Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Даритель требует вернуть собственность


Гость gavril

Рекомендуемые сообщения

Даритель дарит своей гражданской жене дом, через несколько лет эту гражданскую гонит вон, приводит другую, оформляет брак, и теперь с угрозами требует вернуть ему бывшую собственность. Живет у жены. В дом бывшую не пускает даже за вещами. Дарение было зарегистрировано в БТИ в 1993г, земля так и не оформлена. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Смотреть Ф.И.О. собственника в свидетельстве о собственности на дом.

Если нет на руках или утеряно обратиться в регистрирующий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть Ф.И.О. собственника в свидетельстве о собственности на дом.

Свидетельства о собственности на дом нет. Есть только договор дарения зарегистрированный в БТИ. Ежегодно получаю квитанции на уплату налога на строение на свое имя и адрес.

Какой интерес преследуется?

Считаю дом своим, принимала участие в благоустройстве и хочу туда вернуться жить. Но не знаю как это можно сделать без кровопролития, тем более что даритель законом охраняется, а я выслушиваю угрозы и ругательства, была попытка спровоцировать драку. Для оформления свидетельства и технического паспорта надо войти в дом работникам БТИ. А как это сделать, ключи добровольно не дают (замки уже давно стоят новые) и я так поняла, что от милиции помощи не дождешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю дом своим, принимала участие в благоустройстве и хочу туда вернуться жить. Но не знаю как это можно сделать без кровопролития, тем более что даритель законом охраняется, а я выслушиваю угрозы и ругательства, была попытка спровоцировать драку.

Статья 301 ГК. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 301 ГК. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Это значит долго и изнурительно судиться?

Когда оформлялось дарение все было замечательно и естественно вопрос о выписке дарителя не поднимался. Он сохранил прописку в этом доме и уже пенсионер. Какой прогноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит долго и изнурительно судиться?

Угу. А кому щас легко?

Когда оформлялось дарение все было замечательно и естественно вопрос о выписке дарителя не поднимался. Он сохранил прописку в этом доме и уже пенсионер. Какой прогноз?

Статья 572 ГК. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Дальнейшее владение и пользование возможно с согласия собственника, т.е. по договору.

Статья 7 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Предъявить иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшее владение и пользование возможно с согласия собственника, т.е. по договору.

"собственник" в этой фразе - это я?

Предъявить иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Статья 301 ГК. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если я правильно поняла, то у меня в активе:

1.иск о признании утратившим право пользования жилым помещением

2.истребование имущества из чужого незаконного владения

3.а иск о "нечинение препятствий" мне тоже нужен?

Все это одним заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"собственник" в этой фразе - это я?

Простите, а кому подарили?

По договору дарения право собственности с дарителя перешло на одаряемого. Следовательно, собственник - одаряемый.

Переход права собственности на недвижимость

было зарегистрировано в БТИ в 1993г

иск о признании утратившим право пользования жилым помещением

- для снятия с регистрационного учёта.

истребование имущества из чужого незаконного владения

- отдайте моё (виндикация).

иск о "нечинение препятствий" мне тоже нужен

- не мешайте пользоваться (негаторный иск).

Одно исковое заявление может содержать несколько исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...