Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу заполучить комнату.


Рекомендуемые сообщения

Двухкомнатная квартира. Коммуналка.

Первая комната

принадлежит моей свекрови(приватизирована но в ней ни кто не прописан). Комната досталась ей после смерти родной сестры. Сестра умерла 9 лет назад.

Вторая комната.

Вот о ней и речь. Там давно ни кто не проживает, числится она за одним человеком в ней прописанным, она приватизирована. Когда свекровь переоформляла комнату сестры на себя, то подавался розыск на этого человека и он был признан официально пропавшим без вести. Это было 8-9 лет назад. Комната открыта и уже четыре года мы проживаем в этой квартире – я , сын свекрови с которым мы в официальном разводе и наша совместная дочь 12 лет.

За это время ни кто не оплачивал коммунальные услуги и накопился долг.

На днях приходили и спрашивали соседа, хотели отдать повестку в суд за неуплату.

Я от неожиданности сказала что он уехал не знаю куда.

Я хочу заполучить эту комнату себе, как при таких обстоятельствах мне действовать, к кому обратится? К юристу или в жилконтору? С чего вообще начать и что в такой ситуации предусматривает закон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вообще начать и что в такой ситуации предусматривает закон???

Закон предусматривает, что пока не установлена смерть собственника - комната принадлежит ему. Если его смерть будет установлена, то право собственности перейдет его наследникам. Если таковых не найдется, то - государству.

Вы можете получить право собственности только на основании приобретательской давности. Для этого вы должны в течении 15 лет открыто и добросовестно владеть комнатой, оплачивать коммунальные платежи, и т.д. Как только с момента пропажи собственника пройдет 15 лет - обращайтесь к юристу.

И попросите свекровь зарегестрировать вас в своей комнате, хотя бы временно (по месту пребывания), на те же 15 лет. Это может помочь в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss,

что на данный момент может решить суд в связи с большой задолжностью по кварплате?Ведь он не признан умершим, но и высчитывать долг по факту не с кого?

в течении 15 лет открыто и добросовестно владеть комнатой, оплачивать коммунальные платежи, и т.д.

а если через 14 лет обьявится владелец, или в случае установления его смерти - наследники, возмещать расходы не кто мне не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
а если через 14 лет обьявится владелец, или в случае установления его смерти - наследники, возмещать расходы не кто мне не будет?

Если все эти, допустим 14, лет именно Вы будете пользоваться соседской комнатой и оплачивать КП и др. расходы на ее содержание, на каком основании кто то (а именно обьявившийся владелец или наследники) будут вам возмещать эти расходы?

Но если вы не уверены в том что владелец действительно "исчез" то можете оказаться в странной ситуации, когда он не только не согласится на возврат ваших "затрат", но и попредьявит вам претензии за незаконное использование принадлежащего ему имущества.

Более того если к вам не будет претензий от обьявившихся соседей, то эдакую "аренду" по сути по нулевой цене вам следовало бы рассматриать скорее как удачное стечение обстоятельств, позволившее пользоваться доп площадью, а не как лишние, чужие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За это время ни кто не оплачивал коммунальные услуги и накопился долг

Вас то чего долг соседа волнует? Квартира комунальная-егодолг к вашему никак не относится.Вы пользуетесь его комнатой , живете в ней и еще стенаете,что долг растет.Не хотите платить его долг-не платите,какие проблемы то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас то чего долг соседа волнует? Квартира комунальная-егодолг к вашему никак не относится.Вы пользуетесь его комнатой , живете в ней и еще стенаете,что долг растет.Не хотите платить его долг-не платите,какие проблемы то?

Волнения вполне понятны. За соседом долг, если его не разыщут то не понятно кто владелец. Если разыщут то могут взыскать сумму долга, а если тому плалить не чем то могут приставы прийти за имуществом и комнату "реализовать", тогда конечно предложат ее выкупить первым делом соседям, но цена вопроса по моему не сравнима с коммунальными платежами... которые следовало бы вносить, коли уж по словам автора

"Комната открыта и уже четыре года мы проживаем в этой квартире"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон предусматривает, что пока не установлена смерть собственника - комната принадлежит ему. Если его смерть будет установлена, то право собственности перейдет его наследникам. Если таковых не найдется, то - государству.

Вы можете получить право собственности только на основании приобретательской давности. Для этого вы должны в течении 15 лет открыто и добросовестно владеть комнатой, оплачивать коммунальные платежи, и т.д. Как только с момента пропажи собственника пройдет 15 лет - обращайтесь к юристу.

И попросите свекровь зарегестрировать вас в своей комнате, хотя бы временно (по месту пребывания), на те же 15 лет. Это может помочь в будущем.

До прихода повестки вы не были добросовестным владельцем, потому что проживали, но не платили КП за эту комнату. таким образом просто потеряли те самые 8-9 лет о которых говорилось выше (когда признали человека-владельца пропавшим без вести) ...

