Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Помогите пожалуйсто советом в сложной ситуации раздела 2-комнатной квартиры.Я владею 1/3 доли квартиры,а дядя имеет 2/3 части квартиры.С моей стороны неоднократно поступали предложения о выкупе им моей доли, либо о продаже квартиры и разделения долей, но он не хочет не выкупать долю, не продавать квартиру. Ситуацию осложняет то, что я проживаю в Чел. области. а он в этой квартире в Хабаровске.Комнаты в квартире смежные (трамвайчиком),что мешает мне продать свою долю другому владельцу.Как лучше поступить в данной ситуации.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ondslava, Вот вам возможные варианты:

1) Согласно ст. 247 ГК требовать от него компенсации за пользование частью имущества, приходящегося на вашу долю (через суд);

2) Согласно абз 2 п. 3 ст. 252 ГК требовать выкупа вашей доли (через суд).

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мешает мне продать свою долю другому владельцу.

дА НИЧЕГО НЕ МЕШАЕТ.ИЩИТЕ ТОГО, КТО СОГЛАСИТСЯ КУПИТЬ 1\3 ДОЛЮ в 2 к.кв со смежными комнатами и проживающим в квартире вторым со-владельцем имеющим 2\3 доли и продавайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Помогите пожалуйсто советом в сложной ситуации раздела 2-комнатной квартиры.Я владею 1/3 доли квартиры,а дядя имеет 2/3 части квартиры.С моей стороны неоднократно поступали предложения о выкупе им моей доли, либо о продаже квартиры и разделения долей, но он не хочет не выкупать долю, не продавать квартиру. Ситуацию осложняет то, что я проживаю в Чел. области. а он в этой квартире в Хабаровске.Комнаты в квартире смежные (трамвайчиком),что мешает мне продать свою долю другому владельцу.Как лучше поступить в данной ситуации.Заранее благодарен.
Могу ли я пустить квартирантов на свою долю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е фактически нет.Зачем второму собственнику давать на это согласие? Но вы сами можете жить в этой квартире. Вобще вступайте в клуб владельцев долей. Вас тут таких горемык уже много...Небось унаследовали 1\3, точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е фактически нет.Зачем второму собственнику давать на это согласие? Но вы сами можете жить в этой квартире. Вобще вступайте в клуб владельцев долей. Вас тут таких горемык уже много...Небось унаследовали 1\3, точно?

да 1/3 доли но я хочу ее продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога, продавайте. Дядя со-владелец ваши доли выкупать не обязан.Раздела квартиры никакого кстати быть не может(то что вы в заголовке написали) -она уже поделена на доли. Осталось всего-ничего, покупателя найти на такой эксклюзив :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...