Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дата подписания договора-существенное условие?


MUSY

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, у меня довольно пикантная ситуация в суде. Нужен совет не совсем ординарный, помогите, у кого какие есть варианты решения проблемы!

Истица заявляет требование о признании права собственности на здание клуба на основании заключенного договора купли-продажи. Адвокат (!!!) прежний задним числом составляет тот самый договор между истицей (свекровью) и снохой (пока сноха 3 лицо) от 3 мая 2009 года. При этом ему постоянно твердят, что 3.05 снохи (Продавца) в месте заключения договора не было. Она приехала только 4.05. Начинают процесс. Ответчик запрашивает ЖД, получают сведения: на 3 мая был взят билет, 04.05 – прибыла.

Допрашивают Продавца: да, продала, получила деньги, передала маме (действовала по доверенности). Расписку не взяла. Допрашивают Покупателя: да, купила, отдала деньги, получила ключи. Расписку не писала. Допрашивают свидетеля: в начале мая… видела передачу денег в машине… точную дату не помню…

Мама пишет встречный иск о признании сделки недействительной в связи с тем, что 3 мая Продавца не было в городе. Уже тогда обратились ко мне. Я подала дополнение: о признании сделки действительной, регистрации перехода права собственности.

Какие могут быть варианты с датами? Могут ли Продавец и Покупатель как-то законно закрепить, например, составление договора 03 мая, фактическое его исполнение – 04 мая? 05 мая была отозвана доверенность на продажу клуба, в 2 предыдущих дня нам надо уложиться. Что здесь может быть – какое-то доп.соглашение? Или дата договора теперь закрывает нам дорогу в любом случае? Дата заключения договора – существенное его условие? В принципе, и Продавец, и Покупатель подтверждают, что все условия договора ими соблюдены и обязательства по нему исполнены.

Пожалуйста, кто что думает?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата заключения договора – существенное его условие?

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, текст письменного договора содержит только существенные условия, а несущественные в тексте отсутствуют.

Я не нашёл ни в одном законе указания на то, что в договоре дата должна быть вааще. :biggrin: Такая же фигня и с печатью на договоре.

:biggrin: Особо выдающиеся ставят на договоре три даты: одна в начале договора, другая - под подписью первой стороны, третья - под подписью второй стороны. :lol: Наверно, можно поставить и больше... :lol:

Или дата договора теперь закрывает нам дорогу в любом случае?

Не уверен: а если описка?

составление договора 03 мая, фактическое его исполнение – 04 мая?

Исполнить можно и в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата, проставленная в начале договора, и дата подписания договора не обязательно должны совпадать, если подпись продавца (снохи) не сфальсифицирована, оспорить договор по указанному пути с датами будет сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата, проставленная в начале договора, и дата подписания договора не обязательно должны совпадать,

Закон не содержит указаний на это, а потому можно рассказывать, что приготовили проект договора с датой, а сторона подписала потом и дату не исправила (не знала дату, не обратила внимание, не придала значения - типа и так сойдёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно рассказывать

можно и не рассказывать, есть договор, есть подпись - сторона видела, что подписывала и была с этим согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и не рассказывать, есть договор, есть подпись - сторона видела, что подписывала и была с этим согласна

По обстановке. Я начал с того, что по закону дата не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нашёл ни в одном законе указания на то, что в договоре дата должна быть вааще

Может потому что не совсем разобрались в том, что такое договор? Договор-сделка, по определению, имеет момент (дату заключения), правила определения момента заключения сделки вы с легкостью найдете в ГК. А на договоре-документе - дата, это один из реквизитов, наличие которого облегчает работу и является одним из обычаев делового оборота.

Я подала дополнение: о признании сделки действительной, регистрации перехода права собственности.

Признать в суде действительную сделку - действительной, мысль довольно свежая. У вас насколько я понимаю отказ одной из сторон от осуществления действий, связанных с регистрацией договора?

MUSY, в вашей ситуации, необходимо акцентировать внимание на том, что документ был подписан в пределах полномочий, и до момента когда доверенность была отозвана. 3 или 4 число в данной ситуации особого значения не имеет. Доказывайте, что одна сторона подписала его 3, а вторая 4, но не проставила дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать в суде действительную сделку - действительной, мысль довольно свежая. У вас насколько я понимаю отказ одной из сторон от осуществления действий, связанных с регистрацией договора?

