Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не восстанавливают на работе. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

После решения суда о восстановлении меня на работе прошло 3 недели.

Я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Пособие на карточку не перечисляют. Копейки, конечно, но всё равно обидно.

РД не собирается писать приказ о восстановлении и делать запись в трудовой на основании того, что подал кассационную жалобу и надеется, что городской суд отменит восстановление. По крайней мере, до рассмотрения кассации, де-юре я не буду восстановлена.

Куда стоит обратиться? Какая организация может обязать РД документально оформить восстановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила приставам, сказали, что не в их компетенции заставить РД сделать запись в трудовой. И вообще, трудовыми отношениями занимается ГИТ.

Пошла ГИТ. Часа два орали, что не в их компетенции выполнять решение суда, что если бы я пришла после увольнения сразу к ним, тогда они бы следили за ситуацией и проконтролировали бы моё восстановление. А так - идите к судье, которая вас восстановила.

А судье я ещё на процессе задала вопрос, прав ли РД, что не сделал мне запись в трудовой, когда меня восстановили в прошлый раз. Она чётко ответила, что она тут не причём, у вас есть адвокат, вот к нему и обращайтесь.

С прокуратурой сталкивалась ещё на стадии увольнения. Равнодушный и циничный помощник прокурора Адмиралтейского р-на даже не стал заморачиваться отписками...

Вот такая грустная история.

Завтра пойду в канцелярию за копией кассации и повесткой.

Считаете, что следует заказать исполнительный и посмотреть, что выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, до рассмотрения кассации, де-юре я не буду восстановлена. Куда стоит обратиться?

Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Какая организация может обязать РД документально оформить восстановление?

Честно скажу я не знаю, как должна работать эта статья, но может подать письменное заявление в суд (указать обязательно номер дела) о вынесении судом определения по взысканию среднего заработка за все время задержки исполнения решения суда работодателем в части восстановления на работе.

Дополню ответ

Читаем исполнительное производство

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Все-таки я правильно мыслил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила приставам, сказали, что не в их компетенции...

Пошла ГИТ. Часа два орали...

А судье я ещё на процессе задала вопрос... Она чётко ответила, что она тут не причём...

С прокуратурой сталкивалась ещё на стадии увольнения. Равнодушный и циничный помощник...

Россия..., пока не начнете общаться письменно и жаловаться, все инстанции будут просто динамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия..., пока не начнете общаться письменно и жаловаться, все инстанции будут просто динамить.

Вот это точно.... Проще всего, пишите письма... с описью... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мне чисто теоретически интересно следующее. Все эти штрафы конечно хорошо, но есть статья 315 УК РФ. При злостном неисполнении решения суда привлекается должностное лицо (в данном случае) к уголовной ответственности. Автора уже во второй раз не восстановили на работе. Возможно ли при грамотном подходе возбудить уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, по моему приставы проводят проверку (надо подать заявление) делают кажись акт... передают дело в уголовное производство.. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли при грамотном подходе возбудить уголовное дело?

Возможно. Но не по суммарному невосстановлению. И еще взыскатель должен сам все контролировать и теребить приставов. А то приставы они ведь такие...Типа "Еж - птица гордая. Пока не пнешь - не полетит" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия..., пока не начнете общаться письменно и жаловаться, все инстанции будут просто динамить.

Не, я заявление написала, пришла уже с готовым заявлением и приложением.

Орали они как раз из-за того, что я настаивала на том, чтоб заявление было принято.

Говорят - не примем. Я говорю - напишите вот тут сверху, что не принимаете. Отвечают, не будем писать. Говорю - тогда принимайте. Говорят - не будем, присылайте по почте. Говорю - какая разница, берите...

Прибегали тётки из других отделов, вопили на меня, звонили начальнику, он по телефону хамил мне, а я упёрлась - принимайте или давайте письменное заключение, почему не приняли.

Короче, перед самым обедом, устав мне доказывать, что оформление трудовых отношений между РД и работником ПОСЛЕ суда их не касается, заявление приняли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае надо приставов брать за горло, единственное, я думаю ситуация получит следующее развитие:

1. Вы запинаете приставов и они напишут работодателю - исполняй решение суда!!!

2. Работодатель, как получит письмо от приставов поймет, что выгоднее восстановить, чем средний заработок платить, задним числом издаст приказ о восстановлении и направит его приставам.

3. Поскольку фактического недопуска на работу не было - то пристав примет приказ и скажет вам, что вы были восстановлены датой приказа. Причем фактически для вас ситуация никак не изменится и неплатить декретные, даже восстановив вас на работе, он может приспокойно, приставы не заставят его платить декретные, т.к. в ИЛ этого нет.

Собственно вопрос к вам, что вам даст это восстановление де-юре? Если цель получить декретные, то подавайте еще раз в суд и взыскивайте, в суде работодатель не скажет, что он вас не восстановил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос к вам, что вам даст это восстановление де-юре? Если цель получить декретные, то подавайте еще раз в суд и взыскивайте, в суде работодатель не скажет, что он вас не восстановил.

Нет, там копейки, смысла нет связываться.

Просто хочу, чтоб кто-то разуверил их в собственной непогрешимости.

Они так авторитетно мне заявляют, что имеют полное право не восстанавливать, что мне очень хочется щёлкнуть их по носу.

Кроме того, г-н директор страшно боится огласки, боится, что кто-то из работников или партнёров узнает об этом не очень приятном процессе. Именно потому мне отказываются сделать запись в трудовой, давя на то, что, мол, соглашайся на изменение формулировки, а то проиграешь и даже этого не получишь... если будет сделана запись о восстановлении, о каком изменении формулировки может идти речь?..

