Перейти к содержимому
Гость Тусик

Правомерность действий командования.

Рекомендуемые сообщения

Гость Тусик

Воинская часть ликвидируется. Гражданский персонал уведомлен больше. чем за 2 месяца(8 сентября).Последний рабочий день указанный в уведомлении-30 ноября. Но сегодня в части стало известно о переносе даты последнего дня на 10 ноября. Правомерны ли действия командующего? Как быть в этом случае гражданскому персоналу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тусик, в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель должен уведомить работников о предстоящем высвобождении не менее, чем за 2 месяца. Формально этот срок (с 08.09 по 10.11) соблюдён.

Если бы вопрос стоял об увольнении по сокращению штата, можно было бы "пободаться" с работодателем о сроках, ссылаясь на имеющееся на руках уведомление. Но т.к. в/ч ликвидируется, смысла в этом нет. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×