Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание задолженности с прописанного


Гость olga_u237

Рекомендуемые сообщения

Насчет субсидий. Субсидия на квартплату дается или не дается в зависимости от доходов всех зарегистрированных в данном жилище. Если собственник - малоимущий, а еще прописанный неизвестно кто и не дает справку о своем доходе, то собственнику платить придется по полной.

И что получается? Выписать не получится, т.к. есть право пожизненного пользования, долг получить тоже не получится, т.к. неизвестно где находится и неизвестно где работает. Избавиться достойно от такого жилья не получится, т.к. никто не купит. Получается у собственника одни обязанности и никаких прав, а у имеющего права пожизненного пользования одни права и никаких обязанностей. Ни какой закон не может ущемить его права, зато этот пользователь может ущемить права собственника (по какой-то статье). Где выход? Я 10 лет пытаюсь найти выход из такой ситуации, а поимела еще одного нахлебника в виде несовершеннолетнего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть факт его права пользования этим жилым помещением подтверждается только нотариально заверенным отказом от приватизации?

а что Вас пугает?

можно ли факт "не проживания" 2го зарегистрированного человека (пожизненно проживающего) в данной квартире установить в суде в порядке особого производства, как "факт имеющий юридическое значение"???

не думаю

через суд пытаться "повесить" на пожизненно проживающего половину (или какую-нибудь часть) выплачиваемых КУ (чеки, квитанции есть конечно) и потом бегать с исполнительным листом, искать этого товарища и его имущество??

да

или поставить приборы учета, это нервы сбережет Ваши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме.

Приборы учета стоят, я писал об этом выше, суть проблемы, что с начисленных по приборам сумм, собственник, не может воспользоваться льготой в полном обьёме.

можно факт "не проживания" 2го зарегистрированного человека (пожизненно проживающего) в данной квартире установить в суде в порядке особого производства, как "факт имеющий юридическое значение"???

если нет "не судебной" возможности это установить, то почему нет? или это можно установить иным способом??

а что Вас пугает?

Просто не продуманно это как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

(у меня похожая ситуация) Мужик просто прописан в моей квартире, он никто, я купила квартиру вместе с этим мужиком, на него вся коммуналка начисляется, выселить не смогла так как отказался он от приватизации в пользу бывшего собственника, я подала иск о взыскании 1\2 квартплаты ,основываясь на статьях 31, ч. 2,6, 7, ЖК рф, ст 683ГК. ,687ч 2, 675,678. Думаете решение в мою пользу будет? Подскажите ,кто может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 325ГК РФ. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

я подала иск о взыскании 1\2 квартплаты

а почему именно 1/2? если

на него вся коммуналка начисляется,
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете решение в мою пользу будет?

Если судью устроят ваши расчеты., то однозначно взыщут. Главное все правильно рассчитать. Подавала аналогичный иск, решение вынесли на первом заседании в мою пользу. Всю заявленную сумму взыскали. Подробно разбирали каждую квитанцию, судья все на калькуляторе пересчитывала сама. Долг взыскали за 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли взыскать задолжность по квартплате с учетом инфляции и банковских процентов, ведь задолжность взыскивают за 3 года, а "стоимость денег" за это время меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребовать можно все что угодно. (ст. 395 ГК РФ- ответственность за неисполнение денежного обязательства, размер процентов определяется исходя из ставки рефинансирования (п. 1 ст. 395 ГК РФ) на день предъявления иска ...) Сделайте рассчеты, а все остальное на усмотрение судьи. Суд может и отказать ссылаясь на то, что между Вами отсутствовала договоренность об оплате, вы ведь могли не выжижать 3 года, а предъявлять иск о вызскании после первого месяца уплаты КП.

Во время судебного заседания меня очень удивил вопрос судьи "А зачем вы за него платили? Он ведь вас об этом не просил ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Екатерина30023

Помогите пожалуйста! Некоторое время назад я проживала в общежитии с одной девушкой. Квитанции на оплату приходят на мое имя,я обратилась к ней с просьбой дать денег на что получила отказ. Имею ли я право не платить за эту комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Во время судебного заседания меня очень удивил вопрос судьи "А зачем вы за него платили? Он ведь вас об этом не просил ..."
Вполне закономерный вопрос :yes2: Откуда вы знаете, может, у человека какие-то свои мотивы есть не платить?

Вы же не платите за него любые долги, так и тут не надо было.

Ни о какой солидарной ответственности тут речь не идёт, долги возникают самостоятельно и отвечать по ним тоже надо самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...