Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание задолженности с прописанного


Гость olga_u237

Рекомендуемые сообщения

Помогите. пожалуйста!Я купила 3-х комнтную квартиру с прописанным в ней человеком, через суд мне его выселить не удалось.

Сейчас в квартире зарегистрированы:я и он. За коммунальные услуги этот человек уже не платит 3 года. Как определить сумму взыскания с этого человека за коммунальные услуги, если отопление и вывоз мусора начисляется с квадратного метра общей площади(66кв. м) и могу ли я взыскать с него сумму за содержание и ремонт жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявите в Обсл.Орг., что прописанный не проживает.

Счета за воду(если счетчик не стоит) и мусор - уменьшатся.

Остальное - он не собственник, он только зарегистрирован.

Если не проживает, за что платить должен?

Заявить о не проживающем - ваша обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявите в Обсл.Орг., что прописанный не проживает.

управляющая организация на слово верить никому не будет, нужны документы, подтверждающие это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить сумму взыскания с этого человека за коммунальные услуги

Он обязан оплачивать 50% КУ, а это: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

могу ли я взыскать с него сумму за содержание и ремонт жилья

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"КУ" оплачивает тот, кто ими пользуется.

Зарегистрированный никак не ущемляет в этом случае собственника.

Подумайте сами, за что бы не платили, если бы вам удалось его выписать?

Вода? - ставьте счётчик.

Мусор?

Соседи и старший по подъезду вам помогут подтвердить, что вы проживаете одна.

Отопление - уж извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, почему через суд не удалось? Может надо у суда просить, чтобы решение вынес на взыскание 50% используемых ресурсов? И зачем вообще покупалось жилье с прописанным гражданином? Так и будет, гад, проживать за Ваш счет там... Надо что-то с ним делать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, этот же человек несет такую же ответственность, что и я и имеет те же права ,что и я ст. 31 Жилищного кодекса, почему не могу с него 50% потребовать от всех услуг ( включаяя содер и ремонт жилья).

Этот человек был прописан до приватизации в квартире ,поэтому его не удалось выселить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, этот же человек несет такую же ответственность,

Ответственность? Это Вы о чем?

У него есть обязанности и права. Оплачивать содержание и тек. ремонт это обязанность собственника, а он не собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если он будет жить в вашей квартире, чему, на законных основаниях, вы помешать не сможете, будет у вас основание делить с этим человеком сумму за КУ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ответственность? Это Вы о чем?

У него есть обязанности и права. Оплачивать содержание и тек. ремонт это обязанность собственника, а он не собственник.

Кстати, затронут интересный вопрос! Действительно, закон гласит, что обязанность содержания жилого помещения, а также уплаты коммунальных платежей несёт СОБСТВЕННИК. Получается, что лицо, не участвовашее в приватизации живёт на ХАЛЯВУ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицо, не участвовашее в приватизации живёт на ХАЛЯВУ???

почему на халяву? не совсем

обязанность ...уплаты коммунальных платежей несёт СОБСТВЕННИК.

не только, см. ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРОМЛЯНКА, Давайте рассуждать так: есть собственник жилого помещения, который в силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязан вносить плату за жилое помещение. А каков статус лица, которое не участвовало в приватизации? Явно не собственник; а кто (согласно ст. 153 ЖК РФ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТТО, например, для меня это член семьи собственника, несущий солидарную с ним ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанности по оплате следуют из права пользования жилым помещением, так как положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не применимы к лицам, имевшим равные права на момент приватизации и отказавшимся от нее, то лишиться права пользования они не могут. Следовательно, не столько играет роль бывший или не бывший, сколько то, что указанное лицо имеет права, несет обязанности и ответственность, имеет право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, поэтому на ответственность его это не влияет (солидарная). :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обязанность оплаты КУ вопросов нет. Вопрос как оформить факт не проживания прописанного жильца, чтобы на собственника квартиры не начислялись КУ за двоих. Либо как ещё освободиться от оплаты КУ, начисляемых за 2-го зарегистрированного.

Ситуация похожая: квартира с пожизненно проживающим (был зарегестрирован на момент приватизации, от которой отказался), в квартире не проживает, коммунальные платежи начисляются и на него -> платит за всё собственник. (цена вопроса: собственник инвалит и платит с льготами, а зарегистрированный нет - на него начисляется в полном объеме) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как оформить факт не проживания прописанного ...как ещё освободиться от оплаты КУ, начисляемых за 2-го зарегистрированного

1. Приборы учёта (счётчики воды,...) освободят Вас...

