Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как разделить двукомнатную квартиру на три доли


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу. У нас двухкомнатная приватизированная квартира. Разделена на 3 доли. 1 доля у бывшего мужа,2 других у несовершеннолетних детей. Сейчас, когда после развода прошло 4 года, жить в квартире не представляется возможным. Хотелось бы как-то разъехаться. Ему предлагалось продать квартиру и разделить деньги на три части. Он соответственно получает 1\3 часть суммы, но он категорически отказывается. Естественно ни у него, ни у меня другого жилья нет, но на эти деньги он вполне может купить комнату в квартире, а я с детьми однокомнатную квартиру. Лицевые счета у нас разделены. Мы с детьми занимаем маленькую комнату, а он –большую. Юристы говорят, что суд ничем не поможет сейчас, когда дети ещё несовершеннолетние и разнополые. Неужели ничего нельзя сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически ничего. И делать квартиру на три доли не надо, она уже разделена. Но доля понятие виртуальное.Она только на бумаге. Можно подать в суд ,с целью определить порядок пользования квартирой.И попросить бОльшую комнату.Не факт что получите,ю но хоть что то..Думаю, что если по суду получите в пользование бОльшую комнату-тогда лично ваша жизнь там превратится просто в ад. Можете продавать доли детей и покупать отдельную 1 к.кв на детей, так как и предлагаете.Для продажи долей согласия мужа не потребуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае продажи доли в квартире, право преимущественного приобретения продаваемой доли принадлежит второму собственнику(Вашему бывшему мужу). Но в парадокс этому ст. 37 ГК РФ устанавливает запрет сделок между родителями и несовершеннолетними детьми.

В случае продажи объекта недвижимости, собственником которого (или доли в котором) является ребёнок, необходимо получение согласия на проведение сделки органов опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парадокс этому ст. 37 ГК РФ устанавливает запрет сделок между родителями и несовершеннолетними детьми

Тут с этим проблем не будет.Предлагаться к продаже доли будут не как отцу,а как второму собственнику. Хотя собственно и так понятно,что покупать он их не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не собирается. Но мне сказали, что через месяц после его отказа, я смогу продать нашу комнату, которая конечно же, по метражу не занимает 2 детские доли. В итоге получается, что на однокомнатную квартиру мне денег не хватает, а всего лишь на комнату в двухкомнатной квартире. Практически то же самое, что мы имеем сейчас. А может ли измениться ситуация, когда дети станут совершеннолетними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне сказали, что через месяц после его отказа, я смогу продать нашу комнату

Не комнату,а 2\3 доли(ваших детей) Это принципиальная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли измениться ситуация, когда дети станут совершеннолетними?

Я не вижу,что может изменится.2\3 как у них было так и будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,Sergey44. Я не понимаю.Как я могу продать 2\3 доли,если квартира двухкомнатная:27 кв.м.В одной комнате живёт муж,он занимает 14кв.м.,а в другой (13 кв.м.)- мы.Кто же у меня купит 2\3 доли ,если они не смогут ими полностью распоряжаться,т.к. получается 4кв.м.детских долей занимает муж.Или может быть я как-то не правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут с этим проблем не будет.Предлагаться к продаже доли будут не как отцу,а как второму собственнику

ну так стороны всегда ни как отец-сын , но запрет то есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же у меня купит 2\3 доли ,если они не смогут ими полностью распоряжаться,

Вот, вы уловили суть.:cowboy: Теоретически купить может кто угодно, кто захочет, а практически они никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически купить может кто угодно, кто захочет, а практически они никому не нужны.

Если купить за дёшево и выживать сособственника? Так делают. Тогда его жизнь превратится в ад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чисто теоретическое предположение.Мне пока ни одного случая не встретилось, кто захотел бы в это ввязаться.И чтобы собственник отдал очень дешево. А в данном случае собственники несовершеннолетние дети,которые на деньги от продажи доли еще чего то купить хотят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер.Спасибо за советы.Я поняла,что выход у меня один:продать детские доли по цене комнаты в двухкомнатной квартире кому-то другому.Так как от покупки наших долей третий собственник всё равно отказывается. Но вот,как лучше известить его о своём намерении? Читала ваш форум и поняла,что нужно у нотариуса оформить предложение о продаже долей третьему собственнику и заказным письмом отправить ему по почте. Правильно? Тогда отправлять ему нужно оригинал или копию?Или оригинал лучше оставить у себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно у нотариуса оформить предложение о продаже долей третьему собственнику и заказным письмом отправить ему по почте. Правильно?

