Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам образовательного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! Проверочные мероприятия Рособрнадзора. Обжалование актов надзорных органов (приостановление лицензии, аккредитации, запрет приёма). Представительство при проведении проверочных мероприятий. Подготовка к проверке. Представительство в суде и Арбитражном суде. Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Гость Emporioaz

возврат спонсорского взноса после окончания средне-профессионального учебного заведен

Рекомендуемые сообщения

Гость Emporioaz

здравствуйте. У меня к вам такой вопрос, при поступлении в 2006 в техникум я внес спонсорский взнос в размере 7000. Могу ли я после окончания этого учебного заведения вернуть эту сумму или хоть часть ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу ли я после окончания этого учебного заведения вернуть эту сумму или хоть часть ее?

Для подробного ответа Вы не указали все водные:

1. Как вы оплатили (налом или нет/ через кассу ОУ или Сберкасу)?

2. Что написали при оплате (пожертвование/ материальная помощь)?

Думаю, что сам техникум оприходовал Ваши деньги как пожертвование, тогда отвечая на Ваш вопрос:

Нет не можете, поскольку если Вы указали "спонсорский деньги" вы внесли их как пожертвование, что позволяет закон:

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1

"Об образовании"

Статья 41. Финансирование образовательных учреждений

8. Образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Для образовательных учреждений дополнительные финансовые средства называются внебюджетными средствами. Нормативы финансирования образовательных учреждений устанавливаются в расчете на одного ученика по каждому типу и виду этого учреждения при утверждении федерального бюджета и бюджетов разных уровней. В негосударственных образовательных учреждениях нормативы финансирования не должны быть ниже, чем в государственных и муниципальных.

Более того письмом МИНОБРАЗОВАНИЕ разъяснено:

Инструктивное письмо Минобразования РФ от 15.12.1998 N 57

"О внебюджетных средствах образовательных учреждений"

Образовательное учреждение вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды.

Привлечение образовательным учреждением дополнительных средств, указанных выше, не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств учредителя.

Для производства различного рода финансовых расчетов, в частности - с внебюджетных счетов, образовательному учреждению необязательно иметь в своем штате бухгалтера. Достаточно, например, заключить соответствующий договор с соответствующей централизованной бухгалтерией, если она является юридическим лицом, или с органом управления образованием, если эта бухгалтерия является его структурным подразделением.

Внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

А поскольку пожертвование в соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса- признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Следовательно Вы подарили денежные средства ОУ.:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Albana

здравствуйте. У меня к вам вопрос, при поступлении в 2010 году в колледж, моя мама внесла спонсорский взнос на благотворительные цели в виде денежной помощи. Может ли она вернуть эту сумму или уменьшить НДФЛ? и основываясь на каких законах? Т. к. согласно Налогового кодекса РФ части 2 ст. 219 пункта 1, в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных. Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

Но в налоговом органе нам сказали, что этого не возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×