Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

земельный налог за землю многоэтажным домом


Гость эколог

Рекомендуемые сообщения

Живем в кооперативном доме 1967 года постройки. Раньше это был жилищно-эксплуатационный кооператив (ЖЭК), сейчас – ТСЖ. В 2006 году было собрание, где стоял вопрос – приватизировать ли землю. Решили - да и обратились в администрацию города. Есть Распоряжение главы города,. об утверждаемой границе участка. И с 2006 года стали приходить жильцам платежки о земельном налоге. В 2006 -08 годах раз в год весной на нашу 2-х комн. Квартиру 43,6 м это 700 руб. В 2009 году сумму разбили по месяцам. Сейчас у меня в платежке каждый месяц значится строка – земельный налог исчисляется от площади квартиры, умноженной на 1,407руб. Это 62 руб. Спрашиваю у соседей – мне говорят, что земля у нас сейчас в собственности, что помнят- было собрание – решили, что будем приватизировать, видели – приходили, обмеряли участок. Значит в собственности.

Мы переехали в этот дом в 2008 году и удивились, что надо платить еще земельный налог. Переехали тоже из кооперативного дома. Никто из моих знакомых земельного налога под своей квартирой еще не платил. Я сделала выписку из кадастрового паспорта. Там значилось - постоянное бессрочное пользование. Правообладатель – ПО ЖЭК-1. Межевание района не было. Границы не определены. Т.е ни о какой приватизации речи не может быть.

Спрашиваю у председателя – она говорит, что платят земельный налог уже давно. Действительно, ТСЖ является по НК плательщиком земельного налога, как землепользователь. Т.е. воспользовавшись суетой с составлением обращения от ТСЖ о готовности приватизировать землю, правление переложило эту статью расходов с 2006 года на жильцов, введя их в заблуждение.

Решения общего собрания о том, чтобы выделить земельный налог отдельной строкой жильцам не было.

Такая же история с % с платежей. В платежках отдельной строкой значится 2% со всей суммы. Платим на почте. Председатель объяснила - заключен договор с почтой. Почте надо платить. Договор с юридическим лицом - ТСЖ. Опять же решения собрания собственников взять на свои плечи еще и это бремя добровольно не было.

Я не член ТСЖ. О чем написала изначально заявление.

Платить мы отказались. Эту строку вычеркиваем. Т.к. давление усиливается, решили подать иск в суд. Подскажите, пожалуйста, по иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не член ТСЖ. ...Платить мы отказались

Обязательства по уплате земельного налога возлагаются не на члена ТСЖ, а на собственника квартиры/помещения/...

Межевание района не было. Границы не определены.

-Запросите у преда свидетельство о собственности на участок.

-Запросите в администрации копию постановления о выделении зем.участка и утверждения его границ

-Есть еще вариант ознакомиться с кадастровым планом в "горархитектуре"

-Начисления/платежи по зем.налогу можно уточнить и в налоговой...

Для определения участка по границе дома, а не участка с придомовой территорией, межевание не обязательно...

Вы же не собираетесь делить с кем-то фундамент своего дома?:yes2:

В платежках отдельной строкой значится 2% со всей суммы.

Сборы по банковским проводкам и обслуживанию счета - заботы вашей УО, т.е. 2%-е платежи должны входить в строку "содержание и ремонт". Тогда они будут просто латентны для ваших глаз, но не для кошелька...

Все это надо решать на собранииях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvar Ku,

В том то и дело, что в кадастровом паспорте - земля в пользовании а не в собственности. Здесть не стоит вопрос - платит ли ТСЖ зем. налог или нет. Платит! и платило с 1967 года! Но на жильцов это не распространялось. Эти платежи (и зем. налог и % за оплату через почту), как вы выразились, были латентны для глаз. Строка "содержание и ремонт" берется по общегородским нормам. Эти нормы (сейчас это 11,24 руб. за кв.м) как и полагается меняются в сторону повышения из года в год. Но запросы правления ТСЖ увеличиваются с большей скоростью. Поэтому, они всеми способами стараются часть расходов, которые должны быть по статье вывести из этой строки "содержание и ремонт" В отдельную строку. Хотя решения общего собрания не было. Ясно, что сейчас можно увеличить эти затраты. Берется по общегородским нормам, чтобы не было недовольства в рядах.

Меня интересует как сформулировать свой иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же решения собрания собственников взять на свои плечи еще и это бремя добровольно не было.

И не должно быть, это решается на общем собрании членов ТСЖ.

Я сделала выписку из кадастрового паспорта.

Закажите выписку из ЕГРП по земельному участку под Вашим домом.

Земля под МКД это общее имущество СП согласно ст. 36 ЖК. Но разумеется при выполнении требований земельного законодательства.

Для определения участка по границе дома, а не участка с придомовой территорией, межевание не обязательно...

Почему не обязательно? Основание?

Меня интересует как сформулировать свой иск.

Для начала определитесь с документами.

Есть принятая смета в которой включены упомянутые расходы?

Оформлена земля в собственность согласно выписки ЕГРП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платит! и платило с 1967 года! Но на жильцов это не распространялось.

А кто же тогда у вас собственник ???

С учетом вышесказанного вами, скорее всего, зем.налог приходит на ТСЖ, как на юр.лицо, а оно распределяет его на собственников.

И это вполне законно, если общий платеж распределен правильно, как помесячно, так и пропорционально вашим долям в общедолевом имуществе.

они всеми способами стараются часть расходов, которые должны быть по статье вывести из этой строки "содержание и ремонт" В отдельную строку. Хотя решения общего собрания не было.

Вот Вы и собирите общее собрание !

Каждый собственник вправе инициализировать это в соответствии с ЖК РФ.

Разберитесь со сметой расходов-доходов, на основании которой должен приниматься тариф на ТО, а не по "равнению" на общегородские нормы.

У каждого дома своя история, свои эксплутационные расходы, свой "уровень жизни" и, естественно, своя стоимость содержания и ремонта.

Это ВАША собственность !

ВАМ и решать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...