Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение расходов.


Рекомендуемые сообщения

В течении многих лет отсутствует горячая вода в неотопительный сезон. Ее просто нет во всем городе. Котельные не работают. Вынуждены приобрести водонагреватель. Договор на горячее водоснабжение непосредственно с РСО. Подали заявление о возмещении стоимости водонагревателя. Получили ответ:

"Правила предоставления коммунальных услуг гражданам ", утвержденные Постановлением Правительства № 307 от 23.05.2006г., на которые Вы ссылаетесь в своем заявлении, регулируют взаимоотношения между "Исполнителем" коммунальных услуг и "Потребителем" (п. 1 вышеуказанных правил).

"Исполнителем", в соответствии с данными Правилами является юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, производящий или приобретающий коммунальные ресурсы и отвечающий за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых, потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Таким образом, требования вышеуказанного постановления Правительства распространяются только на деятельность "Исполнителей" коммунальных услуг, коим не является филиал "Дальнегорский" КГУП "Прмтеплоэнерго", посколько филиал не отвечает за обслуживание внутридомовых инженерных систем, а, следовательно, и не может являться "Исполнителем".

Руководствуясь вышеуказанным Постановлением Правительства, филиал "Дальнегорский" КГУП "Прмтеплоэнерго" вынужден отказать вам в удовлетворении ваших требований.

Возможно ли оспорить данное заявление в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор на горячее водоснабжение непосредственно с РСО.

Что в договоре указано о режиме подачи ГВС?

Кто у Вас Исполнитель ЖКУ?

У Вас УО или НУ непосредственное управление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не имела возможности несколько дней зайти в инет.

В договоре на оказание услуг отопления и горячего водоснабжения сказано:

Подавать потребителю тепловую энергию на горячее водоснабжение, далее "горячая вода", в необходимом количестве и соответствующего качества.

Потребитель имеет право получать услуги отопления и горячего водоснабжения в количестве, с качеством и нормами, определенными настоящим договором и действующим законодательством.

Потребитель имеет право требовать от Предприятия возмещения убытков и вреда, причиненного здоровью или имуществу вследствии недостатков в предоставлении услуг.

Договор на предоставление теплоэнергии у абонента непосредственно с РСО, договор с ком. службой ООО"Жилсервис" на обсл.общ.имущ. дома.

Горячая вода отсутствует в течении многих лет в неотопительный период. С апреля, мая по октябрь, ноябрь(в лучшем случае).

ООО "Жилсервис" выполняет функции УО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Квитанции на оплату отопления и горячего водоснабжения приходят от РСО. И платим мы непосредственно в РСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение Думы "Об организации теплоснабжения на территории ДГО" "В случае перерывов теплоснабжения по вине теплоснабжающей организации последняя возмещает абоненту убытки в порядке, установленном законодательством и договором теплоснабжения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожаленю, разница во времени большая, и в данный момент у меня нет возможности постоянно находится в инете. Но всеже хотелось услышать мнение юриста. Тем более, сто ранее, мне это очень помогло, за что всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья25, у Вас есть УО. Согласно законодательству договор на предоставление КУ должен быть заключен с УО, а не с РСО.

Договор напрямуя с РСО заключается, если способ управления НУ (без УО).

Вы можете расторгнуть договор по этим основаниям и требовать предоставления услуг у УО.

Так же требуйте пересчет по ГВС в период, когда ГВС отсутствовало. Основание ПП307.

ГВС у Вас должно быть круглый год.

6. Состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, под которой понимается наличие в многоквартирном доме или жилом доме внутридомовых инженерных систем, позволяющих предоставлять потребителю следующие коммунальные услуги:

горячее водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО "Жилсервис" выполняет функции УО.

Вот ООО и есть ваш ИСПОЛНИТЕЛЬ,

...отвечающий за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых, потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Договор на предоставление теплоэнергии у абонента непосредственно с РСО
при ИСРОЛНИТЕЛЕ ООО "Жилсервис" - такое бывает нередко - это рудименты договорных отнощений, возникших до нового ЖК и ПП 307.

Решение Думы "Об организации теплоснабжения
- какое бы ни было там у вас решение, оно НЕ должно противоречить федеральному законодательству.

(теоретически :yes2: )

Горячая вода отсутствует в течении многих лет в неотопительный период. С апреля, мая по октябрь, ноябрь(в лучшем случае).

Т.о. для начала преетнзию вашему ИСПОЛНИТЕЛЮ с требованием ответа в письменном виде, потом по списку к ОМСУ:

http://www.primorsky.ru/departments/ ,

поскольку

нет во всем городе. Котельные не работают.
, а люди работают (? ну з/п точно уж получают :yes2: ):

Отдел жизнеобеспечения края.

Задачи и обязанности отдела:

сбор и анализ информации о состоянии теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и жилищно-коммунального хозяйства по городам и районам края.

http://www.primorsky.ru/departments/branches/?s=37

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ездила в УО, написала заявление о выдаче мне экз. договора. Пока дали просто болванку, причем нового образца, я точно помню, что подписывала другой договор.

