Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пытаются уволить по ст.81 п.5 (мать ребенка до 3-х лет)


Олюня

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом или проконсультируйте.

Мой работодатель (в данном случае банк), пытается в настоящий момент меня уволить по статье 81, пункту 5.

Дело в том, что я не согласилась переходить на меньшую должность с меньшим окладом (я мать 2-х детей. Младшему 9 мес). И не согласилась на увольнение с выплатой 2-х окладов(мне их не хватит даже чтоб погасить кредит). А новое руководство хочет посадить своих на мою должность. Многих уже заменили. Но у меня нет гарантий, что после понижения меня так же не будут принуждать к увольнению. А у меня ещё кредитные обязательства у этого же банка. Ситуация сейчас ужасная. Всех пытаются против меня настроить и даже моих знакомых подводят к увольнению, если я не уйду сама... Перевели на новую должность с тем же окладом, чтоб закрыть управление. Обязанности поменялись, а учить никто не хочет...

Вопросы:

1) Как лучше быть в такой ситуации ?

2) Какие формальности работодатель должен учесть при увольнении меня по такой статье? Я работаю в банке 5 лет и ниразу не имела даже замечания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Евгений 391

Перевод на новую должность-сравним с приёмом на работу.По трудовому договору работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения обязанностей по занимаемой работником должности,а так же при необходимости провести обучение.Вам обязаны поставить стажёра!Нарушение Т.К.

То что Вас хотят сгноить-это понятно.Не паникуйте,сейчас выходные....расставте приоритеты по новой должности и начните самообучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк частный. Всё ведение дел внутри - ведется без дополнительной литературы. Знаниями могут поделиться только люди с опытом. Мне таких людей не дают. Мол - разбирайся сама. А всем другим запретили мне помогать. А тем кто пытался - пригрозили увольнением. получается, что учиться могу только на ошибках :) И грустно и смешно...

Вот запросила официально обучение - не знаю, что ответят. но на словах сказали, что я мол главный специалист и должна такое знать. Мол 3 года назад похожим занималась. А на самом деле с того времени всё в корне изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Олюня, увольнение по указанной Вами статье - это увольнение по системе (не менее двух) дисциплинарных взысканий.

Поэтому не нарушайте трудовую дисциплину, исполняйте должностные обязанности, не давайте работодателю повода привлечь Вас к ответственности.

К сожалению, наличие маленького ребёнка при увольнении по "виновной" статье значения не имеет... :dontknow:

Быть может, Вам уйти в отпуск по уходу до достижения ребёнком возраста 3 лет, пока ситуация на работе "устаканится"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олюня, увольнение по указанной Вами статье - это увольнение по системе (не менее двух) дисциплинарных взысканий.

А эти взыскания могут оформить задним числом? И сразу 2 или более могут быть? Мне сказали, что уже всё оформили, но я ещё не видела. И даже не видела своих ошибок... Которые якобы были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Олюня, почитайте ст. 193 ТК РФ. Взыскания могут оформляться исключительно с соблюдением указанных там требований. Но это - по закону.

К сожалению, если работодатель недобросовестный, предсказать его действия невозможно. Работник полагает, что на него не могут наложить взыскание, т.к. у него не запрашивали объяснение по факту проступка. А позже выясняется, что основанием для издания "наказательного" приказа послужил сфабрикованный работодателем акт о том, что работник якобы отказался от дачи объяснений...

Если что-то уже "оформили", требуйте ознакомления с приказами (работодатель обязан это сделать под роспись работника).

Со ссылкой на ст. 62 ТК РФ пишите заявление о выдаче копий приказов. И обжалуйте их в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Олюня, главное, не паникуйте, спокойно выполняйте свои должностные обязанности.

И всегда берите тайм-аут для обдумывания любых предложений работодателя. Советуйтесь с юристами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...