2. Свидетельство (копия) о регистрации по месту пребывания + справка от эксплуатирующей организации места пребывания о том, что "2-й" потребляет и оплачивает КУ по месту пребывания.

Но если "2-й" вне зоны доступа, тогда п.1 :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за вторжение. А если собственник - малоимущий пенсионер - льготник? Никакие приборы учета не освободят этого собственника ни от чего. Собственник будет платить 3/4 квартплаты вместо 1/2 и не будет иметь права на получение субсидии. У нас законы не защищают собственников, они защищают "жильцов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если собственник - малоимущий пенсионер - льготник?

Если граданин признан малоимущим, то он имеет некие "преференции". Не знаю как у Вас в подмосковье, но вот рядом собирались:

"В Москве отменят кварплату для малоимущих."

http://www.comhoz.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=222

Если гражданин льготник - то это льготы и по ЖКУ. Размер льгот определяется категорией льготника + "корректировка" по месту проживания...

права на получение субсидии

Порядок расчета и начисления субсидий - это также совсем отдельная "ветка" в законодательстве...

У нас законы не защищают собственников, они защищают "жильцов".

А что, собственник уже не "жилец" ???:lol:

Определитесь, что хотите... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Приборы учёта (счётчики воды,...) освободят Вас...

2. Свидетельство (копия) о регистрации по месту пребывания + справка от эксплуатирующей организации места пребывания о том, что "2-й" потребляет и оплачивает КУ по месту пребывания.

Но если "2-й" вне зоны доступа, тогда п.1 :yes2:

Обитание его не известно разумеется))

Счетчики, насколько я знаю, стоят уже на свет и воду; вопрос в тех платежах, которые начисляются по нормативам за кол-во проживающих: пользование лифтом, вывоз мусора и пр.

Если я правильно понимаю, то после приватизации квартиры тот субьект, который отказывается от участия в приватизации, автоматически продливает договор социального найма с новым собственником жилого помещения(хотя в первоначальном договоре соц найма отказавшийся указан не был, зарегистрировался в квартиру позднее,но до приватизации:) ).

Отсюда вопрос: может ли факт не оплаты КУ стать основанием для расторжения договора соц. найма и выселения из квартиры, и как этот факт доказать если фактической договоренности о какой-либо долевой оплате КУ не существует???

Либо как-нибудь иначе остановить начисление за несуществующего жильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли факт не оплаты КУ стать основанием для...

Тогда всё эти разговоры о КУ тут не при чём..

Вам скорее всего сюда, рядом: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=35472

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормативам за кол-во проживающих: пользование лифтом, вывоз мусора и пр.

не понятно, это не КУ, а жилищные услуги, расчет с кв.м., а не с человека должен быть.

см. ст. 154 ЖК РФ.

К примеру, согласно Общероссийскому классификатору услуг населению работы по обслуживанию лифтового хозяйства входят в комплекс жилищных услуг. Так что оплачиваете Вы не пользование, а обслуживание, ремонт общего имущества.

автоматически продливает договор социального найма с новым собственником жилого помещения

это не так, договора соц найма никакого уже нет, т.к. жилья нет муниципального.

это член семьи собственника, имевший на момент приватизации равные с собственником права.

может ли факт не оплаты КУ стать основанием для расторжения договора соц. найма и выселения из квартиры,

не может, такое лицо ни по каким основаниям выселить нельзя. У него равные с собственником права пользования помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не так, договора соц найма никакого уже нет, т.к. жилья нет муниципального.

это член семьи собственника, имевший на момент приватизации равные с собственником права.

То есть факт его права пользования этим жилым помещением подтверждается только нотариально заверенным отказом от приватизации? :shocking:

Насчет лифта - да не КУ, не думая написал. Там ситуация такая Собственник-льготник, счёт который начисляется на воду и эл. энергию, например 1000р, делят на 2 их, и льготник платит со своей половины 50%,а на проживающего начисляют 100% т.к. он льгот не имеет => оплачивается 750р, а если бы начислялось только на льготника 500р платил бы соответственно. Не знаю правильно это или нет, но мне было так объяснено.

Еще вопрос возник по ходу обдумывания: можно ли факт "не проживания" 2го зарегистрированного человека (пожизненно проживающего) в данной квартире установить в суде в порядке особого производства, как "факт имеющий юридическое значение"??? )) и потом с этой бумажкой требовать не начислять на него ничего больше?

Или остаётся только один выход: через суд пытаться "повесить" на пожизненно проживающего половину (или какую-нибудь часть) выплачиваемых КУ (чеки, квитанции есть конечно) и потом бегать с исполнительным листом, искать этого товарища и его имущество??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...