Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очень сложный случай по выписке членов семьи бывшего собственника


ff82

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такова: я, непроверив, приобрел 3-х к. квартиру.

Хозяйка продавала ее по документам приватизации (апрель 1993г).

На момент приватизации в квартире с ней проживали муж и двое детей (1983 и 1977 года рождения). Приватизация проводилась только на жену (без детей, муж - отказ). Дети (уже выросшие) до сих пор прописаны в теперь уже "моей" квартире (получил св-во о рег. и договор купли-прод.), квартиру они освободили. НО - не желают выписываться. В договоре купли-продажи прописан пункт, по которому хозяйка гарантирует, что они выпишутся в течении трех дней после его заключения. Сама она прописана с мужем в другой трешке (74м2) и в ее собственности есть еще однушка, где ее дети и живут.

ВОПРОС - реальны ли шансы выписать ее взрослых детей по суду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они все-таки сами выпишутся - потеряют ли они это право навсегда?

И если они захотят сейчас опять въехать - у меня, получается, нет законных способов этому воспрепятствовать?

Что ж - придется ставить счетчики и сдавать квартиру гостям из Азербайджана... пусть соседствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если они все-таки сами выпишутся - потеряют ли они это право навсегда?

если сами выпишутся, то вновь зарегистрироваться смогут только с Вашего согласия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соника, пожалуйста, поясните - на чём основано ваше утверждение, что по суду таких детей нельзя выписать?

У нас тоже сложный случай. Трёхкомнатная квартира, собственник - мать, у неё две взрослые дочери, одна замужем, имеет двоих детей, один из них грудной. Мать дарит квартиру незамужней дочке. Та начинает свою сестру и её мужа выселять, всех выписывать, в том числе детей. Имеет ли она на это право? Желательно приводите ссылки на законы, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли она на это право?

Да

Желательно приводите ссылки на законы, пожалуйста.

292 статья Гражданского кодекса РФ

У нас тоже сложный случай.

Наоборот, все просто на раз-два.

Соника, пожалуйста, поясните - на чём основано ваше утверждение, что по суду таких детей нельзя выписать?

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=35472

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я всё равно не поняла - почему в предыдущем случае тогда по-другому?

Потому, что отказались от приватизации, а могли бы приватизировать.

А у Вас - или вселены после приватизации, или после покупки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ужас!:shocking:

И он, бедный, за них квартплату будет платить... Она же на прописанных рассчитывается.

А вселены после или до - смотрят по дате прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в общем-то не совсем и бедный... Поставил заглушку на газ и два счетчика на воду - уже не плачу ни за кого. В суд подам в любом случае на этих уродов, объясню и предоставлю доказательства на то, что на мои деньги они уже купили однушку (в тот же день) и еще на одну осталось- в крайнем случае расторгну сделку, буду требовать деньги через суд и не только. А квартиру сдам пока, ну а если они вздумают "возвратиться" - пусть живут в туалете. Я, как собственник, населю ее по полной - у нас много азербайджанцев не могут найти себе жилье (не сдают им люди) - а я по дешевке сдам хатку в 65 метров. В общем они сами пожалеют, что связались, есть же на свете скоты... А в России законы только воров и поддерживают, так как ворами и написаны.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ ЮРИСТАМ (тем кто в этой воровской писанине разбирается)!

PS: Я, к слову, живу с женой в другой квартире, эту хотел под ремонт... но вот так капитально лоханулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ff82, ну у вас и реакция :-(

Закон вполне себе нормально защищает права тех, кто отказался от приватизации. А вот вам перед приобретением жилья следовало бы поинтересоваться - как и что.

Значит, ваши "жильцы" в квартире не проживают физически? На кого приобретена та однокомнатная?

У вас есть небольшой шанс.

Если "детишки" стали владельцами жилья и проживают в нём - то права проживания в вашей квартире они точно лишатся. Ессно, при вашем добром участии и в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "детишки" стали владельцами жилья и проживают в нём - то права проживания в вашей квартире они точно лишатся.

Это, простите, почему:dontknow: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что они приобрели право пользования другим помещением не является основанием для утраты право пользования квартирой ff82. Поскольку это право у них пожизненное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в крайнем случае расторгну сделку

Да, в договоре купли-продажи обязаны были указать, что право пользования квартирой сохраняется за следующими лицами (ч. 1 ст. 558 ГК РФ). Вы всю сумму в договоре указывали?

Может Вам в самом деле проще признать договор недействительным? Вот только не будут ли Вам по 2'000 в месяц выплачивать, пока всю сумму не погасят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радда, по-моему мы говорим немного о разном. Я имею в виду то, что купив квартиру с "довеском" новый собственник не может сразу же выписать отказавшихся от приватизации на том основании, что они приобрели право пользования другим ЖП. Я не говорю, что это вообще невозможно. Одно дело - если они несколько лет не проживают в его квартире, и совсем другое - если пару месяцев (ff82 пишет, что они купили квартиру чуть ли не в тот же день). К тому же они всегда могут заявить, что не проживают вынужденно из-за конфликтов с новым собственником и подать иск о нечинении препятствий. Короче говоря, новому собственнику можно только посочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида, да, закон защищает отказавшихся от приватизации. Но это не значит, что человек "прибивается" к квартире :-)

Да, действительно - человек имеет право на проживание в одном месте.

То есть, эти "детки", купив другое жильё и заселившись туда, приобрели самостоятельное право пользования другим жильём.. Потому права проживания в квартире ff82 лишаются. В этом случае не надо доказывать конфликты с новым владельцем - они значения имеют очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...