Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

кто может получить свидетельство?


svema

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста - если 2 наследника (по 1/2 в общей собственности),оба проживают в другим городе,может ли один из них получить свидетельство о праве на наследство, которое выдается нотариусом в любое время по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства по месту открытия наследства после предоставления всех необходимых документов или необходимо присутствие обоих одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельство выдается по заявлению наследников. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Личная явка наследника для получения свидетельства о праве на наследство не всегда обязательна. Если наследником представлены все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы и уплачена государственная пошлина (нотариальный тариф), по его просьбе свидетельство может быть выслано ему почтой. Такая просьба выражается в отдельном заявлении наследника либо в надписи на его заявлении о принятии наследства.

Свидетельство о праве на наследство может быть получено представителем наследника по доверенности. Доверенность на получение свидетельства о праве на наследство должна быть оформлена наследником в соответствии с требованиями ст. 185 ГК.

Выбирайте сами. Вот Вам образец доверенности.

ДОВЕРЕННОСТЬ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е.я могу не подстраиваться под второго наследника,через 6 месяцев поехать и получить свидетельство себе?

Сможет ли второй наследник поехать через год независимо от меня и получить свидетельство себе?

Смогу ли я на основании этого свидетельства получить 1/2 суммы со счета,наследуемого нами?

Смогу ли я получить всю сумму с наследуемого счета,если второй наследник даст мне доверенность?

Смогу ли я продать что-то из наследуемого допустим земельный участок или дом без второго наследника? Нужна ли доверенность от него на такие действия? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е.я могу не подстраиваться под второго наследника,через 6 месяцев поехать и получить свидетельство себе?

Сможет ли второй наследник поехать через год независимо от меня и получить свидетельство себе?

Смогу ли я на основании этого свидетельства получить 1/2 суммы со счета,наследуемого нами?

Смогу ли я получить всю сумму с наследуемого счета,если второй наследник даст мне доверенность?

да

Смогу ли я продать что-то из наследуемого допустим земельный участок или дом без второго наследника?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу ли я продать что-то из наследуемого допустим земельный участок или дом без второго наследника если он даст доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у паспорта вообще-то нет серии;

у паспорта есть серия - первые 4 цыфры

уд.надпись с нарушениями пр. 99

"___"____________ _____ г. настоящая доверенность удостоверена

мной, _________________________, нотариусом ______________________

_________________________________________________________________.

(наименование нотариальной конторы, N, дата выдачи лицензии)

Доверенность подписана гр. _________________________________ в

моем присутствии. Личность установлена, дееспособность проверена.

Текст доверенности прочитан нотариусом вслух.

Зарегистрировано в реестре за N ___________________

Взыскано по тарифу: _____________ руб. с сост. проекта

Нотариус: ______________________

(подпись)

М.П.

все верно кроме выделенной фразы, она пишется перед подписью доверителя.

да и вообще вам то парится не надо по этому поводу , прийдете в контору вам напишут текст со всеми последними требованиями органов юстиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...