Спасибо за ответы. Сторона, выдавшая доверенность и отозвавшая ее впоследствии, просит признать сделку недействительной. А вот основание действительно свежее: "совершили за ее спиной" (так и написано в исковом).

В целом со всеми согласна, хотела подкрепиться вашими практическим советами. свекровь со снохой в один голос кричат, что купили-продали, все согласовали и никакх претензий друг к другу не имеют. Буду работать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на договоре-документе - дата, это один из реквизитов, наличие которого облегчает работу и является одним из обычаев делового оборота.

Про обычай и ежу понятно.

Некоторые умники в договоре несколько дат наставят. :biggrin:

Договор-сделка, по определению, имеет момент (дату заключения), правила определения момента заключения сделки вы с легкостью найдете в ГК.

Дата в доверенности - ежу понятно.

Для договора, подлежащего регистрации, - есть указание закона и дату укажет регистрирующий орган.

Ваши рассуждения логичны и я не спорю.

Вопрос в том, что в законе нет прямых указаний на необходимость в договоре указывать дату (доверенность уже упоминалась) его заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Ведь это сделка, получается купли-продажи недвижимости. А договор с недвижимостью считается заключенным с момента государственной регистрации. Следовательно, абсолютно наплевать на дату - догвор не заключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А договор с недвижимостью считается заключенным с момента государственной регистрации.

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

здание клуба
под жилое помещение подпадает или под предприятие? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под жилое помещение подпадает или под предприятие?

Valentin-Sapiens, не туда смотрите, подпадает под объект недвижимости и сделки с ним :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., и где это написано, что все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации?

подпадает под объект недвижимости и сделки с ним

ну, то что

здание клуба

подпадает под недвижимость я в курсе: мама писала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДКП - нет

Ну, наконец! :clap:

переход права - да

В этом никто и не сомневался.

о полномочиях и дате подписания

Решили ведь, что в момент заключения договора полномочия у представителя были.

По поводу даты я немного пошутил, что по закону она не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец!

чего, открытие совершили? :biggrin:

В этом никто и не сомневался.

мне показалось, что вы засомневались

Решили ведь, что в момент заключения договора полномочия у представителя были.

решили? ну, все, тему можно закрывать :lol: направьте суду решение на исполнение :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего, открытие совершили

Один утверждал, что любой надо...

направьте суду решение на исполнение

Не-а, приставу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будем отвлекаться от темы и вопроса автора :yes2:

ДКП (цитирую из самого договора дословно) клуба, культурно-массовое. Именно так, в среднем роде - ВСЁ, больше иных идентификационных определений нет. В клубе фактически кафе+дискозал. Клуб в собственности по 1/2 у мамы и дочери. Далее конфликт. За 0,5 года до конфликта дочери выдана доверенность. Продает свекрови за 550 000. В исковом наших оппонентов: "забыла о том, что выдала доверенность... дошли слухи о продаже, вспомнила, всё за моей спиной..." Ссылок на ст.ст.ГК нет. 13.11.09 суд, думаю, будут уточнять основание.

Вот и получается - а как же не признавать сделку действительной? Если с момента регистрации (хоть предприятие, хоть жилье, хоть клуб - я правильно понимаю? - выходит, что договор и не заключен? Поэтому требование о признании сделки действительной (или состоявшейся) - оставляю?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с момента регистрации (хоть предприятие, хоть жилье, хоть клуб - я правильно понимаю?

Договор купли-продажи клуба (поскольку он - не жилое помещение и не предприятие) государственной регистрации не подлежит. Переход права собственности с продавца на покупателя - подлежит в ЕГРП.

забыла о том, что выдала доверенность... дошли слухи о продаже, вспомнила, всё за моей спиной

Несерьёзно... Дык, может, выдавая доверенность, пошутила, а её не поняли? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., ну, дык,

подлежит государственной регистрации?

Естественно. Ведь речь идет о недвижимом имуществом. Хоть клуб, бунгало, сарай, даже самолет, корабли и космические объекты сюда входят.

Статья 130 ГК РФ. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ № 122 ФЗ

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А договор с недвижимостью считается заключенным с момента государственной регистрации.

Не-а. :lol:

Только

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Статья 560. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

3. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...