Перейти к содержимому
Пашенкина

Увольнение беременной во время отпуска по ст. 288 ТК, обсудить законность

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! очень прошу высказать свое мнение со ссылкой на законодательство. Я совместитель внешний, беременна, находять в очередном ежегодном отпуске получила уведомление о том, что буду уволена по ст. 288 соответсвенно через 2 недели после получения уведомления? Это законно? Мое мнение: так как на совместителей распространяются все гарантии и компенсации при увольнении, то я как беременная не могу быть уволена, но сохраняют ли эти положения свою силу при увольнении по дополнительному основани. (ст. 288 ТК), :dontknow: может есть у кого судебная практика, помогите. И второй момент, уволить во время нахождения отпуска, больничного, по тому же основанию, законность?

Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги! очень прошу высказать свое мнение со ссылкой на законодательство. Я совместитель внешний, беременна, находять в очередном ежегодном отпуске получила уведомление о том, что буду уволена по ст. 288 соответсвенно через 2 недели после получения уведомления? Это законно?

Это не законно, увольнение по ст. 288 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя.

1. Увольнение по инициативе работодателя запрещено в период отпуска работника и период временной нетрудоспособности.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

...

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

2. Увольнение по инициативе работодателя беременных женщин запрещено.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

...

Мое мнение: так как на совместителей распространяются все гарантии и компенсации при увольнении, то я как беременная не могу быть уволена, но сохраняют ли эти положения свою силу при увольнении по дополнительному основани. (ст. 288 ТК),

Сохраняются, вы правы.

Готовьте иск в суд, вас восстановят, главное сроки не пропустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение, только вот трудовая инспекция в нашем городе, говорит обратное, поэтому хочется подкрепить свои мысли еще и судебной практикой, так как в ст. 288 прямо не сказано, это инициатива работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пашенкина,

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Мне думается, здесь чётко написано- инициатива работодателя!!!!

И как было сказано в предидущем посте-1. Увольнение по инициативе работодателя запрещено в период отпуска работника и период временной нетрудоспособности.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

...

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

2. Увольнение по инициативе работодателя беременных женщин запрещено.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

...

У Вас не ликвидация и не прекращение деятельности предпринимателя.... А значит- увольнение НЕ ЗАКОННО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения, но все же они расходятся, почитала другие форумы, есть и обратные мнения. И нет судебной практики, что самое удручающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за мнения, но все же они расходятся, почитала другие форумы, есть и обратные мнения. И нет судебной практики, что самое удручающее.

Мнений много- а закон один. . . есть коментарии Официальных Органов к Трудовому кодексу-

Статья 288. Дополнительные основания прекращения

трудового договора с лицами, работающими

по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и ины-

ми федеральными законами, трудовой договор, заключенный на не-

определенный срок с лицом, работающим по совместительству, может

быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого

эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной

форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до

прекращения трудового договора.

КОММЕНТАРИЙ

В статье предусмотрено, что, помимо оснований, предусмот-

ренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор

с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен

в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет

являться основной.

Трудовой договор о работе по совместительству может быть пре-

кращен с работником по основаниям, определенным ТК РФ (ст. 77)

или иным федеральным законом. При увольнении работодатель дол-

жен соблюдать установленные законодательством правила прекраще-

ния трудового договора, например:

– нельзя уволить совместителя по инициативе работодателя в пери-

од его временной нетрудоспособности или в период пребывания

в отпуске (ст. 81 ТК РФ),

– при расторжении трудового договора по сокращению штатов

необходимо не менее чем за два месяца предупредить работ-

ника персонально под расписку о предстоящем увольнении

(ст. 180 ТК РФ),

– при увольнении в связи с сокращением численности или штата

работников либо при ликвидации организации (работодателя)

работникам, работающим на условиях совместительства, как

и другим работникам, выплачивается выходное пособие в размере

среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ), но, в отличие от

остальных работников, не сохраняется средняя заработная плата

на период трудоустройства, т. к. они трудоустроены по основному

месту работы, и др.

В данной статье предусмотрено, что работодатель вправе пре-

кратить трудовой договор с работником, работающим на условиях

совместительства, если на его место (должность) необходимо принять

работника, для которого эта работа будет основной. При этом работ-

ник, заключивший трудовой договор о работе по совместительству,

не вправе требовать от работодателя принять его на это же место

(должность) как на основную работу.

Вместо работника, работающего на условиях совместительства,

может быть принят работник как на условиях полного рабочего вре-

мени (смены), так и на иных условиях – с неполным рабочим днем

(сменой) или неполной рабочей неделей. Для нового работника эта

работа будет основной, следовательно, на него должна вестись тру-

довая книжка.

По соглашению между работником и работодателем работник

может быть принят на работу, выполняемую им по совместитель-

ству, как на основную. В этом случае трудовой договор о работе по

совместительству должен быть прекращен и вместо него заключен

другой трудовой договор на новых условиях....

А статью 261 никто не отменял...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за мнения, но все же они расходятся, почитала другие форумы, есть и обратные мнения. И нет судебной практики, что самое удручающее.

Анни, а вы поменьше слушайте юристов работодателей и побольше тех, защищает работников в судах :biggrin:

ст. 81 ТК РФ не ограничивает список оснований увольнения по инициативе работодателя.

ч. 14 ст. 81 в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Несомненно увольнение по ст. 288 является инициативой работодателя, кроме ст. 288, кодекс содержит еще ряд оснований увольнения (по инициативе работодателя) некоторых категорий работников.

Кстати судебная практика тоже есть:

Вместе с тем президиум областного суда признал неправомерными и выводы суда о соблюдении ответчиком процедуры увольнения Ш-к Г.А., имеющей ребенка-инвалида в возрасте до трех лет и находившейся на дату увольнения в состоянии беременности.

Суды первой и второй инстанций пришли к выводу, что увольнение по ст. 288 ТК РФ не является увольнением по инициативе администрации, в связи с чем гарантии, установленные законодательством и касающиеся запрещения увольнения по инициативе работодателя беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, на Ш-к Г.А. не распространяются.

Дав толкование понятию «увольнение по инициативе администрации», суд ограничил это понятие основаниями увольнения, перечисленными в статье 81 ТК РФ.

Однако гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, относятся не только к увольнению по основаниям, перечисленным в ст. 81 ТК РФ, но могут быть отнесены и к другим основаниям увольнения, если инициатива исходит от администрации.

В связи с чем суду следовало принять во внимание и оценить то обстоятельство, что при увольнении истицы по ст. 288 ТК РФ была выражена в одностороннем порядке воля работодателя на замену сотрудника-совместителя другим работником, для которого данное место работы будет являться основным. Инициативы либо согласия работника-совместителя на такое увольнение не требовалось.

Более того, суд не учел, что статья 288 ТК РФ является общей нормой, подлежащей применению по отношению ко всем работающим по совместительству сотрудникам.

Законодатель же в Трудовом кодексе РФ установил определенные льготы для женщин при увольнении вне зависимости от того, работают ли они на основном месте работы либо по совместительству.

Данный вывод вытекает из содержания ст. 261 ТК РФ.

В соответствии с данной нормой права расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

PS Порвите работодателя в суде :yes2::ditsch:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×