Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вред, причинённый ребёнком


Tagil

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как следует поступать в соответствии с действующим Законодательством и существуют ли какие-то виды страхования на этот случай

1. Ребёнку нанесена другим ребёнком травма, требующая дорогостоящего лечения.

2. Один ребёнок испортил другому ребёнку дорогостоящую игрушку

Меня интересуют действия как со стороны родителей виновника, так и со стороны родителей потерпевшего. Всякое может случиться.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1073 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Чтобы наказать рублем необходимо:

1) зафиксировать факт причинения вреда (неважно имущественного вреда или вреда здоровью). Как вы будете это делать, тоже неважно: с привлечением свидетелей, экспертизы, участкового и т.д. В данном случае подойдут все средства доказывания.

2) обратиться в свое подразделение комиссии по делам несовершеннолетних с заявлением, которое вам помогут составить там же. Эта комиссия держит под присмотром всех малолетних хулиганов в округе, а также их родителей, и при наличии достаточных оснований в судебном порядке может лишить их родительских прав. Одним из оснований является невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию ребенка, которые вовремя не объяснили ему, что рукоприкладство – плохо.

3) обратиться в суд с иском о взыскании имущественного и морального вреда:

- к родителям обидчика вашего ребенка, если на момент причинения вреда ему не исполнилось 14 лет (ст. 1073 ГК РФ)

В заявлении подробно описываются все обстоятельства дела и указывается размер требований. При этом помните, что требование возмещения морального вреда, хоть и выражается в денежной форме, но госпошлина оплачивается в этой части требования как за иск неимущественного характера, то есть в размере 100 рублей (ст. 333.19 НК РФ), поэтому с размером компенсации морального вреда можно не стесняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРОМЛЯНКА, спасибо!

А на практике такие иски часто подаются? Удовлетворяются?

И как родители пострадавшего ребёнка выясняют личность родителя обидчика? Ведь не поедет наряд милиции на вызов в духе "Моему ребёнку в песочнице подбили глаз, приезжайте скорее, а то обвиняемый уедет в коляске синего цвета?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике такие иски часто подаются? Удовлетворяются?

"На Дальнем Востоке совершено убийство пожилого мужчины. По данным следствия, 12-летний четвероклассник и 13 летний семикласник зашли в гости к пенсионеру и вместе с хозяином стали распивать спиртное. Затем между ними возникла ссора, в ходе которой подростки набросились на собутыльника и стали его избивать. Затем, как они пояснили следователям, они решили посмотреть, как устроены внутренние органы человека. Топором разрубили грудную клетку мужчины, когда тот был еще жив, и достали его сердце, рассматривая, как оно бьется. Затем преступники отрезали потерпевшему ушную раковину и выкололи глаз. После этого они пошли гулять.

После допроса ПОДРОСТКОВ ПЕРЕДАЛИ РОДИТЕЛЯМ,так как оба не достигли 14 летнего возраста и по закону не могут привлекаться к уголовной ответственности и содержаться под стражей. Семьи обоих преступников состоят на учете как неблагополучные"(С)

Вот Вам и ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам и ответ...

ну это же касается уголовной ответственности, а не гражданской. К уголовной ответственности родителей не привлекут, а к гражданской - да.

Вообще, конечно, ужасный какой случай....:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К уголовной ответственности родителей не привлекут, а к гражданской - да.

Семьи обоих преступников состоят на учете как неблагополучные"(С)

Таким , обычно, давно всё пофигу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...