Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

долг 3 х летней давности


Гость Сабина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!!!

3 года назад произошла авария, страховая компания должна была выплатить компенсацию. недавно звонит человек, которому должны были выплатить это и говорит, что Страховая компания ничего не выплатила. оказывается, что она обанкротилась и требует выплаты от меня!!! но какие ко мне претензии? уже прошло 3 года после ДТП и в том,что компания обанкротилась меня не очень касается! скажите пожалуйста есть ли какие то законы по поводу этого?

заранее спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже прошло 3 года после ДТП и в том,что компания обанкротилась меня не очень касается! скажите пожалуйста есть ли какие то законы по поводу этого?

читаем ГК РФ и ГПК РФ

срок исковой давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сабина, судебных перспектив у этого человека нет.

Если он всё же обратится с иском к Вам в суд, заявите письменное ходатайство об истечении 3-летнего срока исковой давности и отказе в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, не надо так категорично утверждать о судебной перспективе: возможно Вы не знаете каких-то обстоятельств и так категорично утверждать, мягко выражаясь, не свойственно настоящему Юристу. Более того Сабиной не указано, что человек просит компесировать - ущерб имуществу и (или) вред здоровью.

пысы Сколько юристов погубила их поспешность, а про простых людей ...

(извините если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.966 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет :dontknow: два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет :nono2: три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст.966 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет :dontknow: два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет :nono2: три года

Я рад, что Вы умеет пользоваться ГК РФ, а теперь ответьте мне: срок исковой давности по обязательствам вытекающим из вреда причиненного жизни и здоровью составляет ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок исковой давности по обязательствам вытекающим из вреда причиненного жизни и здоровью составляет ...?

Уважаемый!

По страховым обязательствам действует ст.966 ГК РФ

Что касается виновника(причинителя) вредя жизни и здоровью:

ст.208ГК РФ....

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска

да вот незадача....с причинителя вреда зачастую нельзя что-то взять...

(случаи из практики) ИД есть, но ФССП по закону его не может исполнить: имущества ни какого нет, ни где не работает, при этом не укрывается, а платит на счет ФССП по 400-500руб. в месяц, при суммах долга, исчесляемых 50,100,200тыс.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...