Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прописана в СПб, а хочу быть ИП в Москве. Как?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

1. я прописана в Петербурге, живу в Москве (без регистрации, поскольку пребываю в полной уверенности, что у меня не будет проблем с властями, если я выезжаю из Москвы не реже, чем раз в 90 дней - поправьте, если это не актульная информация).

2. хочу заниматься бизнесом в Москве в качестве ИП.

вопросы.

1. могу ли я зарегистрироваться в качестве предпринимателя в Петербурге, а работать в этом качестве в Москве?

2. если ответ на первый вопрос положительный, то как решается вопрос с регистрацией в Москве? нужна ли она в таком случае? или я могу продолжать жить в Москве "нелегально", выезжая раз в 90 дней в Петербург и имея на руках билет, который бы этот факт удостоверял?

3. где я буду вынуждена отчитываться по налогам-в Петербурге или в Москве?

заранее, спасибо за ответ.

с уважением, Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть знакомый ИП. Прописан в одном городе, но живет и работает в другом. Для этого - регистрируете ИП в городе прописки и после этого встаете на учет в налоговой города работы. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выезжая раз в 90 дней в Петербург

и не только. :biggrin:

имея на руках билет

На авто, велосипеде билетов нету...:frown:

где я буду вынуждена отчитываться по налогам-в Петербурге или в Москве?

По месту налогового учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Алексеева, Регистрируйтесь в качестве предпринимателя в СПБ, а сами работайте в в Москве. В этом случае всю отчетность в будете направлять в налоговукю по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчане, спасибо за ответы, но я несколко запуталась в ваших рекомендациях)

поправьте, если я неправильно вас поняла:

я должна

1) зарегистрироваться на Попова в Петербурге

2) встать на налоговый учет в московской НИ (что это значит вкратце? каков алгоритм моих действий здесь?)

3) приходить отчитываться по налогам уже в эту НИ, а не на Попова (или по месту моей прописки)

а как же вопрос с пропиской или временной регистрацией в Москве? как я могу встать на учет в московской НИ без прописки/временной регистрации?

пожалуйста, если есть здесь реально компетентный в этом вопросе человек - напишите, пожалуйста, кратко и четко что я должна делать.

спасибо заранее. большое.)

с уважением, Катя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я должна

1) зарегистрироваться на Попова в Петербурге

2) встать на налоговый учет в московской НИ (что это значит вкратце? каков алгоритм моих действий здесь?)

МИФНС № 15 регистрирует и ставит на налоговый учёт в МИФНС № 28 (Московский район – индивидуальные предприниматели и физические лица) меняет место расположения – переезжает на ул. Пулковская, д. 12 (в районе станции метро «Звездная»).

3) приходить отчитываться по налогам уже в эту НИ, а не на Попова (или по месту моей прописки)

МИФНС № 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens, спасибо за ваши комментарии.

только я не очень поняла ситуацию с МИФНС №28 - согласно гуглу, данная МИФНС находится в юго-западном АО Москвы.

то есть питерская 15 МИФНС поставит меня на учет в 28 МИФНС в Москве? без каких-либо на то оснований (повторюсь, что я никак официально в Москве не зарегистрирована)?

для них будет достаточно того,что я просто хочу там встать на учет (и кстати, как это будет выглядеть: я должна буду попросить их, МИФНС 15, поставить меня на учет в Москве? или я должна буду заполнить какую-то очередную форму/заявление/бумажку? где эти вопросы у них улаживаются в 15?)

я извиняюсь за возможно глупые вопросы, но хотелось бы все прояснить для себя, прежде чем срываться из Москвы в Питер, чтобы улаживать этот вопрос!

спасибо еще раз большое заранее!

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Алексеева, МИФНС № 28 по САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ (Московский район – индивидуальные предприниматели и физические лица) меняет место расположения – переезжает на ул. Пулковская, д. 12 (в районе станции метро «Звездная»).

Вы же писали "встать на налоговый учет в московской НИ"... #7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

московской в смысле в Москве, а не в Московском районе СПБ)

в том посте я, как и написано, путаюсь в показаниях форумчан и спрашиваю у них правильно ли я понимаю алгоритм моих действий, исходя из рекомендаций)

п.с.: еще больше запуталась и вас запутала)так и непонятно мне что же я должна сделать, чтобы законно работать ИП в Москве, будучи официально прописана только в Петербурге, в Москве никакой регистрации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИФНС № 15 по СПб регистрирует и ставит на налоговый учёт в соответствующую МИФНС по месту жительства в СПб, которое усматривает из паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens, еще раз спасибо за ваше участие.

но как это отвечает на вопрос как мне начать предпринимательскую деятельность в Москве, если я прописана в Петербурге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем принявшим участие в решении моей проблемы.

несколько он-лайн консультации дали следующий ответ:

регистрироваться по месту прописки в Питере, работать где угодно в РФ, отчитываться в НИ в Питере.

в связи с тем, что этот вопрос теперь для меня, вроде бы, решен, встает следующий пункт, который для меня пока что не понятен, а именно:

1. как моему клиенту (если он выступает в качестве физического лица, а не как юрлицо) перевести деньги со своего счета в банке на мой расчетный счет? нужно ли ему чем-то подкреплять перевод или он может просто прийти в мой банк и положить деньги мне на счет?

2. какой банк лучше всего использовать для открытия расчетного счета? к примеру, в City Bank мне сказали, что они не открывают счета для индивидуальных предприимателей...

какие нормальные(международные) банки работают с ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как моему клиенту (если он выступает в качестве физического лица, а не как юрлицо) перевести деньги со своего счета в банке на мой расчетный счет?

Платёжным поручением. Остальные способы безналичных расчётов (глава 46 ГК) в России практически не используются.

нужно ли ему чем-то подкреплять перевод

Указать назначение платежа.

может просто прийти в мой банк и положить деньги мне на счет?

Угу.

мне сказали, что они не открывают счета для индивидуальных предприимателей...

Договоры банковского вклада и банковского счёта являются публичными.

какой банк лучше всего использовать для открытия расчетного счета?

Вопрос не правовой. Какое авто лучше синее или красное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin-Sapiens, спасибо за вашу помощь.

что значит договоры банковского вклада и банковского счёта являются публичными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит договоры банковского вклада и банковского счёта являются публичными?

Статья 426 ГК. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Статья 834. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Юридические лица не вправе перечислять находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства другим лицам.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также к другим кредитным организациям, принимающим в соответствии с законом вклады (депозиты) от юридических лиц.

Статья 846. Заключение договора банковского счета

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Если хотите экономить время и нервы - Альфа

Ниправда: они также лажаются, может денег не быть... Судились с ним по этому поводу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...