Перейти к содержимому
Гость Olgafath

Сокращение или увольнение?

Рекомендуемые сообщения

Гость Olgafath

Получила уведомление о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора: устанавливается должность 0,5 ставки, оклад в 2 раза меньше, режим работы - 20-часовая неделя. В "кадрах" сказали, что, если я не согласна, через 2 месяца должна уволиться по собственному желанию. Почему я не попадаю под сокращение со всеми выплатами и компенсациями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно. О предстоящем сокращении Вы извещены за 2 мес.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

...2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

...Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

....

Т.е, У вас не изменение определённых условий договора, а перевод на другую вакантную должность...

НО!!! Увольнение через 2 мес может быть совершено не по вашему желанию, а по ст 81, п. 2, ч.1 ТК РФ , Т.Е- СОКРАЩЕНИЕ

Соответственно все гарантии и компенсации , предусмотренные при таком увольнении сохраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас не изменение определённых условий договора, а перевод на другую вакантную должность...

Где Вы усмотрели перевод?

устанавливается должность 0,5 ставки, оклад в 2 раза меньше, режим работы - 20-часовая неделя.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В связи с чем происходит изменение определённых сторонами условий ТД? Есть ли причины указанные в ст.74? Если причина кризис, то РД совершает незаконные действия.

Увольнение через 2 мес может быть совершено не по вашему желанию, а по ст 81, п. 2, ч.1 ТК РФ , Т.Е- СОКРАЩЕНИЕ

Здесь согласен :yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проще говоря не вздумайте подписать по собственному желанию. При сокрашении Вам пологается довольно приличная компенсация... Если даже не увольняться, то при понижении з.п. в 2 раза, за сокращение Вам пологается Ваша будующая з.п. за пол года... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Колесниченко, А по поводу 6 месяцев, Вы заблуждаетесь... Это гарантия для Работника, увольняемого из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях....Статья 318.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Колесниченко, А по поводу 6 месяцев, Вы заблуждаетесь... Это гарантия для Работника, увольняемого из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях....Статья 318.

Вы меня не поняли, я говорю о трех месяцах, но с предидущей з.п. ибо если человек пойдет на поводу работодателя, до как мы помним будет получать пол. предидущей з.п. ... вот и считайте :nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы меня не поняли, я говорю о трех месяцах, но с предидущей з.п. ибо если человек пойдет на поводу работодателя, до как мы помним будет получать пол. предидущей з.п. ... вот и считайте :nono2:

=))) ночь на дворе... по ходу пора спать=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О предстоящем сокращении Вы извещены за 2 мес.

:dontknow: Читаю Olgafath

Получила уведомление о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора: устанавливается должность 0,5 ставки, оклад в 2 раза меньше, режим работы - 20-часовая неделя.

Где тут ст.81? пион же говорит

Статья 74.

О том, что такие уведомления были массовые, а не только Olgafath, можно лишь догадываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где тут ст.81? пион же говорит

Уже отвечено

пион, Мерси за поправку=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×