Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод и раздел имущества


Гость kleliy

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

1. В браке приобретены: а/машина, купленная в кредит (в наст.время выплачен), оформленная на мужа, 3-х комнатная квартира, купленная по ипотеке в совместную собственность.

Я знаю, что эта собственность при разводе делиться по 1/2 доли на каждого из супругов. Муж без моего согласия продал машину, не уведомив меня, отказывается отдать 1/2 денег. Как взыскать с мужа 1/2 стоимости от продажи машины? Что делать, если машина продана по заниженной стоимости? Возникают ли сложности при выделении долей квартиры и ее последующей продажи, в ситуации нахождения квартиры в залоге у банка.

2. В период брака составлен брачный договор, по которому определенно, что у мужа при разводе остается в собственности земельный участок, купленный на его имя ранее. В течении брака на территории этого участка строился дом (в настоящее время дом еще не достроен и не оформлен), частью на общие средства супругов, которые муж скрывал от меня и меня не уведомлял. Тем самым муж подрывал общее благосостояние семьи, т.к. у нас общий несовершеннолетний ребенок и я, нахожусь в отпуске по уходу за ним. В брачном договоре имеется пункт в котором говорится "имущество, принадлежащее одному из супругов по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов, или личного имущества супруга ,или личного участия другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающее стоимость этого имущества. При этом второй супруг отказывается от своего права требования на возмещение стоимости произведенных вложений." Возможно аннулирование договора в части вышеуказанного пункта, т.к. он ущемляет интересы второго супруга и общего несовершеннолетнего ребенка.

Всем заранее спасибо за проявленный интерес и помощь в моем деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж без моего согласия продал машину, не уведомив меня, отказывается отдать 1/2 денег. Как взыскать с мужа 1/2 стоимости от продажи машины? Что делать, если машина продана по заниженной стоимости?

Не ясно-вы до сих пор еще в браке? Муж машину продал находясь в браке с вами или уже после развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно-вы до сих пор еще в браке? Муж машину продал находясь в браке с вами или уже после развода?

Да, мы еще в браке. На развод я пока не подала.

Забыла упомянуть, что брачный договор составлен 01.12.2007. Действует ли срок исковой давности 1 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он же скрывал от меня часть своих доходов, тратя их на строительство дома, который нам был не нужен. При этом вводил меня в заблуждение, что дом строится на доходы его престарелой бабушки. И что теперь ничего нельзя сделать?

Надеюсь на Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он же скрывал от меня часть своих доходов, тратя их на строительство дома

Для вас это печальный конечный факт, но практически повсеместный...:dontknow:

который нам был не нужен

Не нам, а вам лично...ему очевидно был нужен, раз он его строил.

И что теперь ничего нельзя сделать?

Пробуйте анулировать эту часть брачного договора, чтобы претендовать на половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...