Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Беременность+змещение декретной=увольнение?


Гость IrinaM1

Рекомендуемые сообщения

Я работаю в крупном банке уже 2 года на месте сотрудницы, находящейся в декрете. Недавно я узнала что беременна и так получилось что меня положили на сохранение, где я и нахожусь в настоящее время.

1 ноября выходит из декрета та сотрудница, которую я замещаю.

3 дня назад со мной связались по телефону из отдела кадров и узнав, что я нахожусь на сохранении попросили справку о том, что я беременна.

Я им ее передала через родителей, т.к. нахожусь в больнице.

Они настойчиво попросили явиться до 1 ноября для написания какого-то заявления (его характер отказались объяснять) и обещали меня уволить по окончанию беременности.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Как я поняла по КЗоТу 26.1 организация имеет право меня сократить, если не найдет вакантных должностей, уточню живу в городе «милионнике» и банк очень крупный. Реально ли это им проделать сославшись на кризис?

2. Существует ли какая-нибудь возможность мне получить отпуск по уходу за ребенком, или иначе избежать обещанного увольнения после рождения ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaM1, КЗОТа Не СУЩЕСТВУЕТ!!!! Причём, давно... У Нас отношения между работником и работодателем регулируются ТРУДОВЫМ Кодексом РФ....

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если работодатель ссылается на кризис- это не законно.

2. Как я поняла- Вы приняты были на работу по срочному договору- срок которого истекает при выходе работника из декрета, которого Вы замещали.... возможности , о которой Вы спрашиваете- НЕт. Если только Вы не оформите бессрочный договор у того же работодателя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про КЗоТ :yes2: действительно попутала,

по поводу 1 вопроса, т.е. могут уволить сказав что нет вакансий в оочень крупном банке это реально и как они это могут обосновать?

по поводу 2 вопросу, он некорректно был задан ... меня интересует после наступления 30 недели будет ли мне выплачено пособие по беременности и родам в размере 100% от сред. заработка, но не более 23400?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...