Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

просроченные продукты.


Гость kuliki

Рекомендуемые сообщения

купили децкое питание в магазине.срок годности нормальный открыли уже по одному запаху понятно что испорченые не говоря уже про вид.и суп пакетный 81!рубль с прошедшим сроком годности на 2 недели.магазин предлогает деньги вернуть.но хочется им мозги вправить чтоб народ не тровили.в 1 покупке 2 испорченных товара!как это сделать?чтоб штраф им какой нубудь выписали.или с проверкой приехали?и ещё если отдам им чек и товар как буду доказывать что у них это вообще было.:ditsch:а если не отдам как деньги с них получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё если отдам им чек и товар как буду доказывать что у них это вообще было.

А кто вас заставляет отдавать чек? Нет такого требования в законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое по кассовой дисциплине

"Кассовая дисциплина" - не закон и не НПА, а просто понятие. Приведите выдержку из НПА, тогда будет конкретный довод. Продавец обязан вернуть деньги, потребитель же обязан лишь предъявить чек (так же, как и паспорт: есть п. 15 "Порядка ведения кассовых операций в РФ", утв. Письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 г. N 18), но отдавать его закон не обязует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но отдавать его закон не обязует.

смотрим "Типовые правила эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. зам.мин.финансов РФ от 30.08.1993 № 104).

Если товар по чеку один покупался, такой чек возвращается и с накладной на возврат товара передается в бухгалтерию организации (да, и на чеке должна быть подпись ответственного лица). На случай, если в чеке несколько позиций товара, один из которых возвращается, покупателю может быть выдана копия чека, заверенная администрацией торгующей организации с погашенной суммой по возвращаемому товару.

О том, что такой порядок имеет силу на территории РФ указано в письме УФНС России по г. Москве от 08.06.2006 № 22-12/49655. Это конечно не НПА, но официальная позиция надзорного органа, которая к слову не оспоренна.

Есть еще "Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли", но я к ним скептически отношусь.

Привеленный Вами "Порядок ведения кассовых операций в РФ" регулирует порядок выдачи ден.средств из кассы предприятия и устанавливает общий порядок сей операции, а не касаемо предмета обсуждения в частности.

P.S. Если честно, регламент обсуждаемого вопроса с точки зрения права очень "мутен", как и большая часть налогового законодательства... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрим "Типовые правила эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. зам.мин.финансов РФ от 30.08.1993 № 104)

И что там есть по теме?

P.S. Если честно, регламент обсуждаемого вопроса с точки зрения права очень "мутен", как и большая часть налогового законодательства...

Так статус чека определен в ГК и ЗОЗПП как доказательство приобретения товара. Не слишком ли широко налоговые органы трактуют свои полномочия, желая изымать это доказательство у покупателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так статус чека определен в ГК и ЗОЗПП как доказательство приобретения товара.

по возвращенному товару чек становится оправдательным документов по возвращенным за товар деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...