КОММЕНТАРИЙ

В.М. ЖУЙКОВ

В судебной практике возникли вопросы: с каким заявлением гражданину следует обращаться в суд в таком случае; в каком порядке суду следует его рассматривать?

Высказывались две точки зрения: первая - отказ в приватизации (это же относится и к случаям непринятия решения о приватизации в установленный срок) оспаривается гражданином и рассматривается судом в порядке искового производства; вторая - отказ обжалуется гражданином и рассматривается судом в порядке производства по делам, возникающим из административных отношений, - как жалоба на действие (бездействие) должностного лица или органа государственного управления, удовлетворив которую суд обязывает должностное лицо (орган управления) заключить с гражданином договор приватизации.

Пленум Верховного Суда РФ решил этот вопрос, разъяснив в абзаце первом п. 2 Постановления, что дело должно рассматриваться в исковом порядке, как спор о праве гражданском.

Такое разъяснение представляется не только правильным с юридической точки зрения, но и вполне оправданным в практическом плане.

Дело, возникшее в связи с отказом в приватизации, следует рассматривать в порядке искового производства, как иск о признании права собственности на жилое помещение, поскольку характер данных правоотношений свидетельствует о возникшем споре по поводу защиты субъективного гражданского права: права конкретного лица на получение в собственность конкретного жилого помещения, занимаемого им на основании гражданско-правового договора.

Решение вопроса об удовлетворении иска снимает многие другие вопросы, остающиеся неразрешенными при рассмотрении дела в порядке производства по делам, возникающим из административных отношений, - оно само по себе, по вступлении в силу, создает у истца право собственности на жилое помещение и является основанием для государственной регистрации этого права, чего не скажешь о решении суда по жалобе на действие (бездействие) должностного лица или органа управления, которым они лишь обязываются заключить договор.

После такого решения гражданину надо еще добиваться его исполнения и заключения договора, что, как свидетельствует практика, часто бывает очень непросто и требует действий по принудительному исполнению решения.

С учетом этого надо признать, что рассмотрение таких дел в порядке искового производства является более эффективным в плане защиты нарушенного права, чем рассмотрение их в порядке жалобы на действие (бездействие) должностного лица или органа управления.

К тому же после изменения Закона и установления, что все жилые помещения в порядке приватизации передаются в собственность бесплатно, рассмотрение дела в порядке искового производства значительно упрощается: суду нет необходимости выяснять стоимость жилого помещения и производить другие расчеты, связанные с платной приватизацией; он должен выяснить лишь правовые вопросы (относится ли гражданин к лицам, имеющим право на приватизацию, нет ли установленных Законом запретов на приватизацию данного жилого помещения).

Однако разъяснение о рассмотрении указанных дел в порядке искового производства породило новую проблему: не будет ли в таком случае ухудшено положение граждан в связи с тем, что они станут должны уплачивать государственную пошлину в процентном отношении к стоимости жилого помещения, право собственности на которое они просят признать за ними, тогда как при рассмотрении дела в порядке обжалования действия (бездействия) должностного лица или органа управления размер государственной пошлины во много раз меньше.

Пленум Верховного Суда РФ, исходя из того что по делам, связанным с отказом в приватизации, предметом спора является имущество, которое при приватизации не оценивается и передается в собственность бесплатно, дал в абзаце втором п. 2 Постановления разъяснение о том, что государственная пошлина при подаче заявлений в суд по таким делам должна взиматься в размере, установленном для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

Если же спор о праве собственности на жилое помещение возникает по основаниям наследования (это бывает в случае смерти нанимателя, который подал документы на приватизацию занимаемого им жилого помещения, но оформить ее не успел), то государственная пошлина должна взиматься исходя из действительной стоимости помещения (абзац третий п. 2 Постановления).

Дальнейшее развитие процессуального законодательства подтвердило правильность данного разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

ГПК РФ, введенный в действие с 1 февраля 2003 г., установил в качестве одного из видов гражданского судопроизводства производство по делам, возникающим из публичных правоотношений (вместо производства по делам, возникающим из административных правоотношений), в том числе производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (гл. 25).

Указанные выше дела не могут рассматриваться в порядке, установленном гл. 25 ГПК РФ, поскольку возникают не из публичных правоотношений, а из договорных (в настоящее время - из договора социального найма жилого помещения), поэтому должны рассматриваться в исковом производстве как споры о праве.

-------------------

"иск подаете Вы как представитель, но истцом является всё же ребенок"

То есть получается всё таки истец несовершеннолетний, я как законный представитель.

типа:

В городской суд

ИСТЕЦ: несовершеннолетний

Законный представитель: Отец несовершеннолетнего

ОТВЕТЧИК: ----------------

Ну хотя может они там и вправду за два месяца то прикинут что-нибудь и не откажут.. Хотя не факт) Такие там уж товарищи.. Они мне всем отделом там вдалбливали, что есть один для всех Закон, который издан ими (КУМСом) :shocking: и чтоб я там не умничал и не делал из них дураков..

Позвонили еще на всякий случай юристам и уточнили "Я слышала, что нельзя на несовершеннолетних..". Ей подтвердили.

Потом прибежал руководитель КУМСа и молча прослушал всю эту "программу", ушел ничего не сказав..

Потму я и обратился сюда, чтоб не мучали меня смутные сомнения ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...