Я щас получила кассацию, там основной упор на то, что судья всё неправильно поняла, сделала неправильные выводы, решение взято с потолка... то есть они убеждены, что я выиграла случайно, нужно только ещё раз объяснить всё судьям и они это поймут...

В понедельник выложу скан в теме "Должностная инструкция", может, посоветуете, как их победить?

Всем спасибо большое за участие, все ваши рекомендации здорово помогают.

P.S. Исполнительный лист заказала, будет готов в понедельник. И прям сразу пойду к приставам. Не беда, что сделают приказ задним числом. Главное, что СДЕЛАЮТ. Наступят на горло собственной песне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, г-н директор страшно боится огласки, боится, что кто-то из работников или партнёров узнает об этом не очень приятном процессе.

раз директор так боится огласки, непременно отправьте всем партнерам и работникам копии решения суда первой инстанции. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samuel, да, я уже думала повесить где-нить в сети, или рассылку сделать по питерскому и московскому офисам.

Согласитесь, юридически неграмотная руководительница отдела кадров - это серьёзные имиджевые риски для фирмы?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут тоже подборочку статей законов сделала...

И отправила начальнице отдела кадров, юристу и генеральному...

Пока никакой реакции... не забоялись...

http://www.allpravo.ru/diploma/doc44p/instrum141/item434.html

Статья 396 ТК.

Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Поскольку решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, оно не может быть приостановлено даже в порядке надзора.

Работодатель не вправе не исполнять решение суда о восстановлении на работе, если даже им подана кассационная жалоба на решение суда или прокурор принес кассационный протест.

Естествен вопрос, есть ли смысл обжаловать решение суда после его исполнения, хотя работодатель уверен, что суд допустил ошибку, и как поступить в том случае, когда в последующем, при новом рассмотрении дела будет принято решение, противоположное первому?

Поясним это на примере. Районный суд восстановил на работе А., уволенного за прогул по п. 4 ст. 33 КЗоТ. Работодатель, исполнив решение, обжаловал его в кассационном порядке. При новом рассмотрении дела в иске А. было отказано. Как же разрешить возникшую ситуацию и вновь уволить работника?

Иногда полагают, что при исполнении решения суда о восстановлении на работе и последующем ином разрешении спора не в пользу работника, т.е. признании восстановления на работе неправомерным, в соответствии со ст. 443-445 ГПК РФ допускается поворот исполнения решения.

Трудно согласиться с такой позицией.

Статья 443 ГПК РФ, регулирующая вопросы поворота исполнения решения, имеет в виду, что "ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению". Поворот решения осуществляется на основании специального по этому поводу постановления суда при новом решении по делу.

На дела о восстановлении на работе эти правила не могут распространяться. Здесь, во-первых, нет речи о возврате того, "что было с него взыскано", во-вторых, решение суда не может служить основанием для увольнения восстановленного работника, так как трудовому законодательству такое основание расторжения трудового договора неизвестно.

Как же следует поступить?

Получив второе решение суда, работодатель издает приказ об отмене приказа о восстановлении (в нашем примере) А. на работе. В силу вступает первый приказ, формулировка которого об увольнении А. и заносится в трудовую книжку.

Гарантией защиты прав организации, понесшей убытки в результате виновного поведения конкретных должностных лиц, не выполнивших своевременно требования исполнительного документа о восстановлении на работе, является предоставленное ей право предъявить данному виновному должностному лицу требование о взыскании с него ущерба, при-чиненного организации выплатой незаконно уволенному или переведенному работнику денежных сумм (ст. 93 Федерального закона об исполнительном производстве). Указанное требование может быть подано в суд общей юрисдикции и рассмотрено в порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством

Статья 105 ФЗ об исполнительном производстве.

Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Статья 106 ФЗ об исполнительном производстве.

Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

В ч.3 ст. 73 ФЗ особое внимание уделено исполнению решения суда о восстановлении на работе.

Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника подлежит немедленному исполнению. Одновременно с вынесением решения, суд должен выписать исполнительный лист и выдать его взыскателю либо направить его по просьбе взыскателя непосредственно для исполнения.

Судебный пристав-исполнитель, получив исполнительный документ о восстановлении на работе выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении необходимо указать, что исполнительный документ подлежит немедленному исполнению.

В п. 2 ст. 73 Закона четко устанавливается момент исполнения исполнительного документа о восстановлении на работе. Исполнение считается завершенным с момента

а) фактического допуска работника к исполнению прежних обязанностей

б) изданием приказа администрации об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении или переводе этого работника.

Для надлежащего исполнения исполнительного документа о восстановлении на работе необходимо, чтобы эти два условия существовали в совокупности.

Статья 74 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет последствия неисполнения исполнительного документа о восстановлении на работе.

В данной статье предусмотрены меры воздействия на должника в случае неисполнения им исполнительного документа о восстановлении на работе.

К этим мерам относятся

1) наложение штрафа в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда;

2) при последующих нарушениях должником без уважительных причин сроков исполнения исполнительного документа - наложение штрафа в двойном размере;

3) при повторном неисполнении без уважительных причин исполнительного документа - внесение судебным приставом-исполнителем в соответствующие органы представления о привлечении к административной или уголовной ответственности должностное лицо, которое в силу своих обязанностей должно исполнить исполнительный документ.

Помимо мимо указанных мер судебный пристав-исполнитель обращается в суд с утвержденным старшим судебным приставом заявлением о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении работника по день исполнения исполнительного документа.

Заявление подается в суд общей юрисдикции по месту исполнения исполнительного документа. В результате рассмотрения заявления судом выносится определение (ст. 210 ГПК РФ).

Статья 211 ГПК.

Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

- взыскании алиментов;

- выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

- восстановлении на работе;

- включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Статья 315 УК РФ.

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...