В новом договоре две стороны: "Собственник" и "Управляющая компания". При этом УО по договору занимается только обслуживанием общего имущества дома. Все ссылки на Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006г.

Т.е. у нас вообще нет исполнителя? РСО только продает нам гор.воду, а УО обсл. общ.имущество дома. Получается, что в данной ситуации никто не отвечает за коммунальные услуги?

Как заставить УО заключить договор на предоставление ком.услуг?

Только что догадалась открыть ЖК ст. 162. Интересно, это мне поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас вообще нет исполнителя? РСО только продает нам гор.воду, а УО обсл. общ.имущество дома. Получается, что в данной ситуации никто не отвечает за коммунальные услуги?

Что бы там ни было с РСО, Ваш испоолнитель - УО !

См. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам

(утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307)

3. В настоящих Правилах используются следующие определения:

"коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы;

"потребитель" - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

...

http://www.rg.ru/2006/05/31/kommunalka.html

Данное ПП 307 - Ваш основной документ в борьбе за качественное ресусопотребление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне хоть что-то становиться ясно. Спасибо всем огромное. Иногда сто раз читаешь статью из НПА, но правильно ее понимаешь, только когда кто-то подскажет.

Есть ли смысл спрашивать сейчас за прошедшие периоды по возмещению расходов? Дело-то не в деньгах, обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл спрашивать сейчас за прошедшие периоды по возмещению расходов?

Есть, но не более чем за три последних года, т.к. общий срок исковой давности -три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня напишу заявление в УО на заключение договора на предоставление коммунальных услуг. А может УО затребовать решение собрания собственников жилья?

Теперь я понимаю, почему люди просто не связываются со всем этим. Я пытаюсь что-то выяснить уже месяцев пять. И, ..., как это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может УО затребовать решение собрания собственников жилья?

Нет. У Вас УО выбранная по конкурсу, никаких решение ОСС не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник другой вопрос. В свое время жил.контора срезала все батареи и трубы ЦО в подъездах. Сейчас я потребую восстановить отопление. А перерасчет за отопление мест общего пользования, пусть даже за последнии три года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые юристы, помогите разобраться.

Для себя я уже уяснила, что буду требовать заключения договора на предоставление коммунальных услуг через УО, и все вопросы, касаемые качества услуг, буду решать с исполнителем коммунальных услуг (суд 17.11.09).

Но вот что я нашла:

Ресурсоснабжающая организация - исполнитель коммунальных услуг?

22.04.09 15:10 Г. Шарикова, юрист НП «Нижегородская ассоциация ТСЖ»

Источник: Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения»

...Постановление ФАС СЗО от 05.11.2008 № А66-2701/2008[4]. В нем суд подтвердил обоснованность привлечения РСО к административной ответственности по п. 1 ст. 14.8 КоАП РФ за нарушение права потребителя на получение достоверной информации об услуге, исполнителе. Арбитры выяснили, что компания по своим тепловым сетям поставляла в многоквартирные дома тепловую энергию и от своего имени выставляла квитанции на оплату оказанных услуг. Поэтому именно она является лицом, реализующим коммунальные услуги потребителям, вне зависимости от того, является ли оно исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией. Для целей применения ст. 8, 11 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» именно РСО является исполнителем, следовательно, признается субъектом ответственности.Оснований для пересмотра дела в порядке надзора не имеется (Определение ВАС РФ от 10.02.2009 № 57/09).

Т.е. все-таки, возможно ли, в случае заключения прямого договора с РСО, предъявлять требования о качестве к ним? Или же это только в случае НУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все-таки, возможно ли, в случае заключения прямого договора с РСО, предъявлять требования о качестве к ним? Или же это только в случае НУ?

Такой договор нарушает действующее законодательство, если у Вас не НУ.

Его заключение возможно только при НУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, с этим понятно.

Тогда могу ли я 17 ноября на суде заявить, что я написала заявление на расторжение договора с РСО и отказываюсь платить за коммунальные услуги именно РСО , т.к. принуждение меня к заключению договора напрямую с РСО противоречит законодательству. При этом пусть РСО разбирается с УО, а я буду заключать договор с УО. Извиняюсь, если пишу неграмотно юридически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявить конечно можете, но все на усмотрение суда.

С одной стороны такой договор нарушает ЖК. С другой стороны договор должен быть расторгнут, а не просто заявлены требования о его расторжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда могу ли я 17 ноября на суде заявить, что я написала заявление на расторжение договора с РСО и отказываюсь платить за коммунальные услуги именно РСО , т.к. принуждение меня к заключению договора напрямую с РСО противоречит законодательству.

С одной стороны такой договор нарушает ЖК. С другой стороны договор должен быть расторгнут, а не просто заявлены требования о его расторжении.

Думаю, нужно требовать не расторжения договора, а признания его недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит расторгнуть? :ditsch:

П. 1 ст. 546 ГК РФ. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованнойй энергии.

На момент уведомления РСО о расторжении договора (есть письмо с отметкой РСО) все оплатили.

Все что могла, к суду собрала, а там будет видно.

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...