Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Смена фамилии ребёнка на материнскую...


sergey_vlv

Рекомендуемые сообщения

Жена подала заявление на развод, где просит вернуть ей девичью фамилию, а ребёнку дать не мою, а свою фамилию. Также указывает, что якобы я не платил на ребёнка... В этот понедельник, пока меня не было дома украла все мои квитанции об оплате. Как сделать, чтоб у дочери сохранилась моя фамилия? И чем грозит, что дочер дадут фамилию матери (нпример, нужна ли будет с меня доверенность на ыезд а границу или уже без моей фамилии туда без доверенности может вывезти?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не разведены, какие квитанции об оплате? Или вы платили алименты в браке? Если алиментов не было, то ее утверждения не имеют значения в суде. Так, эмоции и обвинения. Она скжет так, вы скажете эдак.

А с чего она взяла, что дочери дадут ее фамилию??! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть судебный приказ от 08.07.09 г. квитанции об уплате стибрила жена, пока меня дома не было...

Я бы попробовал обратиться в банк, чтобы сделали выписку по операциям. Вдруг получится.

А вообще, жить вместе и держать квитанции в свободном доступе - это крайне неосмотрительно. Ну и вы стащите их у нее! ))))) Или поменяйтесь на что-то нужное ей :lol:

В крайнем случае, объясните ситуацию в суде, и заплатите в судебном заседании денег немного. Срок не такой большой, для лишения РП надо минимум полгода невыплат, и кроме этого неучастие и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы живём раздельно, но квартира в совместной собственности и жена имеет свободный доступ. Блин, ну не подумал я, что она будет рыться по моим документам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не может, если Вы не лишены родительских прав.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сменить в судебном порядке: если ООиП поддержит, а тем более если ребенок выскажется за смену фамилии Если ребенку 10 лет, то его обязаны вызвать в суд). Это решение будет зависеть от конкретного судьи и упорства БЖ - она может обжаловать решение, если оно не в ее пользу и до бесконечности иски подавать при неуспешности кассаций, а в итоге уже не мытьем так катаньем выбить то решение, которое ее устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...