Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос риторический, но всё же...


параход

Рекомендуемые сообщения

Когда лишают прав, то формулировка звучит следующим образом - "лишить права управления транспортными средствами".

Но... вот интересно, если у меня есть удостоверение судоводителя-любителя, то такая формулировка включает и запрет на управление маломерным судном. Ведь меня лишили не права управления "автотранспортными средствами", а просто "транспортными средствами". По аналогии, такая формулировка автоматом лишает права управления и судном при наличии диплома капитана, и самолетом, и подводной лодкой и даже трактором. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда лишают прав, то формулировка звучит следующим образом - "лишить права управления транспортными средствами".

Но... вот интересно, если у меня есть удостоверение судоводителя-любителя, то такая формулировка включает и запрет на управление маломерным судном. Ведь меня лишили не права управления "автотранспортными средствами", а просто "транспортными средствами". По аналогии, такая формулировка автоматом лишает права управления и судном при наличии диплома капитана, и самолетом, и подводной лодкой и даже трактором. :shocking:

)))))!!! :lol: вообщем не бухать!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая формулировка автоматом лишает права управления и судном при наличии диплома капитана, и самолетом, и подводной лодкой и даже трактором.

Вас лишили управлять только одним транспортом - шинно-качевым. Остальные виды к Вам не распространяются! К управлению другими видами транспорта Вас в другом учреждении учили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас лишили управлять только одним транспортом - шинно-качевым. Остальные виды к Вам не распространяются! К управлению другими видами транспорта Вас в другом учреждении учили.

Здесь вопрос не про меня. Тем блее, что трактором я управлять не могу, в смысле не имею права. :biggrin:

Вопрос именно в четкости и однозначности формулировки. Типа, чисто академический вопрос. Ибо фраза "лишить права управления транспортными средствами" имеет вполне конкретное значение - всеми видами транспорта. А, то, что она касается только автотранспорта это то, что называют сложившаяся практика. Сегодня она сложилась так, а завтра иначе, и горе тем, кто окажется под такой формулировкой в переходный период.

Тем более, что ГИМС теперь как губка впитывает из ГИБДД сотрудников (часто тех, кому начальство рекомендовало "уйти самому по хорошему") и порядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параход, сами как думаете? Машиной управлять запретили, а самолётом можно???

Самолёт - транспортное средство, поэтому и им управлять лишенец не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сами как думаете?

Самолёт - транспортное средство, поэтому и им управлять лишенец не может.

Я не думаю, а спрашиваю?

Если по по совести, то согласен. Пьяница за рулём и пьяница за штурвалом - один фиг опасен. Но... в жизни не так. Лишенные рабочего диплома капитана из-за пьянки, например, не лишаются ВУ на машину, и на оборот. Но... сама формулировка лишает права управления всеми ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолёт - транспортное средство, поэтому и им управлять лишенец не может.

Пардон, а забирают права какие? Или если у Вас есть "корочки" на авто, на самолет, на управление трактором, пароходом, подводной лодкой, то Вы должны их все отдать? Поедемте товарищ инспектор, у меня дома еще столько всяких прав, я вам их так отдам. Или в суд вы принесете все ваши корочки и добровольно отдадите? Потом вспомните что где то у вас есть "корочки" на управление танком, достанете пистолет и застрелитесь, потому что забыл отдать в суде вместе с остальными "корками"?

Здесь все таки имеется ввиду лишение управления конкретным транспортным средством. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря прикалываетесь. Вот тут в соседней теме обсуждается как участковый пришел отбирать удостоверение тракториста по решению суда с подачи ГИБДД. :shocking:

Одно пока радует - нет у нас единой базы по всяческим правам. Даже конечный список выдающих такие права толком ни кому не известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лошадь и велосипед ВУ не надо, а по ПДД - транспортные средства. Не лишить, :biggrin: а потому за управление в лишённом виде не привлечь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...