Продолжу Вашу мысль.

Статья 86 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ. Передача заявлений

Нотариус передает заявления граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам лично под расписку или пересылает по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Расходы, связанные с использованием технических средств для передачи заявлений, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.

По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые господа. Моя проблема опять осложнилась. Решилась я всё-таки продать эти детские доли, для того чтобы, добавив деньги купить нам с детьми однокомнатную квартиру. Для этого вначале письменно предложила бывшему мужу их выкупить. Он, естественно, отказался. Но оказывается для того, чтобы продать детские доли кому-то другому мне потребуется согласие бывшего мужа на продажу т.к. дети несовершеннолетние. Это мне сказали в отделе опеки. Они не дадут разрешения на продажу без его согласия. Подскажите, что ещё можно предпринять? Можно ли обратиться в суд, как посоветовали мне в опеке, с требованием, чтобы он не препятствовал продаже. И в таком случае, на что можно надеяться? Пойдёт ли суд мне на встречу? Или это утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня ситуация наоборот немного. Я, муж и несовершеннолетний ребенок имеем по 1/3 в 2-х комнатной квартире. Муж прислал "письмо счастья", т.е. уведомил меня, что хочет выкупит 1/3 долю за цену больше, чем от продажи квартры целиком по рыночной цене и разделенной суммы на три части. Я сходила к юристу и она мне сказала, что выкупить я обязана по той цене, что он запросил. Я уточнила, будет ли влиять сделанный мной ремонт (не евро-суперовый, но по необходимости - потолок кусками на голову рушился, сырость в ванне-туалете, плесень-грибок-все убралось и кафелем заложилось.300тыс для супер ремонта в двух комнатной не много, а мне деньги. Чеки на покупку материалов все под скрепочкой). Ведь чтобы она стоила по-рыночному и вид у нее должен быть рыночный. Мне ответили, что об этом он меня не просил. Про машину в браке купленную совсем не упомянул. Как мне снизить эту самую его хотелку? Оценивают ли именно доли для продажи? мировая не получиться явно. Я спросила кто же купит 1/3 без окон-дверей, т.е. угол за такие деньги? Получила ответ, что формально оформят договор на эту сумму, а с деньгами договоряться (т.е. меньше). И как это я узнаю? Как быть? У меня 30 дней истекают 19 февраля?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне, пожалуйста, как правильно поступить? Можно ли оценить (отличается ли в реальной оценке) эта самая 1/3? Или поделят стоимость на 3 и все? Много перечитала, но где как пишут. И что на 30-50% ниже, и чтоб не ущемить права любой стороны, то на 3 и все. Просто оценщики в 120 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценит можно и через оценщика.Вопрос только какой в этом смысл и зачем это вам ? Я так понимаю, что это ваш бвший муж продает свою долю.Так за сколько хочет за столько и может пытаться продать.Ему ваши оценщики не указ.Поймите это его доля его собственность-цену он сам устанвливает .Считаее ее завышенной-не выкупайте только и сего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Выкупить то очень хочу. Но цена неимоверная. Больше, чем одна изолированная комната в аналогичной квартире. Вот и вопрос в том, есть ли какие-то ограничения в "хочу". Может, через суд? Раздела как такового не было. Или отчуждение доли с выплатой компенсации? А возможен ли вариант (или как можно проконтролировать), что и правда фактически возьмет копейки, а на бумаге как и просит?Этого оч и боюсь.Реально продать по чесному то, сколько просит НЕВОЗМОЖНО. Спасибо, жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вопрос в том, есть ли какие-то ограничения в "хочу". Может, через суд?

Нет ограничений. суд не поможет.Он не может указывать собственнику за сколько ему продавать то что ему принадлежит.

Реально продать по чесному то, сколько просит НЕВОЗМОЖНО

Это его проблемы и его право.Вы не можете ему указывать за сколько ему продавать его долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально продать по чесному то, сколько просит НЕВОЗМОЖНО.

Какой нормальный человек купит

1/3?

Как ей пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...