Смогут ли вам предьявить иск на оплату КП потому что вы фактически пользовались имуществом, не понятно. Но что эта комната может обрести нового владельца в лице наследников которым могут предьявить счет в случае их желания получить эту собственность, или в лице государства которое поселит туда кого посчитает нужным, квартира же не перенаселена? там вообще ни кто не зарегистрирован как понятно из первого поста. документально она совершенно пустая. не смотря на то, что пока что есть владельцы...

Думаю что пора начинать "оббивать пороги" ...

А в идеале, особенно если знаете, что владельцев не обьявится, оплатите долг по КП за вами же и полученные комм. услуги чтоб не было предмета для судебного разбирательства, таким образом оттянете для себя время для маневра возможно через 5-7 лет сможете получить собственность...

За ваши интересы ни кто кроме вас бороться не будет и это нужно учитывать в первую очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Probelzaelo, вы читали мой пост через строчку, и увидели лишь одно - желание получить комнату НАХАЛЯВУ . Каждый судит по себе. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и комнату "реализовать",

Если это единственное жилье, то нико его не "реализует". Т.к. нельзя обратить взыскание на единственное жилье.

Вы сами себе противоречите. Собственник второй комнаты Ваша свекровь тоже не проживает, но это же не означает, что соседи могут стать на этом основании собственником комнаты Вашей свекрови. Может сосед, тоже уехал и проживает в другом месте. Вернется, произведет перерасчет за время отсутствия и не будет "огромного" долга. Останется только долг за "содержание". Да и то взыскать реально только за последние 3 года. По остальным прошел срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Probelzaelo, ситуация не простая, я не знаю законов и не знаю как можно поступить в такой ситуации, и желание получить пустующую много лет комнату - совершенно нормальное. Ни кто не говорит , что получить бесплатно. И сюда я обратилась за толковым советом и коментариями по существу проблемы, а не за вашей завистью и раздражением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, было официально подано в розыск, и он признан(сосед) пропавшим безвести!!! Это не просто уехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, было официально подано в розыск, и он признан(сосед) пропавшим безвести

Даже если он умер. Жил в квартире, не пропадал, умер, похоронили. Наследников нет. Квартира стала собственностью государства. Вы то при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хотела спросить совета!!!!

Но по-моему попала не по адресу.

вы читали мой пост через строчку, и увидели лишь одно - желание получить комнату НАХАЛЯВУ . Каждый судит по себе. Спасибо за внимание.

Ну тогда я дословно приведу Ваш вопрос из самого первого Вашего поста

Я хочу заполучить эту комнату себе, как при таких обстоятельствах мне действовать, к кому обратится? К юристу или в жилконтору? С чего вообще начать и что в такой ситуации предусматривает закон???

Советую в первую очередь обратиться в регпалату и получить выписку из реестра, чтобы узнать кто собственник комнаты. Выписка предоставляется любому человеку, достаточно написать заявление и оплатить госпошлину 100 рублей.

Узнаете кто собственник, может комната давно унаследована или оформлена в собственность муниципалитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, и мой сын 2 лет, собственник 1 комнаты пл.11,9 кв.м. в 2-х. комнатной коммунальной квартире. 2 комнт. служебная и предост. семье из 4 человек, они в ней прописаны все!!! С момента вселения они появились 2-3 раза, и 13 лет не появляются. Все это время комната находиться открытой, вещей в ней нет, за коммунальные услуги не оплачивается, очень большой долг, более 150 т.р. ремонт в квартире не делается, где находятся эти граждане, я не знаю, обращался в оперативно-разыскной отдел. выдал. справку, о том, что поиск главного квартира съемщика, не к чему, не привел. Подскажите пожайлуста, есть ли, варианты, для прекращения прав этой семьи, на пользование данной комнатой 15,1 кв.м. и снятие все их, с регистрационного учета. Я состою на учете по улучшению жил. условий, и в дальнейшем смогу обратится в администрац. для улучшен. своих жилищных условий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Probelzaelo, вы читали мой пост через строчку, и увидели лишь одно - желание получить комнату НАХАЛЯВУ . Каждый судит по себе. Спасибо за внимание.

Ни чего подобного в моих постах нет, если вы внимательно их читали. Я прекрасно понимаю что такое жить "на птичьих правах" и тп, а сужу о событиях только по вашим постам. Выводы не делаю, пытаюсь вам как то описать "внешний вид" вашей ситуации из того что вы сообщили. Если вы узрели в этом "наезды" - ваше право не обращать внимания на то, что расходится с вашим мнением. Насчет "комнаты нахаляву", я ни слова не произносил и уж тем более не осуждал.

Спасибо за внимание и вам, переходить на личности не в моих правилах поэтому оставлю судить только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...